Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля леща в апреле

> Что ловить > Лещ > Ловля леща в апреле

Весна – долгожданная пора для рыбаков. Солнышко греет всё сильнее и в мелководных местах вода начинает прогреваться. В это время в старицах, небольших заливах и каналах начинает появляться всё ещё сонный и не особо активный после зимы лещ. В это время ловля леща вызывает особый интерес.
Те участки мелководья, где дно состоит из тёмного грунта, прогреваются быстрее других. В весеннее время быстрое прогревание воды в водоёмах в течение одной недели может принести изменение ситуации. К примеру, рыбалка на леща в апреле может быть весьма разной, сегодня в течение дня можно не дождаться даже одной поклевки, зато дня через три или через неделю на этом же месте активность клёва будет поражать воображение, а улов превысит всякие ожидания.
Лещ становится очень активным в преднерестовый период, у него появляется состоящий из небольших белых точек на чешуе брачный наряд. Образованные на рыбе жёлто-белые бугорки часть этого брачного наряда они делают леща «шершавым». Подобного шершавого леща очень удобно удерживать в руке.
Ловля леща в апреле может вестись разными способами, многие рыболовы отдают предпочтение ловли этой рыбы на фидер. Фидер очень выгоден тем, что даёт возможность рыболову забрасывать снасть на значительное расстояние, поплавочную снасть так далеко забросить практически невозможно. Ещё одним преимуществом фидерной ловли является то, что рядом с крючком всегда находится прикормка.  
При такой рыбалке рыболов всегда может использовать сигнализатор поклёвки, это особенно удобно, если у рыболова какие либо проблемы со зрением. Во время ловли на поплавочную снасть таким рыболовам приходится долго всматриваться в воду пытаясь определить положение антенны поплавка и поклёвку.
Во время ловли леща весной на мелководных участках, рыболову можно рассмотреть рыбу при помощи поляризационных очков. Во время питания леща эту рыбу можно вычислить по образующимся в воде небольшим облачкам мути. Во время этого процесса обычно на поверхности воды появляется рябь. Так же место где находиться лещ, можно определить по всплывающим пузырькам воздуха.
Весной рыбалка на леща как летом или осенью так же требует прикормки места ловли. Опытные рыбаки советуют добавлять в прикормочную смесь животные компоненты, опарыша, мотыля, рубленого червя, а некоторые рыболовы добавляют прокрученную на мясорубке сырую печёнку. Эти животные компоненты удерживают леща в месте ловли и в то же время приобщают его к животным насадкам. Если ловля леща в апреле ведётся недалеко от берега, то прикормку обычно, в место заброса насадки, забрасывают рукой.
Так для заброса прикормки на расстояние 20 или немного меньше, лучше выбрать какой-либо ориентир на другом берегу и затем забросить кормушку в ту сторону, где находится этот ориентир. Далее надо сделать несколько забросов прикормочных шаров рукой. Если предполагается заброс на большие расстояния надо снять с оснастки поводок и при этом использовать самую объёмную кормушку. Обычно во время весенней рыбалки вместо предполагаемой ловли леща, вполне достаточно сделать от пяти до десяти забросов подкормки. 
Однако некоторые рыбаки полагают, что использование крупных кормушек для доставки прикормки создают шумные шлепки по воде и этот шум отпугивает леща. Тем не менее, рыбалка на леща весной обладает той особенностью, что лещ в это время достаточно голодный и голод и любопытство удерживают эту рыбу в месте прикормки. Даже в том случае если лещ ушёл, то он всё равно через определённое время вернётся обратно в место подкормки. Даже после схода крупной рыбы место не следует менять, а набраться терпения лещ всё равно подойдёт и поклёвки возобновятся.
Ловля леща в апреле, всегда приносит отличные результаты, а вот летом столь активный клёв этой рыбы случается не часто.

Опубликовано: 31.03.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Новой Зеландии
Рыбалка в Новой Зеландии

  Рыбалка в Новой Зеландии   очень популярное занятие и среди...
Штекерная ловля карася на прудах
Штекерная ловля карася на прудах

 Обычно ловля карася на штекерную снасть происходит в прудах,...
Как люди раньше ловили рыбу?
Как люди раньше ловили рыбу?

А знаете ли вы, какие приспособления использовали в древности люди для...
Календарь рыбалки на август
Календарь рыбалки на август

Чем может порадовать календарь рыболова на август ? Прежде всего,...