Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как применять снасть – убийца толстолобика?

> Как ловить > Снасти > Как применять снасть – убийца толстолобика?

У многих любителей рыбной ловли рыбалка на толстолобика вызывает живейший интерес. Многие рыбаки, наверное, наблюдали на платных водоёмах, как выскакивает из толщи воды на поверхность эта сильная и крупная рыба, восхищаясь её прыжками и размерами. Это действительно рыба, имеющая весьма значительные размеры и некоторые особи, могут иметь массу 60 и даже более кг. Конечно, таких гигантов вряд ли можно поймать на небольших платниках, обычно особь массой в 10 кг на таких водоёмах уже считается знатным трофеем. Однако в крупных реках или водохранилищах действительно  в процессе целенаправленной ловли толстолобика можно рассчитывать на поимку очень крупного экземпляра.
Для рыболовов привыкших ловить карасей весом в 200-500 г, толстолобик массой на 2 кг уже почти зачётный трофей. А ведь для этого вида, особь с такой массой практически мелочь. Однако любители рыбалки, которые ловят в основном мелкую рыбу, выловив хотя бы одну особь весом 1,5-2 кг, начинают активно интересоваться ловлей толстолобика.  
По настоящему в ловле толстолобика разбирается не очень много рыбаков, не смотря на то, что особых сложностей поймать толстолобика не имеется.
Итак, для того, чтобы успешно использовать снасть для ловли толстолобика, следует понять особенности ловли толстолобика в целом и принцип такой ловли сложностью не отличается.
Нередко не сведущие в ловле толстолобика рыболовы задают простой,  но весьма актуальный вопрос: - почему толстолобик не воспринимает обычные насадки и наживки, на которые охотно ловится другая рыба? Дело всё в том, что рацион питания толстолобика отличается от рациона большинства мирных рыб.
Поэтому встаёт вопрос, какая приманка привлекательна для толстолобика? И ответ для тех, кто незнаком с этой рыбой будет очень неожиданным, а некоторые могут и не поверить в это сразу. Ведь поклёвки толстолобика происходят на пустой крючок! И это действительно так. На крючок не насаживают никакой насадки, типа огурца, картошки, побегов тростника, кусочков капусты или ягод.
Для того чтобы поймать такую рыбу как толстолобик понадобиться только пара крепких, надёжных и крупных крючков. Однако просто так толстолобик вряд ли заинтересуется пустым крючком и не проглотит его. Следует знать, что эту крупную рыбу, весьма привлекает планктон, который является основным естественным кормом для толстолобика.
Планктон представляет собой муть, именно её своей громадной пастью фильтрует толстолобик. Лишь только эта рыба определяет в оде мутное пятно, как сразу направляется туда и начинает фильтровать муть, добывая для себя корм.
Несложно догадаться, что произойдёт, если в таком мутном пятне будет находиться крючок. Толстолобик элементарно засосёт в себя этот крючок и вполне естественно  произойдёт поклёвка. В этом и заключается основной принцип ловли толстолобика!
Смеси для ловли толстолобика
Теперь вопрос состоит в том, как  воспроизвести столь вожделенную  для этого гиганта муть? И на это есть совсем простой ответ. Облако мути привлекательное для такой рыбы как толстолобик  создают из специализированного технопланктона, его можно приобрести практически в любом рыболовном магазине в виде спрессованного бочоночка.  Он отлично растворяется в воде, выделяя облако мути. Так же для этих целей хорошо подходят прикормки распыляющиеся в воде в виде небольших гейзеров, и даже подсолнечный жмых и обычные каши если в них добавить специальные ингредиенты вызывающие эффект распыления. Опытные продавцы-консультанты в специализированном магазине всегда подскажут, какие компоненты нужны для ловли толстолобика. Ведь по незнанию можно приобрести технопланктон, который  и в течение 3 часов, не растворится в воде, а значит, он практически бесполезен. Успешная ловля толстолобика возможна только в том случае, если он почти полностью растворяется в воде менее чем за час и оставит муть, привлекающую толстолобика.
Рыболовы, имеющие опыт ловли толстолобика, рекомендуют, чтобы избежать возможных проколов с быстрорастворимыми компонентами, лучше всего делать каши собственного изготовления.
Каша должна иметь в своём составе один из перечисленных ингредиентов:  ванильный сахар и пшеничная мука, сухое молоко,  толченое печенье, манная крупа, и другие мелкие сыпучие пищевые вещества.
Снасть для  ловли толстолобика
Далее надо определиться, какими снастями лучше всего ловить толстолобика. Самой эффективной считается снасть, которой ловят толстолобика с водной поверхности.  Такую  снасть называют «Убийца толстолобика».
Основой такой снасти является поплавок больших размеров, обладающий большой грузоподъёмностью.  Примерно в 25-30 см, ниже поплавка закрепляется кормушка именуемая «пружиной», над ней монтируют крючки. Их закрепляют таким образом, чтобы они находились в самом центре мутного облачка, то есть несколько ниже кормушки. При этом толстолобик подплывает к пружине, и начинает фильтровать муть, при этом засасывая крючки.
Что касается грузила, то его располагают несколько иначе, чем на обычной снасти, оно скользящее и находится не внизу поплавка, а над ним. В такой оснастке грузилу отводится роль якоря, при этом  поплавок находится в вертикальном положении под влиянием  кормушки наполненной технопланктоном или кашей. После того как кормушка становится пустой, поплавок под углом 450, наклоняется к поверхности воды. Это даёт знать рыболову, что кормушка пустая и её следует наполнить вновь.

