Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля леща ночью

> Что ловить > Лещ > Ловля леща ночью

 Ночная рыбалка в любом водоёме вещь захватывающая, романтичная и запоминающаяся. Ночная ловля леща не исключение, она очень увлекательна, азартна и часто весьма результативна.

В ночное время есть шанс поймать настоящий трофей, ведь в это время обычно на кормёжку выходят самые крупные экземпляры, которые днём весьма осторожны и в дневное время перемещаются редко.
Превосходно зная места, где скапливаются донные организмы, косяки леща направляются туда на зорьке или поздним вечером, но чаще всего лещ посещает такие места ночью. В связи с тем, что скопления различных водных организмов (личинок, рачков, нимф, мотыля и других) чаще всего обнаруживаются в корневищах растений, в затопленных кустарниках, подтопленных деревьях то рыбалка на леща в ночное время, как правило, ведётся на полудонку и поплавочную удочку. Для этого, как правило, выбирается подмытый крутой заросший травой и кустарником берег, где место для рыбалки готовится заранее.
Тем не менее, на многих водоёмах нередко лещ выходит кормиться на каменистые гряды расположенные на мелководье, которые находятся рядом с русловыми глубоководными участками рек. Здесь лучше всего для ночной ловли подойдёт донная снасть, которую можно забросить довольно далеко от берега.
Чтобы точно узнать, куда в ночное время выйдет лещ, следует отлично знать структуру и рельеф дна, а так же расположение ям. Чаще всего лещ предпочитает кормиться немного ниже тех мест, где отбойная струя делает промывку прибрежных водорослей. Так же надо обращать внимание на скопления крупных камней  часто между ними задерживается корм, который сносит туда течение. Кроме того на границе широкого и узкого русла могут возникать  обратное течение и водовороты. Именно здесь на границе медленного и быстрого течения, лещ чаще всего ищет корм.
Как правило, для ночной ловли леща рыболовы вырубают в береге место и готовят просторную площадку с сиденьем. Так же рекомендуется укреплять берег кольями, которые можно оплести лозой, это будет хорошая защит от обвала. Во время ловли лучше всего использовать несколько удилищ (3-5). Это делается для того, чтобы лещ скорее отыскал приманку в прикормленном месте.
Ночная ловля леща на глубинах от 2-х до 4-х м, близко от берега перспективна удилищем длиной 5-6 м. Что касается оснастки, то она может быть подвижная или глухая. Для подвижной оснастки лучше применять безынерционную катушку с небольшой шпулей. Диаметр лески для оснастки должен быть в приделах 0,25-0,30 мм. А длина поводка варьируется от 25 до 40 см. что касается крючков то в зависимости от размеров предполагаемой добычи, могут применяться крючки №4-12.
Так как лещ в реке практически всегда кормится в местах течения, часто  удилище оснащается поплавком «леденцом». Такой поплавок отлично противостоит  быстрой струе, отгрузкой служит скользящее грузило. Вершинка «леденца» имеет специальное крепление для фосфоресцирующего специального светлячка.
Весьма эффективна ночная рыбалка на леща полудонкой. Она хороша тем, что позволяет ловить леща без применения специальных поплавков. Удилище, оснащённое полудонкой надо расположить на подставке так чтобы поплавок либо сигнализатор поклевки, сдвинутый к вершинке (своей тяжестью) создавал провис лески, в таком случае по колебанию сигнализатора или поплавка отлично видно поклёвку.
Во время ночной ловли леща, лучше всего использовать несколько полудонок. Так же как и поплавочные удочки, полудонки имеют подвижную и глухую оснастку. Основное преимущество полудонки над поплавочной снастью заключается в том, что ночная ловля леща возможна на разных удалениях от берега. А на поплавочку надо делать замер глубины, прежде чем начать ловлю.
Что касается прикормки места лова леща, то если вы собираетесь ловить эту рыбу ночью, тогда место следует прикормить ещё с вечера. Для этого надо отправить в предполагаемую точку лова 2-3 десятка шаров диаметром 4-5 см. Но во время ночной рыбалки шары больше не подбрасывают, иначе их всплеск при попадании в воду своим шумом может распугать леща. Если же клёв малоактивен, тогда в процессе место прикармливают, но дозировано, к примеру, бросают 3-4 шарика прикормки.
Во многих реках центральных регионов рыбалка на леща требует более тщательного и длительного  прикармливания. И многие рыболовы на таких реках обычно заблаговременно выкладывают приваду.
Обычно привада состоит из запаренной пшеницы, которую каждый день бросают в точку лова (около 1 кг.). Так же на некоторых водоёмах рыбаки выставляют сетчатые кормушки с отгрузкой. Наполняются они сухарями, которые, размокнув, образовывают шлейф, привлекающий леща. Обычно подобные кормушки забрасывают с лодки, как правило, в качестве ориентира в месте установки кормушки, служит пенопластовый буёк.
Обычно кормушку устанавливают несколько выше места рыбалки на леща. Чтобы крючки во время заброса не могли цепляться за леску.
Ночная ловля леща имеет и свои нюансы. Эта рыба в ночное время выходит кормиться на непродолжительное время. А самый активный клёв леща бывает с 22 до 2 часов ночи. Но если, по каким то причинам лещ кормиться активно не мог, в силу климатических условий, то голодный лещ может начать кормиться, например с 8 часов вечера. И нередко в такие моменты его активный клёв может длиться до 6 утра.
Когда подходит крупный лещ часто другая рыба на этот момент прекращает клёв. И если вдруг перестал клевать подлещик или другая рыба (плотва, густера) это верный признак, что может клюнуть крупный экземпляр.
Наверное, опытным рыбакам не стоит напоминать, что надо иметь при себе на ночной рыбалке, но новичкам стоит напомнить, что такие предметы как фонарик, нож, кусачки, ножницы, подсак и садок. Запасные оснастки, насадки и наживки лучше поместить в легко открывающиеся плотные коробки.  Кроме того нужен просторный садок и подсак. 

Опубликовано: 16.10.2014



Другие интересные материалы:
Ловля сома на дорожку
Ловля сома на дорожку

 Как правило, ловля на перекатах , на сильном течении  с...
Рыбалка на сардин
Рыбалка на сардин

Сардина является самым распространённым видом рыбы, который обитает в...
Как добыть трофейного окуня?
Как добыть трофейного окуня?

Окунь широко распространён в наших водоёмах. И, казалось бы, чего добыть...
Ловля осеннего линя
Ловля осеннего линя

  Линь капризная, но очень вкусная рыба и требует особого умения и...