Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как выбрать сапоги и ботинки для ловли взабродку

> Что и где покупать > Что покупать > Как выбрать сапоги и ботинки для ловли взабродку

 Многие рыболовы предпочитают рыбачить не просто с берега или с лодки, им нравится ловля взабродку. Особенно такая рыбалка подходит для ловли в горных реках и в реках с быстрым течением и каменистым или песчаным дном. Вполне естественно, что для такой рыбалки нужна специальная обувь – это могут быть как высокие сапоги для ловли взабродку, так и специальные комбинезоны, которые называются «вейдерсы». В принципе вейдерсы – это те же забродные сапоги, изготовленные в виде полукомбинезона, что значительно удобнее, чем обычные сапоги болотники. Они лучше защищают тело от проникновения влаги и от холода.

Название вейдерс произошло от английского «waders». В переводе это штаны имеющие приклеенные непромокаемые носки.
Виды вейдерсов
Вейдерсы – лучший вариант для ловли спиннингом или нахлыстом взабродку.
·       Мембранные вейдерсы – этот тип забродного комбинезона имеет весьма полезные свойства. Он изготовлен из дышащих материалов. Поэтому рыболов экипированный в такие вейдерсы даже длительное время обеспечивают комфорт рыболову, стоящему по пояс в воде. При этом он не мёрзнет, не промокает и не потеет.
Обычно такой комбинезон укомплектован неопреновыми носками для забродных ботинок или приваренными к нему сапогами.
·       Неопреновые вейдерсы – комбинезон обладает отличной теплоизоляцией и высокой комфортностью. Он имеет простую текстуру и плотно прилегает к телу. Его очень удобно сразу одевать поверх белья.
·       Вейдерсы ПВХ – К этому варианту забродного комбинезона приварены резиновые сапоги. Такой тип вейдерсов обычно является бюджетным, так как в его функции входит только защита рыболова от проникновения воды. Предпочтительно использовать только на летней рыбалке.
Как выбирать вейдерсы
При выборе забродного костюма надо сразу обращать внимание из какого материала изготовлен комбинезон. Именно характеристики материала в первую очередь влияют на комфортность рыболова в процессе рыбалки. Важное значение имеет и размер изделия. Забродные сапоги должны быть комфортными для ношения не велики и не малы. Костюм может быстро прийти в негодность из -за образования складок и потёртостей.
Уязвимыми местами комбинезона являются швы, поэтому к их исследованию нужно отнестись очень серьёзно. Если они некачественные, тогда вода проникнет внутрь вейдерсов, что может в итоге отразиться на вашем здоровье.
Забродные ботинки
Как и в случае с вейдерсами или забродными сапогами, забродные ботинки предназначены для комфортной ловли рыбы взабродку. Это надёжная обувь, одним из её полезных свойств является быстрое высыхание. К тому же они обеспечивают отличное сцепление с грунтом. Эти характеристики позволяют чувствовать рыболову комфорт на протяжении всей рыбалки.
В процессе выбора забродных ботинок, следует обращать внимание в первую очередь на их подошвы. Именно от этого элемента обуви зависит её долговечность и надёжность. Подошвы, как правило, делают из резины, войлока или комбинированных материалов из войлока и резины.
К плюсам войлочных подошв можно отнести, то, что они обеспечивают отличную сцепку при перемещении по камням, даже в том случае если на них имеются наросты из скользких водорослей. Такие подошвы удобные, мягкие и лёгкие. Но имеют некоторое скольжение если перемещаться по илистому или глинистому грунту.
Подошвы из резины, наоборот, весьма неплохо обеспечивают сцепку именно с илистым и глинистым грунтом. Тем более, что резиновые подошвы значительно прочнее, чем подошвы из войлока. Они медленнее изнашиваются и более прочные.
Если подошва забродных ботинок выполнена из комбинированного материала, она ещё более долговечна и прочна. Но лучше эту обувь носить только в воде. Так как острые мелкие камешки и даже места с асфальтовым покрытием в значительной степени стирают войлок.
Имеются модели такой обуви, у которой резиновые подошвы имеют вольфрамовые шипы. В ботинках, оснащённых этими дополнениями, очень хорошо удерживаться во время перемещения в воде в особенно скользких местах. В том случае, если вы приобрели ботинки без шипов, такие шипы можно купить отдельно и приладить к подошве самостоятельно.
Забродные ботинки могут изготавливаться, как с натуральных материалов, так и с синтетических. Ботинки из натуральной кожи, обеспечивают ногам более надёжную защиту от вывихов или травмирования об острые камни. Но у них имеется недостаток, в сравнении с ботинками из синтетики, длительное время просыхания и более значительный вес.
Что касается синтетических ботинок для ловли взабродку, в носке, они более комфортны и несколько мягче, к тому же высыхают значительно быстрее чем кожаные аналоги. Но в данной обуви значительно больше шансов подвернуть ногу, так как она плохо фиксирует лодыжку (нет жёсткой фиксации), в отличие от кожаной обуви. К тому же забродные ботинки из синтетики менее долговечны, чем обувь из кожи.

Большой выбор обуви для рыбалки в нашем интернет-магазине

Выводы: и забродные сапоги (вейдерсы), и забродные ботинки надо подбирать таким образом, чтобы их цена-качество соответствовало вашим понятиям о комфорте и надёжности. Это прежде всего ваше здоровье, и оно не менее важно чем результат рыбалки. А в надёжной забродной обуви вы всегда сумеете получить удовольствие от рыбной ловли и сохранить здоровье.

 

Опубликовано: 28.04.2020



Другие интересные материалы:
Секреты зимнего нахлыста в Подмосковье
Секреты зимнего нахлыста в Подмосковье

 Когда наступает зима, нахлыстовая рыбалка в Подмосковье совсем не...
Ловля сазана и карпа на спиннинг
Ловля сазана и карпа на спиннинг

  Ловля карпа на спиннинг с каждым годом становится всё более...
Ловим рыбу методом «твичинга»
Ловим рыбу методом «твичинга»

  Твичинг – довольно-таки «молодой» способ ловли...
Морская рыбалка на черноморскую ставриду
Морская рыбалка на черноморскую ставриду

  Ставрида, это один из самых распространённых видов рыбы обитающей...