Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости ловли июльского леща

> Как ловить > Календарь рыболова > Тонкости ловли июльского леща

 Успешная ловля леща в июле, требует от рыболова знания некоторых особенностей поведения этой рыбы в середине лета. С приходом июля некрупный лещ, которого обычно называют подлещиком, сбивается в небольшие стаи, и кормятся в основном на мелководных участках рек. Однако такие стаи,  перемещаясь в густых зарослях водной травы, могут кормиться в одиночку.

Более крупные особи держаться в отдалении от береговых отмелей и только в редких случаях подходят к заросшим травой участкам. А на отмели выходят только в ночных сумерках. В июле крупный лещ предпочитает средние глубины, где в основном и старается держаться.
В июле для рыболова вопрос, где найти леща, становится весьма актуальным. Нашёл место, где есть лещ, значит, будешь с уловом или наоборот. Ведь июль в Средней полосе России является самым жарким месяцем. Соответственно в хорошо прогретой воде, лещ будет искать самые прохладные места в реке или другом водоёме.
Поэтому искать его надо в первую очередь в ямах, глубоких омутах и под корягами и поваленными в воду деревьями. Именно в таких местах, ловля леща в июле даст самые высокие результаты. Лучше всего искать леща в реках там, где имеется песчаное дно. Но в сильную жару лещ может прятаться в глубоких ямах, где имеется глинистое или даже несколько заиленное дно. Так же хорошие результаты даст рыбалка на леща в июле  на затенённых участках реки. Хорошо ловится лещ и на границе чистой воды и зарослей водной растительности.
Что касается временного режима ловли леща, то в июле эту рыбу следует ловить предутренние часы и ранним утром. Так же лещ проявляет активность и в вечерние часы, но всё-таки его клёв вечером несколько хуже, чем утром.
Лещ относится к тем видам рыб, которые хорошо ловятся в ясные погожие дни, а в ненастье, эта рыба малоактивна и практически не обращает внимание на приманки. Однако и в слишком жаркую погоду лещ так же не будет проявлять активность в дневное время. В этот период хорошие результаты даёт ночная ловля леща в июле.
Приманки для июля                                                                                                   
Конечно рыболовы, имеющие длительный опыт ловли леща в июле, отлично знают какую приманку нужно предлагать этой рыбе в самый жаркий месяц лета. Но для начинающих рыболовов решивших ловить летом леща, знать о таких приманках будет интересно.
Ловля леща в июле, прежде всего, происходит на такие приманки как червь, (навозный или дождевой), опарыш (можно в комбинации с мотылём). Так же в июле лещ хорошо ловится на насадки растительного происхождения, пряную перловку, варёную кукурузу, хлеб, тесто, макаронные изделия, манную болтушку. Кроме того лещ хорошо ловится на отварной горох иди зелёный горох.
Чтобы рыбалка на леща в июле была успешной, следует прикормить точки ловли. Для этого можно воспользоваться фирменными лещовыми прикормками или прикормками по собственным рецептам. Особенно хорошо прикармливать леща прикормкой на основе манки и гороха или подсолнечным жмыхом.
Кроме того лещу нравятся различные ароматизаторы, которые добавляют в прикормку это может быть ароматизированное подсолнечное масло, ваниль, корица, чеснок и т.д. Здесь главное не переборщить, чтобы слишком пересыщенная ароматизаторами прикормка не отпугнула рыбу.
Некоторые рыболовы для ловли леща в качестве приманки используют крашеные пенопластовые шарики.
Тонкости ловли леща в июле
Если в утреннее или вечернее время лещ проявляет невысокую активность, тогда можно попробовать ловить леща днём. Однако глубины в таком месте должны быть не менее 3-4 м. Поэтому лучше для ловли леща использовать фидер или донную снасть. Так же будет перспективной рыбалка на леща в июле с лодки.
В вечернее время лещ активно кормиться на русловых бровках, а с приходом ночи, когда вода становится прохладнее, лещ выходит кормиться на прибрежные отмели.
Ловля леща в июле требует от рыболова не только терпения, но и соблюдения режима тишины. Так как лещ рыба весьма осторожная и если почувствовала опасность, то уйдёт с подозрительного места. Поэтому различные шумы настораживают леща, и он немедленно покидает опасное, по его мнению, место.
Снасти для ловли июльского леща
 Чаще всего ловля леща в июле происходит на поплавочную, донную и фидерную снасть, некоторые рыболовы используют для ловли леща, лайтовые приманки ловят эту рыбу на спиннинг. Однако такой способ ловли леща широкого распространения не поучил.
 Для поплавочной ловли нужно выбирать длинное удилище 5-7 м, Удилища такой длинны, идеальны для забросов на дальнее расстояние. Так как поймать недалеко от берега крупного леща весьма проблематично. Крупные особи как обычно предпочитают держаться подальше от берега.
В идеале для ловли леща нужно иметь комплект удилищ, поплавочные, фидер и донное. Ведь водоёмы имеют разный характер и свои особенности. На одном удобнее ловить на фидер на другом на поплавочную снасть. Для оснастки  лещовой снасти лучше подходит плетёный шнур. Шнур небольшого диаметра значительно прочнее, чем монолеска такого же диаметра. Он вполне может выдержать крупного леща, а монофил в любой момент может оборваться.
Если речь идёт о поплавочной снасти, то поплавок для неё должен быть чувствительным, и хорошо показывать даже слабые поклёвки. В соответствии с грузоподъёмностью поплавка подбирается и масса грузила. Размеры крючка зависят от размеров приманки и предполагаемых размеров добычи.
Тактика и техника ловли июльского леща
Рыбалка на леща в июле на фидерную снасть, предполагает,  что ловля будет происходить в таких местах, где дно на точках ловли должно иметь относительно ровную поверхность. В течение всего времени ловли требуется постоянно следить за наполнением кормушки прикормочной смесью.
Если происходит ловля леща в июле на поплавочную снасть. Подлещик может атаковать приманку постоянно, и если вы хотите поймать крупную особь, тогда приманка должна быть соответствующего размера, чтобы мелкий подлещик не смог на неё позариться. Поэтому если поклёвки слабые, а приманка постоянно исчезает с крючка, тогда надо использовать более крупную приманку.
После подсечки, при вываживании крупной особи нельзя чтобы лещ тащил снасть ко дну, следует плавно и аккуратно подводить пойманного на крючок леща к поверхности воды, а затем осторожно подтягивать к берегу, губы у леща довольно нежные и резкие рывки могут их просто порвать.
Вываживать леща не слишком сложно главное делать это надо с умом и не торопиться, чтобы не остаться без добычи или остаться с порванной снастью. Ловля леща возможна в большинстве водоёмов нашей страны от Кубани до Владивостока. Лещ – это одна из самых популярных рыб у рыболовов нашей страны. Его ловля не требует больших вложений и материальных затрат. Зато вяленый или копчёный лещ к пиву вряд ли кого оставит равнодушным.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.07.2018



Другие интересные материалы:
Солим икру горбуши в домашних условиях
Солим икру горбуши в домашних условиях

Почему-то многие из нас ошибочно считают, что красная икра – это...
Мини-пицца «Длинный язык»
Мини-пицца «Длинный язык»

Рекомендовано тем, у кого длинный язык. Это блюдо готовится один час...
Форель в вишневом соусе
Форель в вишневом соусе

Нет ничего плохого в кулинарных «испытаниях». Но практика...
Подводная охота на побережье Мозамбика
Подводная охота на побережье Мозамбика

Чёрный Континент всегда манил к себе людей охваченных  азартом открыть...