Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты зимнего нахлыста в Подмосковье

> Как ловить > Нахлыст > Секреты зимнего нахлыста в Подмосковье

 Когда наступает зима, нахлыстовая рыбалка в Подмосковье совсем не затихает, а приобретает некоторые особенности присущие для зимы. Так же как и спиннингисты, нахлыстовики чаще всего посещают крупные промоины среди льдов или сливы каналов охладителей электростанций. Подобные места имеются во многих регионах, в том числе и в Подмосковье.

Зимняя рыбалка нахлыстом в Москве-реке, имеет свои определённые особенности. Когда сезон навигации на реке заканчивается, тогда открывают шлюзы всех плотин и уровень воды находится на минимуме. Перекаты, которые в летнее время закрывает вода, после окончания навигации открыты и в вейдерсах можно, по ним без проблем перемещаться. Также можно отметить, что в этот период вода полностью прозрачная и можно вполне уверенно ходить по близкому дну.
Для успешной ловли нахлыстом зимой в Москве-реке, лучше всего подходит двуручное удилище 6-9 класса, чтобы даже в случае поимки судака весом в 0,5 кило получить отличную порцию адреналина и оставить самые яркие впечатления от борьбы с добычей. Здесь даже можно не использовать тонущий подлесок, а применять медленно тонущий или интермедиальный. И снасть требуется подбирать согласно  погоды. Ведь снег, мороз, ветер, вносят определённые коррективы в подбор снастей и снаряжения. Главным трофеем зимней нахлыстовой ловли  в Подмосковье является голавль. Если ловля нахлыстом зимой происходит в яркую солнечную погоду, отдаётся предпочтение мушкам с ярким окрасом, оранжевым, рыжим или красным. В погоду пасмурную или в сумерках, лучше использовать приманки, окрашенные в тёмные тона, чёрные, синие, голубые, серые в сочетании с белым, жёлтым, оливковым и оранжевым. Обычно ставят большие приманки, которые будут отсекать поклёвки мелочи. Пожалуй, самыми уловистыми приманками зимой для ловли голавля считаются мухи или зонкеры. Их вяжут из мягкого меха, их движение в водной среде максимально приближены к естественным, что очень привлекает добычу.
В Москве-реке течение не сильное. Но приманка должна хорошо играть, в связи с этим рыболовы используют мех кролика. Так же можно применять мех большей жёсткости из бактейла, а тело мухи вязать из синели. Муху вяжут на лососевые или карповые крючки, а так же на крючки морской серии. Лучше всего подходят крючки морской серии, у таких крючков отсутствует изгиб жала в сторону. Но карповые крючки следует подгибать, так как мушка на течении может войти в штопор и начнет, вертится. Мушка, связанная на морском крючке ведёт себя естественно и в потоке идёт прямо.
Ловля голавля нахлыстом зимой, ведётся обычно перед сливом в перекат, или с основной струи на исходе. На самой основной струе голавль предпочитает не держаться в целях экономии энергии, ведь зимой корма не так много как летом и обмен веществ понижается.  И, как правило, проводку мухи опытные нахлыстовики делают мелким стрипом, сплавляя вниз по течению. При этом заброс делают примерно под углом 450, иногда больше. Так же пока приманка сплавляется по течению, следует постоянно контролировать шнур. Всё дело в том, что зимой поклёвки не столь резкие с ударом как в тёплое время, обычно они ощущаются, словно какой-то сор повис на крючке или словно произошёл зацеп. При таком раскладе подсечка должна следовать сразу иначе голавль почувствует подвох и сразу бросит приманку. Зимняя ловля имеет так же и приятные для рыболова особенности, в этот период в сановном клюют крупные особи, от 0,5 кг, до 2,5 кг, а мелкий голавль берёт приманку крайне редко.
