Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Каким должен быть кивок для зимней рыбалки

> Что и где покупать > Что покупать > Каким должен быть кивок для зимней рыбалки

 Кивок важнейший элемент оснастки зимней удочки. Поэтому каждый любитель зимней ловли особенно новичок должен представлять каким должен быть кивок для зимней рыбалки, его особенности и характеристики.

Прежде всего узнаем о том, какие различия существуют между кивками. Кивки могут иметь различия по определённым параметрам, прежде всего по материалам, из которых кивки изготовлены и по степени их жёсткости.
Основные виды кивков
Кивок из лавсана, является одним из самых популярных у рыболовов. Этот кивок отлично работает особенно в тех случаях, когда рыбалка происходит на мормышку с наживкой (мотылём, бокоплавом, репейником). Лавсановый кивок отличается высокой чувствительностью, его легко сделать самостоятельно.
Подобный сигнализатор поклёвки может иметь разный строй. Достигают это переходами, от более широкой его части к более узкой. Обычно лавсановые кики имеют длину от 100 до 150 мм.
Кивки для зимней рыбалки из металла не менее актуальны и эффективны, чем их лавсановые аналоги. Особенно их полезные характеристики раскрываются при ловле на значительных глубинах в местах с течением.
Кивки из металла должны регулироваться в длину, поэтому нередко чтобы делать регулировку, его укомплектовывают дополнительной пластиной в виде конуса. Пружинные кивки, также имеют популярность у многих рыбаков. Обычно их используют для ловли на балансир, когда охотятся за крупным хищником. Такой кивок для зимней рыбалки пригоден для ловли на крупные и тяжёлые приманки. Такой кивок для рыбалки со льда отлично передаёт анимацию приманкой и сохраняет отличную упругость. Особенно он хорошо себя проявляет, когда происходит ловля судака на ямах и поклёвки клыкастого едва заметны.
Балансирный кивок – конструктивно весьма интересен.
Такой сигнализатор лучше всего использовать для зимней ловли в прогретой палатке. Эта конструкция, снабжена подшипником и на морозе, он может отказать
Силиконовый или ниппельный кивок – это один из самых дешёвых и простых вариантов кивка для зимней оснастки. Кивки из ниппельной резинки используют уже более половину столетия, но всё-таки даже у этого ветерана имеются определённые недостатки. Дело в том, что в условиях морозов, резинка начинает быстро трескаться, а чтобы подмотать или сбросить леску, ниппель надо постоянно снимать с хлыстика.
Что касается силиконовых сторожков, то они сегодня продаются во всех рыболовных магазинах самых различных расцветок. Он не дорогой, и, хотя быстро стареет его можно часто менять с учётом его малой стоимости.
Электронный кивок – отлично работает в случае ловли полосатого разбойника. Такие кивки лучше всего подходят для начинающих рыболовов ещё не освоивших игру приманками.
Как настраивать кивок
Главной задачей кивков является своевременное предупреждение рыболова о поклёвке, и помогать приманке в процессе её игры делать колебательные движения. Чтобы правильно настроить оснастку для зимней ловли и кивок в том числе, рыболов должен представлять в каких условиях будет происходить ловля и на какую рыбу там можно рассчитывать.
Сторожок из металла настроить можно по-разному. Для этого изменяют рабочую длину металлической пластины. Но полностью универсальным такой кивок для зимней рыбалки назвать нельзя. От него достаточно сложно добиться выполнения высокочастотных колебаний, в случаях ловли на безмотылку.
Кивок из ниппеля значительно чувствительнее металлического, когда речь идёт о ловле малоактивной и осторожной добыче. Это один из самых простых вариантов сигнализаторов и его чаще используют начинающие рыбаки, а опытные специалисты значительно реже.
Ранее очень часто, а сегодня значительно реже применялся и применяется кивок из часовой пружины.
Но в этом случае леска часто попадает в межвитковое пространство пружины. Подобный кивок создаёт колебания, которые больше напоминают тряску чем полноценную игру приманкой, и не всем рыбам это приходится по нраву.
Кивок для зимней ловли на подшипниках лучше всего подходит для рыбалки на «коромысло».
Впрочем, надо отметить, что универсальных кивков, как и приманок не бывает. Поэтому, любой рыболов отправляясь на подлёдную рыбалку, должен иметь в запасе некоторое количество кивков различных вариантов. В настоящее время это несложно в любом специализированном магазине их огромное множество.
Кивки ручного изготовления
Многие рыболовы и обычные любители, и профессионалы, изготавливают кивки сами. Такой элемент оснастки даёт возможность регулировать оснастку весьма деликатно.
Многие рыбаки делают кивки из пластиковых бутылок. Они имеют хорошую жёсткость и устойчивы от воздействий воды, но менее устойчивы при работе на морозе. Также популярны кивки, изготовленные из баночек, в которых упаковывают маргарин. Особенно, такой вариант предпочитают спортсмены, ведь приманки часто отличаются по весу, а значит рыболову надо под каждую приманку иметь свой сторожок. И самодельные кивки для зимней ловли в этом случае, оптимальный выход из положения.
На особом положении кивки из кабаньей щетины, которыми пользовались ещё в глубокой древности. Популярны и самодельные кивки, которые делают из лавсана. Делать их просто, нужно отрегулировать отрезок лавсана по ширине под определённую приманку, и хороший чувствительный кивок готов к работе. Также, чтобы наблюдать за кивком было проще, его красят в яркий цвет, многие для этого используют лак для ногтей.
Если происходит рыбалка на небольшую хищную рыбу, то для её блеснения кивок должен иметь приличную жёсткость. Для этого, часто рыбаки используют тонкие полоски пружинной стали. Проще говоря, если руки правильно заточены, то можно без проблем изготовить многие элементы оснастки самостоятельно, и кивки для зимней рыбалки не самый сложный из этих элементов.

Опубликовано: 26.04.2020



Другие интересные материалы:
Ловля язя на спиннинг и бомбарду
Ловля язя на спиннинг и бомбарду

  Ловля на спиннинг Условно язя можно назвать хищной рыбой. Но эта...
Вилла на берегу озера в финском гостиничном комплексе Anttolanhovi
Вилла на берегу озера в финском гостиничном комплексе Anttolanhovi

Жизнь обитателей современных мегаполисов без колебаний можно назвать...
Рыбалка на Оке
Рыбалка на Оке

  Река протекает, в том числе и в Подмосковье и туда она входит...
Рейтинг автомобилей для рыбаков
Рейтинг автомобилей для рыбаков

Конечно же, каждый рыбак желает проводить «тихую охоту» на...