Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля жереха в зимний сезон по открытой воде

> Как ловить > Спиннинг > Ловля жереха в зимний сезон по открытой воде

 Ловля жереха в зимний сезон по открытой воде на спиннинг, так же возможна, как и в тёплый период года. В тех водоемах, где в зимний период вода не замерзает, более вероятно выловить жереха, чем в тех водоёмах имеющих ледовый покров. Впрочем, рассчитывать на такие результаты, которые приносит ловля жереха в тёплое время не стоит.

На водоёмах лишённых льда в зимнее время, жерех может не залегать в глубокие ямы и оставаться активным на протяжении всего зимнего сезона. На открытых водоёмах зимой жерех часто остаётся в тех же местах где обитает в летнее время. Именно там его и следует искать,  именно там, ловля жереха зимой по открытой воде, может быть самой эффективной.
Жерех любит останавливаться несколько ниже перекатов, там нередко расположен свал в яму, и в таких местах чаще всего происходит поклёвка жереха. Так же белого хищника  следует искать на участках с аномальным рельефом дна, где имеются резкие перепады глубин.
Перспективна ловля зимнего жереха на спиннинг по открытой воде, в тех местах, где скапливается много мелкой рыбёшки, в особенности уклейки или верхоплавки. Так же особое внимание нужно уделять закоряженным местам.
Ловля жереха зимой по открытой воде происходит только в дневное время. Самый активный клёв жереха происходит ранним утром. В вечернее время жерех практически прекращает клевать.
В зимний период жерех практически никогда не поднимается в верхние слои воды, а предпочитает держаться у дна. Клюёт белый хищник в холодный сезон нестабильно, и определить его активность возможно только на практике. Фактор погоды зимой, особой роли не играет, жерех может быть активным как в морозные дни, так и в период оттепелей и наоборот.
Более крупные особи держаться парами или поодиночке, а более молодой и мелкий жерех сбивается в небольшие стаи. Поэтому если на крючок попала особь небольшого размера вполне вероятно, что последуют ещё поклёвки. Жерех рыба осторожная и эта осторожность зимой никуда не девается. Поэтому здесь действуют те же принципы что и на летней рыбалке, то есть, осторожность и маскировка.
Приманки для зимней ловли жереха
Ловля жереха зимой по открытой воде на спиннинг, происходит на самые разные приманки. В первую очередь это колеблющиеся блесны, различные тонущие воблеры, джиговые приманки и кастмастеры.
Самой эффективной для ловли жереха будет колебалка имеющая прогонистую форму, которая напоминает белому хищнику его любимую добычу, верховку или уклейку. Проводку осуществляют практически у дна. Как правило, жерех отдаёт предпочтение приманкам с быстрым шагом. Но зимой в виду снижения активности, лучше использовать несколько замедленный темп проводки, чтобы малоактивный хищник смог её засечь и атаковать. Опытные рыболовы отдают предпочтение таким приманкам как Pure 3,5-7 грамм, и Smith Heaven 5-13 грамм. Это по-настоящему уловистые колебалки для ловли жереха.
Джиговые приманки так же отлично подходят для ловли зимнего жереха, и многие рыболовы предпочитают использовать именно их.  Ловля жереха зимой на джиг ведётся у мостовых свай, возле коряг, или гидротехнических сооружений. Самыми оптимальными приманками для ловли жереха зимой являются рипперы и твистеры. Что касается цвета приманок, то эффективнее всего работают приманки светлого окраса, имеющие тёмную спинку. В идеале цвет приманки должен напоминать цвет уклейки.
Несколько слов о «кастмастере». Эта приманка всегда отличалась отменной уловистостью по отношению к жереху. И именно её предпочитают использовать многие спиннингисты для ловли белого хищника. Предпочтение отдаётся кастмастерам серебристого окраса, именно такой цвет имеет любимая жерехом уклейка и верховка.
Так же превосходная приманка для ловли жереха это воблер. Ловля жереха на воблер зимой по открытой воде, так же интересна, как и ловля в летнее время. Для зимней ловли этой рыбы, следует выбирать воблеры имеющие большую глубину погружения. Такими воблерами удобно облавливать придонные участки воды, где зимой, как правило, держится жерех. Так же как и в случаях с другими приманками, окрас воблера должен соответствовать естественной добыче жереха. Приманки, имеющие яркие броские тона, как правило, на активные поклёвки, жереха вряд ли соблазнят, жерех рыба недоверчивая и то, что не соответствует её естественному корму, вызывает у белого хищника подозрение.
Ещё одной примечательной приманкой, которую охотно берёт жерех, является «девон». Эта приманка имеет эффектный внешний вид, и так же эффектно действует на жереха. При движении лопасти приманки создают вибрирующие колебания, которые способны провоцировать жереха на атаку. Наряду с кастмастерам, такая приманка как девон, считается одной из лучших для ловли жереха. Однако стоимость девона, несколько больше чем стоимость кастмастера.
Подлёдная ловля жереха
Подлёдная ловля жереха значительно сложнее ловли жереха зимой по открытой воде. Мало кто из рыболовов ловит белого хищника целенаправленно со льда. В замерзающих зимой водоёмах, жерех, как правило, скатывается на зимовку в донные ямы и активности не проявляет. И только изредка может попасть к радости рыболова на крючок в качестве приловка.
Но шансы на поимку жереха можно всё же поднять, если правильно подобрать время, место и нужную приманку. Можно даже слегка прикормить выбранное место вязкой кашей. Ловля жереха со льда, производится на идеально прогонистую блесну, которая по форме очень похожа на уклейку, серебристого окраса. Кроме того ловить жереха можно и на мормышку а в качестве подсадки прицепить мелкую рыбёшку, лучше верхоплавку или уклейку. Некоторые рыболовы в качестве подсадки используют свежемороженую тюльку из магазина.
Когда происходит подлёдная ловля жереха, блесну или мормышку надо провести таким образом, чтобы она создавала мутное облачко на дне. Добиться этого можно, если постукивать приманкой по дну. Хищник воспринимает это как копошащуюся в иле мелкую рыбку и движется по направлению к приманке.
Хитрый жерех после подсечки может совсем не оказывать сопротивления, пока его подтаскивают к лунке. Однако у самой лунки он может сделать очень мощный рывок и оборвать снасть. Чтобы избежать этого, надо стравить небольшое количество лески, а затем снова начать вываживание добычи. Извлечь жереха из лунки, поможет багорик, который всегда должен быть под рукой.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.02.2018



Другие интересные материалы:
Гостевой дом «Остров Мейери»
Гостевой дом «Остров Мейери»

Находится он на 250 километре шоссе А-129 «Санкт-Петербург -...
Как выбрать нахлыстовую катушку
Как выбрать нахлыстовую катушку

При выборе нахлыстовой катушки следует обращать внимание на такие...
Почему бы не порыбачить в Швеции?
Почему бы не порыбачить в Швеции?

Не знаете, куда отправиться в свой следующий отпуск? Рассмотрите...
Какие блесны выбрать для зимней ловли
Какие блесны выбрать для зимней ловли

 Какими должны быть уловистые блесны для зимней ловли ? Специалисты...