Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Нахлыстовая ловля судака

> Как ловить > Нахлыст > Нахлыстовая ловля судака

 Интерес к нахлыстовой ловле в нашей стране всё больше растёт. И всё больше желающих освоить этот увлекательный метод ловли. Конечно, нахлыстом добывают в первую очередь лососевых рыб. Однако и в средней полосе России нахлыстовая рыбалка на хищную рыбу так же очень интересна.

Ловля нахлыстом, судака, щуки, окуня, голавля, язя, жереха и других рыб возможна во многих водоёмах расположенных в Центральных регионах России. В том числе и в Москве-реке и Оке. Это достаточно большие реки, а значит рыболову-нахлыстовику надо отыскать места, где судак может выходить к берегу на расстояние заброса.
Ловля судака нахлыстом занятие увлекательное и азартное. Тем более что таким способом клыкастого можно ловить не только днем, но и в ночное время.
С приходом ночи судак часто выходит  песчаные косы, перекаты, к островкам и на отмели. В дневное время клыкастого следует искать на подводных грядах или ближних бровках, там, где имеются неровности дна в зоне заброса снасти. В некоторых случаях судак может входить на песчаные косы даже днём.
Нахлыстовая ловля судака, как уже говорилось выше, делится на два вида дневную ловлю и ночную ловлю.
Немного об особенностях ночной ловли судака. Судак в ночное время выходит на описанные выше мелководные места и нередко достаточно близко к берегу. Для его ловли можно применять как одноручную снасть, так и двуручную.
Так как во время ночной ловли мушку не надо опускать на глубину, и дистанции ловли не слишком велики, то исходя из места ловли, вполне можно пользоваться одноручной снастью. Вполне хватает удилища 6-7 класса.
Однако и в ночное время нередко случается, что надо делать достаточно дальние забросы, а точки ловли иногда оказываются с помехами находящимися за спиной. И тогда более практично применять свичи. Такую снасть используют на малых и средних дистанциях, она очень манёвренная и позволяет рыболову даже в относительно тесных местах делать забросы на дальние дистанции. Но на песчаных косах и обширных перекатах лучше применять двуручное удилище.
Однако чтобы ночная ловля судака нахлыстом была успешной, следует уже уверенно владеть нахлыстовой снастью. Ведь действия происходят часто в полной темноте и возможность визуального наблюдения за шнуром отсутствует. Здесь выручает опыт и инстинкт. Но всё это приходит после длительных тренировок. Так же надо чтобы во время рыбалки на вас был головной убор, это спасёт от зацепа крючком за голову, что нередко случается.
Судак в ночное время часто обнаруживает себя  боем на мелководных участках. Конечно, гонять мелочь может и другая хищная рыба, однако характерные только судаку звуки ни с чем перепутать нельзя. Впрочем, хорошо ловиться судак может даже в том случае, если не выдаёт себя боем. Дневная ловля судака нахлыстом происходит в несколько других местах. Как правило, в таких местах глубины значительные и к тому же они могут располагаться довольно далеко от берега.
Так же по удилищам есть одна рекомендация, удилище надо использовать с кончиком потоньше, таким образом, удочка будет более чувствительна, даже в том случае если она станет чуть менее дальнобойной, она будет позволять лучше контролировать проводки у дна. Так как судак является донной рыбой, и подниматься от дна высоко не любит, в связи с этим мушка должна перемещаться  как можно ближе к дну. Даже лучше если она будет слегка волочиться по дну. В силу такого факта мушку обычно используют с подгрузкой, которая имеет массу в среднем 1-2 г. С такой огруженной мушкой  гораздо лучше отслеживать дно и его  рельеф что-то вроде джиговой ловли. Здесь основной задачей является каким-то образом доставить мушку на достаточно большую глубину.
Чтобы рыбалка нахлыстом на судака была успешной, нужно аккуратно подойти к выбору шнура для оснастки. Тонущий шнур в условиях таких рек как Ока или Москва не совсем то, что нужно. Они слишком вязнут среди камней и на крутых бровках. Опытные рыболовы, знающие толк в нахлыстовой ловле предлагают использовать скагит-подобнве шнуры, имеющие тонущие лидеры. Лучше всего подойдёт компактный скагит длиной 7-8 м.
В том случае если надо быстрее достичь дна, то отлично себя зарекомендовали интермедиальные скагит-головки. Однако если в точках ловли имеются значительные перепады глубин, имеющие выходы на более мелкие места, то интермедиальный скагит будет не столь удобным в этом случае лучше использовать  шнур, имеющий плавающую заднюю часть.
Между полилидером и головкой имеются вставки – читеры, длина которых может колебаться от 1,5 м до 3 м, тонущие или интермидиальные. Однако тонущие читеры в продаже у на в стране встречаются не часто, и многие рыболовы изготавливают их самостоятельно из тонущих стреляющих частей или из частей тонущих шнуров.
К читеру монтируют лососевые полилидеры  имеющие 15 фунтов в длину. Коэффициент «тонучести» обычно подбирается под глубину ловли, добавив к этому огруженную муху различной массы.
Удобство такой оснастки заключается в следующем, оснастка  во время проводки в таком случае натянута к поверхности под углом, а ниже всего перемещается мушка. В тот момент, когда муха подходит к бровке тогда потяжкой, а в случае если бровка достаточно крутая то подёргиванием кончика удилища, рыболов заставляет мушку подпрыгивать вверх, чтобы мушка не зацеплялась за различные препятствия. Тем более что шнур бровку не цыплят и приманку можно вести до следующего препятствия.
Если оснастка смонтирована таким образом, получается тонущая часть примерно от 5 до 8 метров, что позволяет даже при слабом течении пробивать глубины до 7 м. При ловле с берега этого вполне хватает на всю дистанцию заброса нахлыстовой снасти. Так же если использовать такую оснастку можно мобильно менять глубины проводки мушки в зависимости от условий в месте ловли или смене самого места ловли от подачи мушки для поверхностной проводки до проводки у самого дна.
Однако для заброса подобной снасти на расстояние от 25 до 30 м и больше надо некоторое время потренироваться. Ловля нахлыстом в стиле скагит, некоторым образом отличается от других методов заброса, особенно с тяжёлой мушкой на конце и длинной тонущей частью.
Конечно, овладеть нахлыстом сложнее, чем другими способами ловли, однако ничего невозможного нет. И тщательно потренировавшись, какое-то время можно надеются на неплохие уловы, как судака, так и другой рыбы.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 13.03.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Индигирке
Рыбалка на Индигирке

  Индигирка одна из больших рек Сибири, площадь бассейна Индигирки...
Как и где ловить угря зимой
Как и где ловить угря зимой

 Угорь, является крупной ночным хищником, пик активности которого,...
Ловля на фидер в зимний сезон
Ловля на фидер в зимний сезон

  Ловля на фидер в зимний сезон может быть  достаточно...
Приложение номер 4 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Приложение номер 4 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Приложение номер 4 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного...