Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля сома на дорожку

> Как ловить > Троллинг / дорожка > Ловля сома на дорожку

 Как правило, ловля на перекатах, на сильном течении  с берега, ведётся спиннингом по дуге на снос. Это обычный приём во время ловли голавля, жереха или язя. Здесь требуется удержание приманки на струе и подтаскивание её к стоящей на якоре лодке.

Что касается ловли на дорожку, то многие рыболовы полагают, что на быстром течении этот метод вряд ли будет успешным. Однако всё не так просто и ловля на перекатах на дорожку вполне может приносить успех.
На перекатах в основном песчаное дно уступами, и сильное течение, там всегда много малька и он служит отличным кормом для некрупного жереха и чехони. В то же время, чехонь любимое лакомство сома и высока вероятность, что речной гигант способен  выйти на перекат за своей любимой добычей. И вполне реально выловить в таких местах сома, если использовать ловлю на дорожку. Таким способом можно без проблем облавливать весьма обширную акваторию.
Поэтому в настоящее время ловля сома на дорожку распространяется всё больше и становится всё популярнее. Этот метод отличается высокой эффективностью и часто радует рыболовов отменными уловами. Для ловли на дорожку конечно в первую очередь нужна лодка, которая имеет надёжный двигатель и лучше, если это будет электродвигатель. Ведь на многих водоёмах запрещается использование моторов внутреннего сгорания и разрешены только лодки оборудование электродвигателями.
Для дорожки рекомендуется применять удилища, имеющие тестовые показатели  до 100  г, с мощными катушками на которых умещается  до 250 м плетёного шнура диаметром  до 0,35 мм. Поводок можно установить из плетёного мягкого металлического тросика, сом вполне способен своими мощными зубами перетереть самую прочную плетеную леску.
Приманку в виде воблера надо забрасывать на расстояние от 40 м и более. В зависимости от места ловли и условий приманку подбирают для работы на глубине от 2 до 5 м.
Ловля сома на дорожку требует серьёзного подхода к приманкам. Специалисты рекомендуют для этого использовать воблеры модели Rapala Deep Crank, либо приманки моделей Наlсо.  Так же неплохо зарекомендовали воблеры  Rapala Dеер Runer имеющие длину 8-10 см. Окрас воблеров надо подбирать по цвету их основной добычи на данном водоёме.
Кроме того для ловли сома неплохо подходят сине-зелёные приманки и яркие приманки расцветок как для ловли лосося.
Успешная рыбалка на сома троллингом возможна как в светлое время суток так и в ночное время. Эта рыба активна весь летний период. Даже в тёплые осенние дни крупный сом нередко посещает плесы, и берут на воблеры. При этом нередко ловля сома на дорожку даёт очень хорошие результаты. Главное чтобы рыбалка оставалась спортивной, а не превращалась в пылу азарта в банальный промысел.
Нередко уважающие себя рыболовы с большим опытом, и превосходно владеющие этим эффективным методом ловли, используют популярный спортивный принцип «поймал-отпустил». И это весьма правильно. Если бездумно вылавливать сома то спустя несколько лет в любом водоёме где обитает речной гигант его просто не станет, или он будет настолько редким, что его  ловля будет невозможна.
Что касается осенней ловли сома на Волге, там, где много подводных  бровок и свалов, выходов из глубоких ям, то здесь не всё так просто. Проблема в том, что здесь весьма внушительная глубина  и воблеров которые могут  работать на глубинах более 8 метров практически нет.
В таких случаях используются специальные приспособления и  оснастки для глубоководной ловли, которые позволяют обловить воблером внушительные глубины. Так, например, на глубинах 8-15 м, вполне эффективно будет применение «патерностера». Такое приспособления имеет внешний вид рамки из проволоки, на нижнем плече которой находится груз. Подобная оснастка предназначена для отслеживания дна своим грузом и даёт возможность плавающему воблеру работать на нужных глубинах. Выбирают приманку обычно параметрами небольшого заглубления, чтобы в процессе движения она не смогла обгонять по вертикали груз и не ударялась о дно. Для таких целей неплохо подходит воблер модели Shad Rap от компании Rapala.
Весьма хорошие результаты в ловле крупного сома даёт приманка Super Shad Rap имеющая размеры около 18 см.  Как правило, подобрав груз массой до 120 г, можно успешно облавливать как русловые свалы, так и глубинные бровки.
Идущий у дна груз патерностера, отбивает коряги, а рамка из проволоки способствует поднятию воблера вверх и его прохода над зацепом.  Если ловля сома дорожкой происходит на большой глубине с чистым дном, тогда можно вполне закрепить груз на леске через вертлюжок.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.08.2017



Другие интересные материалы:
Кубинская рыбалка
Кубинская рыбалка

Куба – одно из самых «мечтательных» мест для любителей...
Особенности ловли карася в реках летом
Особенности ловли карася в реках летом

 В настоящее время всё больше распространяется ловля карася в реках...
Что за рыба  тугун?
Что за рыба тугун?

Тугун – это небольшой сиг максимальный размер, которого не...
О чистке воды в «обиталище рыб»
О чистке воды в «обиталище рыб»

Сейчас практически каждый уважающий себя рыбак имеет дома аквариум. Но...