Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Сахалине

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Сахалине

 

Остров Сахалин славится не только своей морской рыбалкой, его внутренние водоёмы так же изобилуют рыбой, там обитает более 20 видов. Трофеями рыбаков там становятся мальма и кунджа, щука и таймень,  хариус и краснопёрка, форель и окунь, лещ и камбала, линь и бычок. Одним словом рыбалка на Сахалине очень разнообразна. Здесь моно ловить практически на любые не запрещённые снасти и всегда оставаться с уловом. Тем не минее самой популярной снастью здесь считается спиннинг.
Лишь только водоёмы освобождаются  от ледяного покрова, и на берегах появляется большое количество любителей спиннинга на открытие весенней рыбалки. На горных реках в местах, где имеются перекаты, в это время отлично ловится кунджа и мальма неплохих размеров до 3-х кг. Часто попадается таймень средних размеров.
Конечно, новичку, сперва будет очень сложно увидеть среди бурлящей воды добычу (мальму или кунджу) только опытный рыболов  в  бурных потоках может сразу увидеть рыбу.  Но опыт приходит со временем и каждый неопытный рыболов рано или поздно освоит многие тонкости рыбалки.
Не всякая рыба как мальма летит за приманкой с такой скоростью, что даже человеческий глаз не успевает проследить её бросок. Ведь, казалось бы, рыба стоит у большого камня, но вдруг резкий толчок и добыча уже на крючке. 
Однако нужно отдать должное мальме – эта рыба за свою жизнь сражается упорно. Она выписывает такие кульбиты, и свечи что просто диву даёшься. И нередки случаи, когда мальма побеждает  и рыболов остаётся ни с чем.  До самого конца лета мальма отлично берёт на блесну, но не менее охотно она клюёт на мормышку, не капризничает и хорошо ловится на мясо моллюсков, рыбы и червя.
Рыбалка на Сахалине на мальму и тайменя ведётся только в реках с чистой водой, но если дело касается кунджи, то она не такая привередливая. И часто встречается в стоячих водоёмах. Иногда кунджу даже ловят в тундровых болотах. Но такая болотная кунджа имеет более тёмный окрас. Ловля кунджи продолжается всё лето. Лучшая рыбалка на этого лосося ведётся на озёрах, в заливах и на реке Порнай.  Много кунджи концентрируется в устьях рек и ручьев, а так же в самом море.
Всё время пока длится сезон ловли кунджи, она жадно хватает блесну, на другие приманки реагирует хуже.
В летнее время в южной части острова весьма популярна ловля угая – так на Сахалине называют морскую краснопёрку. Ловля этой рыбы начинается в конце весны, и длится до ледостава. Некоторые экземпляры, могут достигать веса в 1 кг, и даже немного больше.
Нерест угая проходит весной, а после икрометания начинается усиленный жор. Местные рыбаки считают эту рыбу довольно привередливой, она, по их мнению особых пристрастий не имеет, кроме морского червя.
Рыбалка на Сахалине на краснопёрку ведут донной снастью с тяжёлым грузом и массивными крючками, на которые насаживают морских червей. Закончив нерест, морская краснопёрка уходит большими массами в море, тем не менее, некоторая часть угая остаётся в реках. На озере Тунайча угая ловят с лодки с помощью отвесного  блеснения, в качестве приманки используется шестигранная блесна из алюминия белого цвета.
Иногда краснопёрка очень мешает ловли мальмы и другой раз рыболов может не поймать ни одного лосося, а результатом рыбалки будет только краснопёрка.
В конце весны и начале лета, когда реки Порнай и Тымь выходят из берегов, центральная часть Сахалина становится главным местом рыбалки на мальму, кунджу, тайменя, щуку, леща и карася.
Лещ активнее всего клюёт на зорьке и ближе к закату, а в сумерках ловля леща самая результативная. В этот промежуток времени лещ практически не капризный и клюёт хорошо на любую насадку. Клёв леща улучшается с приближением осени. Пик активности этой рыбы приходится на период, когда начинаются первые заморозки.
До середины июня на донку в реке Тымь неплохо берёт налим, наживкой служит червь. Но только вода прогреется налим уходит в глубокие места и прекращает реагировать на любую наживку.
Морские заливы Мордвинова, Анива и другие известны ловлей морского окуня, терпуга, краснопёрки. Многие рыбаки любят охоту на камбалу, летом эта рыба клюёт хорошо и практически на любую приманку. Рыбалка на камбалу на Сахалине ведётся многими способами, донкой, поплавочной удочкой, отвесным  блеснение, спиннингом. Камбала активно ловится на блесну любых форм и расцветок, так что уловы этой рыбы всегда богаты.
К тому же камбала обладает отменными вкусовыми качествами. За эти превосходные качества местные рыболовы называют камбалу – морской курицей. Хорошими вкусовыми качествами отличается и вяленая камбала.
Тем не менее, мечта любого рыбака, как местного, так и приезжего это поймать трофейного тайменя. Для воплощения заветной мечты многие рыболовы начинают готовиться ещё в зимнее время. Изготавливают самодельные или покупают фирменные блесны различных форм, размеров и расцветок, проверяют надёжность оснастки и удилищ и так далее. Так что к началу летней рыбалки, большинство рыбаков, готовы к охоте на тайменя и начинают облов всех перспективных мест знакомых им.
Рыбалка на тайменя на Сахалине, требует упорства выдержки, хорошего знания водоёмов и повадок этой рыбы. Во время рыбалки на тайменя  много раз приходится менять блесны облавливать множество мест, прежде чем найти и выловить хозяина реки. Ведь таймень рыба далеко не глупая. Многие рыболовы жалуются, что часто он хватает приманку в тот момент, когда рыболов достаточно вымотан и начал ловить другую рыбу. В такие моменты и происходит этот внезапный удар, которого рыболов ждал на протяжении длительного времени. Такая внезапная атака не всегда заканчивается удачно для рыболова. 
Однако настойчивым и упорным рыболовам, хорошо знающим повадки этого хищника, и водоём, нередко улыбается удача в качестве крупного трофейного тайменя. А уж если с тайменем не повезёт то на Сахалине полно другой рыбы, с которой проблем у рыболова не будет.
 Остров Сахалин славится не только своей морской рыбалкой, его внутренние водоёмы так же изобилуют рыбой, там обитает более 20 видов. Трофеями рыбаков там становятся мальма и кунджа, щука и таймень,  хариус и краснопёрка, форель и окунь, лещ и камбала, линь и бычок. Одним словом рыбалка на Сахалине очень разнообразна. Здесь моно ловить практически на любые не запрещённые снасти и всегда оставаться с уловом. Тем не минее самой популярной снастью здесь считается спиннинг.

Опубликовано: 26.05.2014



Другие интересные материалы:
Нахлыстовая рыбалка на жереха
Нахлыстовая рыбалка на жереха

  Где искать и где ловить Жерех – хищник предпочитающий...
Можно ли рыбачить на болоте?
Можно ли рыбачить на болоте?

Владимирская область среди рыбаков славится тем, что здесь практически нет...
Рыбалка в Барселоне
Рыбалка в Барселоне

Барселона – уникальное место для рыбаков, ведь здесь имеется...
Рузское водохранилище – рыбалка в Подмосковье
Рузское водохранилище – рыбалка в Подмосковье

  Рузское водохранилище было создано на реке Рузе в 1966 г. ...