Рыболов должен знать некоторые особенности, которыми сопровождается ловля на снасть убийца толстолобика.  Толстолобик рыба не только весьма крупная, но и очень мощная. В процессе вываживания нередко совершает резкие  и стремительные развороты и рывки. И если крючок некачественный он вряд ли выдержит мощный напор толстолобика. Поэтому использовать для ловли такой рыбы надо только по-настоящему качественные крючки. Кроме того нужно всегда проверять крючки на остроту. Если заточка притупилась необходимо сразу сменить крючок или, по крайней мере, заточить его. Даже если толстолобик выплёвывает крючок то, обладая достаточной остротой, он сможет зацепиться за мягкие ткани рыбы и в итоге произойдёт самоподсечка.
Техника ловли на убийцу толстолобика
Пружину перед забросом набивают смесью либо вместо пружины устанавливают бочонок технопланктона. Так же на крючки можно нацепить кусочки пенопласта, а можно и не цеплять.  Пенопласт помогает всасыванию крючка добычей. Однако жало крючка не должно быть закрыто. Рекомендуется снасть не забрасывать, а завозить с лодки. Таким образом, исключается  выпадение из пружины смеси и запутывание крючков. Отплыть от берега следует на значительное расстояние, а если акватория водоёма небольшая, то оснастка опускается в воду где-то посредине. Даже если не имеется плавсредства опытные рыболовы, советуют оснастку доставлять в точку ловли вплавь.
Когда происходит поклёвка, крупный поплавок рыба легко затаскивает под воду или поклёвка сопровождается треском фрикциона. Его всегда оставляют ослабленным, чтобы удочку не утащила добыча.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.08.2017



Другие интересные материалы:
Морская рыбалка в Судаке
Морская рыбалка в Судаке

  Черноморское побережье в районе Судака для рыболовов представляет...
Привлекательные места для рыбалки в Ленинградской области
Привлекательные места для рыбалки в Ленинградской области

 В Ленинградской области, в отличии от Санкт-Петербурга, есть огромное...
Почему летают летающие рыбы?
Почему летают летающие рыбы?

Летающие рыбы существа удивительные, ведь рыба должна плавать, а эта...
Рыбалка в Бурятии
Рыбалка в Бурятии

 Самая интересная рыбалка в Бурятии  это конечно в озере...