Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где и как ловить карася весной?

> Что ловить > Карась > Где и как ловить карася весной?

Рыбалка на карася ранней весной весьма привлекательна тем, что здесь можно работать размеренно, не торопливо, практически, так же как и в зимний сезон, применяя короткий штекер или мелкую мормышку. А чуть позднее, когда потеплеет ещё больше можно уже использовать любые снасти, начиная от обычного махового удилища. Вообще карасиная рыбалка популярна в любое время, когда клюёт эта рыба и поклонников у неё множество.
Обычно активный клёв карася начинается в то время, когда вода прогревается достаточно хорошо. Как правило, начинается он в центральных регионах России в конце апреля и активизируется в мае. Как отмечают многие рыболовы с большим опытом, клёв карася самый активный.
Карась – рыба хитрая, и очень достойный противник. Иногда чтобы добыть карася приходится проявлять сноровку, хорошие навыки и находчивость. Эта рыба хорошо видит и отлично слышит все шумы и передвижения исходящие из опасного или подозрительного места. Ловля карася весной предполагает хотя бы относительную тишину, без лишнего мельтешения. К тому же карась чувствителен к запахам и отрицательно реагирует на различные бытовые запахи.
Сезон рыбалки на карася в самом начале, будет удачно, если правильно всё подготовить. Прежде всего, правильно отыскать маршруты передвижения карася, выбрать точку ловли, к тому же для полной уверенности, что рыбалка будет удачной стоит пару дней подкормить это место. И лучше если это будут прикормки, которые вы приготовили по собственному рецепту, к которой вы приучите рыбу. Однако весьма важно знать меру в прикормке и не перекормить рыбу, иначе карась просто не будет клевать. Так же на рыбалке следует соблюдать тишину иначе можно просто распугать рыбу и конечно остаться без хорошего улова.
Особенностью карася, является, то, что эта рыба оседлая, и в связи с этим ловить его можно практически на тех же местах, на которых он хорошо ловился прошлым летом. Однако летом карась предпочитает заросли травы и его лучше всего ловить в окнах находящихся в травянистых местах. Но весной пока растительность отсутствует, карась предпочитает держаться на отмелях, которые впоследствии зарастут травой и возле кромки камышовых зарослей. Следует отметить, что в весеннее время, самая результативная рыбалка случается именно у камышей.
Ловля карася ранней весной эффективна в протоках, с лодки и у самого берега, лучшие результаты получаются тогда, когда поплавок находится в самых камышах, а не на их кромке или у отдельного стебля. В таких местах обычно глубина редко превышает 50 см.
Для результативной рыбалки необходимо выбрать небольшой прогал, там, где гораздо реже камыша. Но если такого место вы не смогли отыскать, тогда стоит самому создать такое укромное «окошко». И для этого не надо выкашивать несколько метров камыша. Достаточно только небольшого прогала диаметром около метра и даже меньше. Для таких целей хорошо подойдёт обычная коса. Когда такое место вами приготовлено, его надо прикормить овсяными хлопьями с панировочными сухарями. Не лишним будет добавить животные компоненты, к примеру, мотыля, опарыша или рубленых червей. Так же следует добавить в прикормку различные ароматизаторы, такие, к примеру, как анис, укроп, жмых, ванилин, тёртый чеснок, или фруктовые ароматизаторы. Все эти компоненты надо замесить с глиной и скатав в шарики забросить в место ловли карася. После того как окошко для ловли карася вами найдено его надо прикармливать 2-3 дня но ловить там в это время не стоит рыба должна сначала привыкнуть. Но если это не искусственные, а естественные прогалы, в камыше, то подкормив такое место вечером, уже с утра можно начинать, там ловлю весеннего карася.
Рыбалка на карася весной ведётся на самые разнообразные снасти, но есть одно условие, которое надо стараться соблюдать, чем легче будет поплавок на вашей оснастке, тем больше будет у вас шансов для успешной рыбалки. Такой поплавок должен быть не только лёгким, но и высоким, а значит манёвренным. Крючки должны быть небольшого размера примерно №4-5, это самые ходовые размеры для ловли карася.
У каждого рыбака, конечно, есть свои предпочтения к определённым снастям. Так, к примеру, маховое удилище на небольшом водоёме не уступит фидеру, а матчевое удилище в руках неопытного рыболова вообще может дать отрицательный результат. К тому же на такой рыбалке важно экспериментировать, менять насадки, наживки, длину поводка, прикормку, поплавки и т. д.
Ловля карася на матчевое удилище рассчитана на дальний заброс и добычу некрупных размеров. Такое удилище, так же как и спиннинг оборудовано катушкой, для заброса на значительные расстояния. Эти удилища обычно длиной около 4-х метров и делится на 2 типа штекерное и телескопическое.
Ловля карася матчевым удилищем, позволяет достать рыбу на значительном расстоянии. Запас терпения рыболова должен быть огромным ведь именно от него зависит результат рыбалки. Снасти для рыбалки на карася в весенний период отличаются большой универсальностью, чем, к примеру, в летний или осенний сезон.
Рыбалка на карася фидерной снастью весной отличается тем, что в это время рыба ещё не избалована и не требовательна к оснастке и вполне хорошо клюёт на довольно крупные крючки с наживкой в качестве навозного червя. В период нерестового хода карася его можно ловить даже в водоёмах, где достаточно сильное течение, на участках со спокойной водой. На таких участках чаще всего используются поводки длиной 40-60 см.
На фидер карася можно ловить при любой погоде и даже сильном ветре, что является важным для некоторых рыболовов. Это связано с тем, что оснастка фидера весит больше, чем обычная оснастка. Когда нерест заканчивается карась вновь возвращается в тихие и спокойные воды, где обычно и обитает. И теперь для его успешной ловли требуется прикормка. И тогда фидер становится очень эффективной снастью для его ловли ведь можно сразу ловить и одновременно подкармливать точку лова.

Опубликовано: 04.04.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на пеленгаса
Рыбалка на пеленгаса

  Пеленгас относится к виду кефалевых рыб, которые обитают в...
Рыбный день
Рыбный день

  Помните в советские времена, раз в неделю в столовых был...
Готовим фаршированного сома
Готовим фаршированного сома

Фаршированный сом — это отличное украшение для любого праздничного...
Белый амур очистит водоёмы Москвы от травы
Белый амур очистит водоёмы Москвы от травы

50 московских водоёмов запланировано очистить от травы с помощью...