Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где найти тарань и способы её ловли

> Что ловить > Плотва > Где найти тарань и способы её ловли

 Тарань и пиво понятие неразделимое, это подтвердят многие ценители янтарного напитка. Тарань это подвид плотвы, имеющий свои отличительные признаки. Прежде всего, она отличается высотой тела, а так же числом лучей анального плавника, которых меньше и более мелкими чешуйками. Так же её крайние плавники по краям имеют оттенок более тёмный окрас. В среднем размеры такой проходной плотвы около 30 см, реже встречается тарань длинной до 40 см, а вес может доходить даже до 2 кг. По крайней мере, ловля экземпляров  имеющих вес в полтора кило, совсем не редкость. В целом тарань считается одним из видов проходной плотвы. И рыбалка на тарань распространена в южных регионах России.

Основным местом жительства тарани, являются моря – Азовское, а так же Чёрное. С наступлением нереста тарань совершает миграционные походы в реки и нередко поднимается и выше устьевых участков. Миграционные процессы тарани начинаются ранней весной, но могут начаться и в конце зимы. Основная часть популяции этой тарани, зиму проводит в морях или лиманах, некоторая часть остаётся в реках. Начало икромёта тарани  приходится на вторую половину марта,  реже это происходит в апреле. Икромёт тарани происходит в зарослях камыша или на участках с высокой травой. Отнерестившись, тарань направляется обратно в родную морскую стихию.
 Места и время ловли тарани
 Ловля тарани, происходит в основном в тех регионах, которые расположены  на Азовском или Черноморском побережьях. С наступлением осени огромные косяки тарани перемещаются из моря в устьевые участки рек или лиманы. Однако тарань хотя в основном и проводит большую часть времени в лиманах и морях не слишком жалует солёные воды. Например, если солёность воды будет выше семи промилле, рыболову вряд ли повезёт отыскать тарань.
Что касается ловли этой проходной рыбы, то она происходит на протяжении всего года. Отыскать её можно в тех местах, где имеется много водорослей, а дно илистое. Предпочтение рыба отдаёт глубинам от 5 и более метров.
Снасти  для ловли тарани
Ловля тарани поплавочной удочкой, является самой распространённой. Тарань на удочку ловят с плавсредств, но успешно её можно удить и с берега. Чтобы поймать тарань, удилище должно иметь деликатную (чувствительную) оснастку. Крючок должен быть острым, желательно 4-го, в крайнем случае, 5-го номера.
Целенаправленно ловля тарани спиннингом применяется нечасто, однако в осеннее время она нередко может схватить мелкую вращалку. Кроме того, те редкие специалисты, которые предпочитают ловлю тарань на спиннинг, положительно отзываются о таких приманках как мухоблёсны.
Так же распространена рыбалка на тарань  донной снастью, имеющую резиновый амортизатор. Такая донка практически не имеет отличий от той резинки, которую применяют для ловли карасей в прудах и озёрах. Леска не должна быть толстой, а крючки были острыми и качественными. Если такую снасть использовать для рыбалки в море, то резиновый амортизатор следует менять почаще Каменистое дно и воздействие солёной воды быстро портят резиновый амортизатор.
Особенности ужения тарани
Тарань ловить без прикормки, если ловить её не на спиннинг, пустая трата времени. Поэтому и летом и зимой точки ловли тарани тщательно прикармливаются. Прикормки могут быть разными, от обычных каш или подсолнечного жмыха, до самых изощрённых, фирменных.  Что касается привад, то их используют для приваживания тарани весьма редко.
В  тёплый сезон, ловля тарани  происходит на разные животные наживки либо на насадки из растительных компонентов. Это может быть и любимая многим перловка, и опарыш, и хлебный катыш, и классический навозный червь. Однако зимой ловят тарань в большинстве случаев на мотылей.
И в тёплый и в холодный и сезон, некоторые рыболовы для отвесного ужения тарани, применяют маленькие вертикальные блесны светлых тонов, такой метод применяется в основном с плавсредства. Зимой тарань вполне  хорошо ловится мормышками, в первую очередь на «муравьи» и «капельки», тёмно-коричневых и красных оттенков.
Тарань всегда клюёт быстро и решительно, подсекается хорошо, и сходы бывают редки. Попавшая на крючок тарань весьма подвижна, поэтому извлекают её обычно из воды резким движением и сразу подхватывают рукой, чтобы не отпугнуть других членов стаи.
 Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.04.2017



Другие интересные материалы:
Обзор рыбалки в Анапе
Обзор рыбалки в Анапе

 Для многих наших сограждан Анапа это известный курорт и прекрасное...
Тонкости ловли голавля в реке Кубань
Тонкости ловли голавля в реке Кубань

  Ловля голавля в реке Кубань , наверное, во многом напоминает ловлю...
Календарь рыбалки на голавля
Календарь рыбалки на голавля

  Рыбалка на голавля в любой сезон дело азартное, требующее...
Рыболовный интернет-магазин jagershop.ru
Рыболовный интернет-магазин jagershop.ru

Каждый рыбак прекрасно знает, что перед тем, как выехать на охоту за рыбой,...