Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на окуня в Куршском заливе

> Что ловить > Окунь > Рыбалка на окуня в Куршском заливе

 
Самый крупный окунь в Калининградской области обитает в Куршском заливе. Рекордный экземпляр, выловленный там, достигал веса в 4,5 кг. Конечно, подобные экземпляры даже в Куршском заливе попадаются довольно редко, но вот окунь весом в 1.5-2 кг, ни кого из местных рыболовов не удивляет.
Ловля окуня в Куршском заливе популярна как среди местных рыболовов, так и среди гостей, прибывших на рыбалку в Калининград. Крупный окунь в заливе ловится круглый год и при том массово. Почти каждый рыболов в своих уловах имеет экземпляр весом в 1.5 кг, иногда и больше. Промысел этой рыбы в Куршском заливе достигает 300 тонн ежегодно. А любительскими снастями окуня ловят в любой сезон в течение всего года.
В конце апреля в Куршском заливе происходит массовый нерест окуня, если весна холодная, нерест может затянуться до конца мая. В период нереста активность клёва сильно снижается, но перед нерестом и после нереста активность клёва очень сильная. Ещё один пик понижения активности клёва окуня происходит в летнее время в июле, когда цветёт вода. И если жара стоит длительное время могут происходить заморы рыбы. В этот период основная часть окуня уходит на глубины в середине залива, и практически перестаёт питаться. Другая часть этой рыбы уходит в устья рек, где кислорода значительно больше чем в заливе.
В начале августа происходит улучшение кислородного режима ночи более прохладные, и водная растительность начинает отмирать. С этого времени наступает долгожданный осенний жор окуня. Рыбалка на окуня в Куршском заливе снова активизируется и длится практически до конца ноября. В это время начинаются сильные шторма, и рыболовы ждут, когда Куршский залив покроется льдом. Что происходит обычно в середине декабря.
И хотя в окуня в пик его активности поймать проще некоторые рыболовы ловят его и в неблагоприятное время. Так, например даже в самое неподходящее время для рыбалки на окуня, в период цветения воды мелкие водоросли которые в это время бурно растут, неравномерно покрывают залив, к тому же если несколько дней дуют ветра, в особенности с юго-востока или с востока. Они очищают восточное побережье от водорослей, и в это время окунь часто активизируется в этих местах. А если дуют западные ветра тогда окуня надо ловить уже вблизи Куршской косы. Но даже если ветра нет, окунь всегда хорошо клюёт в устьях, впадающих в залив рек.
Окуня в заливе много и спиннингисты не мудрят с проводкой, а в лучшем случае используют медленную монотонную проводку, а большинство просто делают заброс и быстро крутят, чтобы вновь сделать заброс. И даже такая незамысловатая проводка часто приносит просто отличные результаты. И вряд ли кто из местных рыболовов будет применять сложную ступенчатую проводку для ловли окуня. Поэтому происходит много сходов, так как окунь, догнав приманку, только слегка подсекается, так как не совершает глубокого заглатывания, а только цепляется губами, а губы у этой рыбы весьма слабые, что приводит к сходу добычи.
Рыбалка на окуня в Куршском заливе, как правило, ведётся на твистер, вес джиг головки при этом обычно может колебаться от 6 до 12 грамм. Размер твистера 8-10 см, на подвязку используют небольшие твистеры около 7 см. Однако некоторые рыболовы вместо джиг головки монтируют внизу концевой груз, весом до 12 грамм, выше которого монтируют 2 микро-твистера с крючком №2. И такая основа часто даёт более высокие результаты, чем ловля на один твистер.
При этом цвет твисторов может быть разным, поэтому рыбак сам подбирает тот, который предпочтительнее для окуня. Однако некоторые рыболовы считают, что самыми уловистыми цветами белый, чёрный, коричневый с чёрными точками, красный и жёлтый.  
Интенсивность клёва влияет на то, какую проводку применять. Во время активного клёва можно приманку вести монотонно, а если клёв вялый тогда лучше применять ступенчатую проводку с задержкой. И при этом твистер должен проходить практически у дна, ведь даже небольшой подъем просто прервёт поклёвку окуня.
Если же клёв вообще малоактивен, есть смысл применить медленную проводку, иногда можно волочь твистер по дну и делать короткие остановки. Подсекать следует окуня обязательно, вопреки бытующему мнению, что он может засекаться сам, однако часто случается, что пару раз ударив по приманке, он бросает её.
Результативная ловля окуня на Куршском заливе может вестись при помощи мушки. Модели мушек могут быть любыми, но должна мушка быть связанной на большом крючке иметь окрас серых или чёрно-красных тонов. Случается, что на твистер нет ни одной поклёвки, зато на мушку окунь начинает клевать активно.
Проводки с применением мушки несколько другие, чем с твистером. Как правило, мушки привязывают выше основного твистера на 20-25 см, а так же одну от другой. Во время проводки их следует как можно ближе вести от дна, а так же делать короткие рывки либо делать кратковременные остановки. В некотором смысле такую проводку можно назвать «дёрганной». Необходимо это для того, чтобы на мушке шевелились волоски и таким образом привлекали добычу.
Если клёв средний, то мушка может увеличить его в несколько раз. Однако в устьях рек на мушку много поклёвок мелочи, поэтому часто приходится от мушки отказываться, а вот в самом заливе мелочь особо рыбалку не портит.  Однако можно обходиться и без мушек, применяемых для нахлыста, к примеру, мушка для ловли судака комбинированная с твистером. Она отлично работает и на окуня.
Иногда вместо мушек вполне достаточно применить мелкие твистерки или виброхвосты с одинарными крючками, а вести их следует, так же как и мушку. Проще говоря, выбор приманок и проводка в основном зависит от активности добычи, то есть в нашем случае – окуня. Очень важно и хорошо, что на Куршском заливе успешная ловля окуня ведётся практически в любое время года.

Опубликовано: 16.02.2015



Другие интересные материалы:
Выбор рыбацкого бура и уход за ним
Выбор рыбацкого бура и уход за ним

Многие рыбаки, готовясь к зимней рыбалке, опускают один очень важный момент...
Идеальные рюкзаки для рыбаков - Bask
Идеальные рюкзаки для рыбаков - Bask

  Чтобы рыбалка у вас получилась действительно удачной – к ней...
Летняя ловля леща на поплавочную оснастку
Летняя ловля леща на поплавочную оснастку

 Лещ – один из самых любимых трофеев многих рыболовов. Именно...
Ловля карпа на поплавочную удочку
Ловля карпа на поплавочную удочку

Ловля карпа на поплавочное удилище достаточно непростое и специфическое...