Так же нахлыстовая ловля голавля зимой, вполне возможна в ночное время. И здесь время выхода на рыбалку не актуально. Можно вполне не спешить с ранним подъёмом и на водоём прибывать часам к 11 утра. Начинают рыбалку с коротких забросов, а затем постепенно удлиняют шнур с каждым последующим забросом сантиметров на 50. После облова максимально возможной акватории рыбак смещается на шаг в сторону русла и всё повторяет с самого начала. Так осуществляется облов всех возможных стоянок голавля и другой хищной рыбы.
Выше уже отмечалось, что в зимнее время рыба довольно пассивна и если приманка проплывает от неё на дальнем расстоянии, она обычно атаковать её не будет. При этом постепенно удлиняя шнур, рыболов имеет возможность максимально близко провести приманку от хищника.
После голавля самым распространённым объектом ловли нахлыстом является окунь. Полосатый хищник весьма активно атакует предложенные ему приманки. Нередко случатся, что на приманку длиной 6-8 см, на которую вполне можно ловить 3-4 килограммовых лососей, часто цепляются окушки весом около 150 грамм. Что самое любопытное, эти полосатики не всегда зацеплены крючком, нередко они захватывают хвост приманки и держатся за него со всех сил.
Но всё-таки окуни крупных размеров достаточно часто становятся добычей рыболова. Поэтому нахлыстовая рыбалка зимой в Подмосковье на окуня всегда очень интересна. Чаще всего окунь клюёт в тот момент, когда шнур со струи сносится в сторону ламинарного течения или когда шнур выбирают стрипом.
Обычно окунь охотится в местах, где течение спокойное в прибрежных ямах и бровках или в омутах. Окунь берёт практически на приманки любого размера и окраса. Третье место по поклёвкам занимает судак – хищник более привередливый, чем окунь и голавль в Москве-реке и других реках Подмосковья.
Пожалуй, нахлыстовая ловля судака зимой, вызывает у рыболова самый азартный интерес. Когда наступают сумерки голавль и окунь снижают свою активность, и тогда на более тихих местах, где подходят к берегу бровки охотиться, выходит судак.
Судак рыба достаточно осторожная иногда даже неосторожный шаг или слабый удар по земле отпугнут судака от поклёвки. Поэтому перемещается по берегу, следует тихо и осторожно. Тем не менее, у судака существует одна особенность, если ловить стоя в воде и перемещается, хлюпая и булькая не только можно  не испугав клыкастого, но наоборот даже привлечь его. Вероятнее всего причиной такого поведения является полоски мути, которые появляются из-под ног рыболова. Нередко именно на расстоянии 6-7 метров, где обычно рассеивается облачко мути, судак хватает приманку. Так же не отпугивает судака и свет налобного фонаря.
Во время ловли с берега, забросы надо делать под углом от 900 до 450 поперёк течения. При этом применяется только интермедиальный подлесок, так как глубины на выходах бровок там практически не превышают 1.5 м. В таких местах малёк прижимается к берегу именно там за приманкой и охотится судак. Главным, привлекающим судака фактором в процессе ловли нахлыстом на течении это проводка и размер силуэта, которые замечаются с дальнего расстояния. На такой рыбалке используются более крупные и тяжёлые мухи размером почти с ладонь с двойным крючком. Такой двойник обычно ложится почти в угол пасти хищника. Мушки имеют яркие цвета, полностью белый, бело-жёлтый с чёрной спиной или же серебристый.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 19.05.2016



Другие интересные материалы:
Что выбрать для подводной охоты – ружьё или арбалет?
Что выбрать для подводной охоты – ружьё или арбалет?

Подводный мир всегда манил и манит к себе многих людей, он завораживает,...
Рыбалка по первому льду в устьях малых рек
Рыбалка по первому льду в устьях малых рек

 Чаще всего устьевые участки небольших рек интересуют рыболовов в...
Рыбалка на Карпатах
Рыбалка на Карпатах

  Карпаты – одно из самых восхитительных мест Украины,...
Лучшие воблеры для окуня
Лучшие воблеры для окуня

На сегодняшний день рыбалкой увлечены многие мужчины по всему миру. А в...