Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Финляндии зимой

> Где ловить > Рыболовные туры > Рыбалка в Финляндии зимой

 Финляндию неспроста называют страной озёр. Много тысячелетий назад здесь существовал огромный ледник, однако когда началось потепление климата, ледник растаял.  Но каждое оставшееся после ледника углубление, скважина или лощина, служит напоминанием о нём.

Самые яркие впечатления тех, кто приехал отдохнуть в эту северную страну, связаны именно с зимней рыбалкой. Именно зимняя рыбалка в Финляндии привлекает огромное количество рыболовов с России.  И  это вполне естественно, ведь в этой северной стране холода наступают рано. В свою очередь это создаёт условия, когда рыба сбивается в большие стаи и залегает зимовать, а в остальной Европе в это время ещё только наступает поздняя осень. Зимует рыба обычно в одних и тех же местах. И большие уловы здесь редкостью никогда не являлись для опытных рыболовов.
Подлёдная рыбалка в Финляндии по популярности занимает после поплавочной удочки второе место. А главное что эти оба вида рыбалки в Финляндии разрешены без специальной лицензии. Что касается подлёдной ловли то она, как правило, разрешается на червя и на живца, для любой возрастной категории. А вот на другие методы ловли имеются ограничения  по возрасту.
Ловля крупного окуня здесь – настоящее удовольствие. Клюют отменные трофеи, ведь на финских озёрах крупного окуня огромное количество. Сами финны обожают окуня  особенно в копченом виде. Однако чтобы ловить такие трофеи нужно знать, где искать горбача, то есть зимняя рыбалка на окуня в Финляндии должна быть активной и рыболов должен перемещаться по водоему, а не сидеть на одном месте в ожидании поклёвки. Что касается снастей для подлёдной рыбалки в Финляндии, то почти во всех магазинах есть отделы, где можно приобрести любые снасти для зимы.
 Так же, во многих водоёмах, успешна в подлёдная ловля щуки в Финляндии. На  жерлицу или зимнюю удочку с одним крючком щуку можно ловить и без лицензии. Однако если рыболовом используется несколько удочек сразу либо вместо одинарного крючка стоит тройник или двойник, тогда лицензию можно купить на любой из заправок или в рыболовных магазинах. Кроме того у каждого владельца отеля имеются такие лицензии для клиентов.
Так же в зимний сезон отлично ловится форель и другие лососевые. Ловить её можно как в обычных, так и специально созданных для этого водоёмах. Но в этом случае требуется специальная лицензия. В такой лицензии надо указать длительность рыбалки, а в конце рыбалки количество выловленной рыбы.
Зимняя ловля налима в Финляндии в активную фазу переходит во второй половине января, и её активность возрастает в феврале и стабильно хорошо он ловится до начала апреля. Эта рыба обитает практически на всей территории Финляндии, и проблем с её ловлей никогда нет. Налим обладает превосходными вкусовыми качествами. Особенно финны ценят в этой рыбе её икру и печень.
Ловят налима, как правило, на закате дня или в ночное время. Для такой ловли рыболову нужен фонарик, лучше всего налобный, чтобы руки были свободными. Таких фонарей в Финляндии огромное множество в самых разнообразных вариантах. Как впрочем, всего, что касается рыбалки.
Однако настоящий рыболов всегда предпочитает делать снасть своими руками, учитывая особенности  водоема, где он привык рыбачить. Поэтому лучшим проводником для знакомства с водоёмом может быть только тот, кто живёт в этой местности и отлично знает водоём, его обитателей и его особенности, но если таких людей нет, тогда следует найти, как можно материала об этом водоеме, а так же изучить карту данного озера.
 А так как самая активная подлёдная рыбалка в Финляндии начинается ближе к приближению весны, когда начинается таянье льда++ так же надо знать и о характере озера во время схода льда. К примеру, где быстрее  лёд становится тоньше и где проходит течение.
Зимняя рыбалка в Финляндии имеет ещё одну примечательную особенность. Это доступность некоторых озёр в зимний период. Так как в тёплый сезон, туда просто нет возможности добраться. Если для рыбалки вы собираетесь выбрать северную часть страны, здесь имеется возможность ловить хариуса и гольца.
Главное о чём следует позаботиться перед поездкой на рыбалку, о соответствующей одежде. Всё остальное вы возьмёте на прокат, там, где остановитесь для ночлега.
Окуня в Финляндии лучше всего ловить методом вертикального блеснения. Щуку лучше всего блеснить на кромке камыша, или на мелководье. Вблизи камыша щука клюёт реже, зато значительно крупнее.
Регион Хельсинки считается одним из лучших мест рыбалки. Рыбу там ловят как в морских заливах, так и в многочисленных озёрах. Если ваша цель, рыбалка в Финляндии на судака, то эту рыбу следует ловить утром или перед наступлением сумерек. Так же весьма распространена в Финляндии ловля сига. Лучше всего эту рыбу ловить поздней осенью или в самом начале зимы по перволёдку. Ещё  период активного клёва сига происходит ранней весной по последнему льду. Для успешной ловли сига вам будет нужна удочка с чувствительной снастью, тонкой леской и некрупной мормышкой.
В этой стране очень популярна ловля гольца. Эта рыба принадлежит к семейству лососевых рыб и в основном  обитает в горных озёрах Лапландии. Однако голец здесь достаточно капризный  и бывают периоды, когда совершенно отказывается клевать. Однако случается и всё наоборот иногда клёв гольца может быть просто сумасшедшим.
В Финляндии традиция проводить соревнования по зимнему двоеборью. Правила игры таких соревнований весьма интересны.  Участники таких соревнований бьют по ярко разукрашенному мячу. В том направлении, где находится участок для соревнований по рыбной ловле. И в том месте, где упал мяч, по свистку судьи рыболов участвующий ы состязаниях начинает бурить лунку. И ловит в этой лунке 10-15 минут, затем следует новый удар по мячу и рыболов вновь бежит на новое место и сверлит новую лунку и начинает там ловить. Рыбу, которую он поймал, оставляет возле лунки, а в конце соревнований начинают подсчитывать улов.
В этом интересном рыболовном «гольфе»  могут принимать участие все желающие. Больше очков набирает тот рыбак, кто поймал больше всего рыбы размеры и вес здесь значения не имеют. Однако  значение имеет вид пойманной рыбы, так например те, кто поймал радужную форель или гольца, наберут и больше очков, чем те, у кого в уловах преобладает щука и окунь.
Такие соревнования устраивают на озёрах, где разводят ценные виды рыбы, форель, хариуса, гольца, тайменя, сига. Однако  там обитает и обычна рыба, окунь, налим, щука. Зимняя рыбалка в Финляндии приятно удивит вас!
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.12.2015



Другие интересные материалы:
Как поймать увесистого карпа?
Как поймать увесистого карпа?

 Карп – одомашненная форма сазана. Это одна из тех рыб, поймать...
Где и как ловить тарпона?
Где и как ловить тарпона?

 Среди огромного количества мирских рыб, на которых охотятся рыболовы...
Салат «Деликатесный», сыр из скумбрии и салат из зубатки
Салат «Деликатесный», сыр из скумбрии и салат из зубатки

  Берется сто пятьдесят – двести грамм филе любой рыбы, две...
Вилюйское водохранилище
Вилюйское водохранилище

Вилюйское водохранилище – огромный водоём на территории Якутии,...