Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля карпа на горох

> Как ловить > Приманки и прикормки > Ловля карпа на горох

Любительская и спортивная рыбалка за время своего развития сформировала способы ловли такой рыбы как карп на эффективные на определённых водоёмах. На различных глубинах, дальних и близких дистанциях с учётом различных погодных условий.

Такая ловля основывается на гурманских предпочтениях карпа, ведь эту рыбу можно ловить на самые разные насадки и наживки. К примеру, на горох, отварной картофель, консервированную кукурузу, хлеб, червя, опарыша, и даже казалось бы на такую несъедобную приманку как пенопластовые шарики.
Рассмотрим ловлю карпа на горох. Это весьма распространённая насадка способная обеспечить рыболова хорошим уловом.
Для рыбалки на карпа используются самые разнообразные снасти, если ловля этой рыбы предполагается близко от берега тогда используется удилище длиной 4 метра гибкое и с глухой оснасткой. Такая снасть отлично даёт почувствовать весь процесс вываживания.
В том случае если ловля карпа предполагается на более далёких дистанциях, тогда 4-метровое удилище заменяется удилищем, предназначенным для дальних забросов. Эту снасть оснащают карповой катушкой, которая отличается большой шпулей, низким передаточным числом и бейтранером. Такая катушка и скользящая оснастка, даёт возможность рыболову использовать леску меньшего диаметра, это расширяет тактические возможности во время вываживания добычи. По кольцам матчевого удилища нагрузка распределяется равномерно по всей длине, и это весьма важно, когда речь идёт о ловле настоящих трофейных экземпляров. В водоемах, где течение слабое или отсутствует совсем, весьма эффективна ловля на фидер, который пришёл к нам с Англии. Фидер устроен таким образом, что позволяет весьма оперативно оценивать потенциал добычи.
Однако какая бы снасть не использовалась для ловли карпа, в первые минуты после подсечки рыбы, она оказывает сильнейшее сопротивление. Однако здесь события форсировать не следует, и пытаться тащить карпа силой в свою сторону. Добыче надо дать некоторое время растратить свои силы, а затем уже подтаскивать рыбу к берегу или к подсачеку.
Как уже было сказано выше, карпа, можно ловить на самые разнообразные насадки и наживки. А так как карп в большей мере «вегетарианец», то вполне естественно, что предпочтение он отдаёт больше растительным насадкам, самыми эффективными из которых являются горох и кукуруза.
Ловля карпа на горох возможна в нескольких вариантах. Эту насадку можно использовать в отварном, консервированном и свежем виде. Чаще всего ловля карпа на такую насадку приносит максимальный эффект когда карп отказывается брать другие приманки. Однако если ловить предстоит не на свежий или консервированный горошек, тогда нужно знать, как правильно приготовить горох для ловли карпа.
Одним из свойств гороха является то, что он выделяет специфический запах привлекательный не только для карпа, но и для других карповых рыб (леща, густеры. плотвы, линя, язя, голавля). Для ловли карпа и сазана горох используется очень давно. К тому же такая насадка является и отличным компонентом для прикормки. Многими рыбаками горох используется в цельном виде. Другие используют его в виде мастырки или различных каш.
Существует версия, что лежащая на дне водоёма горошина напоминает карпу улитку. А карп любитель кормиться улитками, найденными им на дне. В связи с этим он не боится такой насадки и положительно реагирует на её запах. Однако если раньше карп, в каком либо водоёме с такой насадкой никогда не встречался его необходимо приручать к ней. И порой может пройти несколько дней, прежде чем карп захочет попробовать предложенную горошину на вкус.
Способы приготовления гороха для ловли карпа
Способ 1. Это распаривание гороха в термосе. Горох засыпают в термос таким образом, чтобы после его распаривания в термосе практически не оставалось и чтобы распаренные горошины не смогли распирать крышку и стенки ёмкости. Так же туда можно добавить немного льняного масла и чайную ложку соды. Далее всё следует залить кипятком и оставить запариваться на несколько часов.
Способ 2. Этот способ основывается на водяной бане. На ночь горох замачивается в воде с добавлением небольшого количества соды. С утра его нужно откинуть на дуршлаг и затем поместить его в ёмкость со вскипевшей водой. Всё это закрывается крышкой и даётся время горошинам настояться. Длится это около 10-15 минут, после этого насадка готова к использованию.
Способ 3. Для этого способа горох так же надо замачивать воде с добавлением соды. После того как горох немного разбух, его следует поместить в мешочек с материи. Его затем ложат в ёмкость, таким образом, чтобы он не задевал дна этой ёмкости. Чтобы он не задевал дна, мешочек привязывают к ручкам кастрюли. Далее в кастрюлю наливают ту же воду в которой замачивался горох и затем ставят на плиту. Периодически готовность насадки надо проверять. Готовить следует до тех пор, пока горошины не станут довольно мягкими, но при нажатии будут оставаться цельными. Горох из мешочка надо высыпать на лист бумаги, где он остынет.
Следует знать, что горох для ловли карпа подходит только определённого сорта. Это так называемый «мозговой горох». Как насадка подходит только целиковая горошина, на крючок насаживать её следует очень аккуратно.
Если делается прикормка на основе гороха, то в неё можно добавлять манную крупу, пшено или перловку. Когда происходит ловля карпа на горох, его можно комбинировать с другой насадкой. Карп уважает разнообразие.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 11.10.2015



Другие интересные материалы:
Карты водоемов (карты глубин)
Карты водоемов (карты глубин)

Для некоторых карт можно скачать map-файлы для OziExplorer (чтобы...
Итальянская рыбалка такая, какая она есть
Итальянская рыбалка такая, какая она есть

Рыбалка в Италии – это нечто увлекательней, чем в России. Начать...
Поговорим о поплавках
Поговорим о поплавках

Это раньше каждый рыбак знал, что существует только два вида поплавков...
Что входит в «аварийный запас» рыбака?
Что входит в «аварийный запас» рыбака?

Отправляясь на рыбалку, вы должны быть готовы к тому, что может...