Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля язя весной на фидер, спиннинг, и другие снасти

> Что ловить > Язь > Ловля язя весной на фидер, спиннинг, и другие снасти

 Весна считается лучшим временем для ловли язя. После нереста эта полухищная рыба начинает активно кормиться для восстановления сил. Опытные рыболовы утверждают, что самый лучший клёв язя приходится на время вылета стрекозы и майского жука.

Эта красивая и крупная рыба семейства карповых, обитает в большинстве водоёмов нашей страны. Стоит знать, что язь не слишком жалует быструю воду, и в горных реках язь практически не обитает. Зато ловля язя весной успешна в реках со средним или медленным течением.
С наступлением глухозимья язь становится малоактивным и залегает в глубокие ямы, впадая там, в состояние оцепенения, прекращает питаться. Однако когда вода начинает обогащаться кислородом он с ям выходит к полыньям. В конце марта, язь, из крупных рек, водохранилищ и озёр устремляется в притоки. А после вскрытия приток ото льда начинается массовый заход этой рыбы туда. Где сразу же активно начинает питаться. А так как талые воды несут много съедобного для рыбы то корма для язя в притоках достаточно.
По опыту многие рыболовы знают, что в период хода ловля язя ранней весной часто радует рыболовов отличными уловами. Однако во многом активный клёв язя зависит от уровня воды, чем выше уровень воды поднимается, тем лучше клёв язя.
Язь рыба осторожная и близко к себе подпускать не любит. По этой причине ловить язя весной как впрочем, и в любой другой сезон, должна вестись снастью, которая обладает хорошей надёжностью и главное возможностью для максимально дальнего заброса приманок. Когда происходит нерестовый ход язя, его ловля может продолжаться практически целые сутки. Тем не менее, активность поклёвок зависит от времени суток. Самые хорошие результаты рыболовы получают ранним утром. Далее активность язя несколько спадает и вновь повышается после 1500. Пик активности клёва этой рыбы наступает вечером и длится до сумерек. В ночное время язь так же активен, и его вполне можно ловить донными снастями, особенно крупные особи ловятся пред наступлением рассвета.
Ловля язя фидером
Язь часто предпочитает держаться на участках, где имеются большие глубины и достать его с помощью поплавочной снасти очень сложно. Поэтому в таких местах более практичной будет весенняя ловля язя на фидер. Ранней весной на фидер можно ловить язя сразу как вскрылся водоём.
Удержать эту рыбу в точке ловли можно лишь, если отправлять туда большое количество прикормки. Поэтому ловить весной язя рекомендуется, используя самые массивные кормушки. Язь известен своими довольно аккуратными поклёвками. И нередко он неглубоко засекается, поэтому чтобы благополучно вытащить добычу на берег рыболову следует делать уверенную подсечку. Поэтому удилище должно обеспечивать при вываживании добычи хорошую амортизацию. То есть катушечный тормоз должен быть настроен мягко, а удилище должно иметь глубокий строй. Так же отменной остротой должен обладать крючок.
Для того чтобы вынудить язя на поклёвку в весеннее время имеется несколько хороших приёмов ведения приманки. Когда приманку забрасывают в сторону противоположного берега, требуется сразу закрыть дужку лескоукладывателя, а затем насадку следует вести веером к себе, и нередко не наматывая леску на катушку. При этом приманка ведётся на самой медленной скорости. Если это невозможно, тогда лучше начинать медленный сплав приманки по течению. Леска  при этом должна сохраняться в постоянном натяжении. Поклёвка ощущается вершинкой удилища как лёгкое постукивание, реже сильным рывком. Нередко язь просо пробует приманку и при этом очень осторожно. Так, что даже невозможно сделать надёжную подсечку.
Ловля на поплавочную снасть
Поплавочную удочку используют для ловли рыбы, в том числе и язя очень многие рыболовы. К тому же, этой снастью можно рыбачить на любом водоёме вне зависимости от сезона. Не редко приходится забрасывать снасть на довольно большие расстояния и поэтому практичнее всего использовать для рыбалки на поплавочную снасть удилище длинной не менее 5 метров. Эффективнее всего ловля язя весной на поплавочную снасть в том случае если рыболов имеет возможность замаскироваться. Так же поплавочная удочка отлично работает в мутной воде. А вот в прозрачной воде язь обычно быстро определяет угрозу.
В том случае если рыбалка на язя поплавочной снастью весной происходит с лодки, более практично будет использовать снасть, имеющую скользящую оснастку.  Однако на тех участках, где много кустов ловля между кустами достаточно сложна.
Ловля язя на донку
Особенно эффективна ловля язя весной на донку. Донная ловля оправдана в особенности, если речь идёт о крупных экземплярах. Обычно язь больших размеров весьма осторожен и редко покидает глубины и посещает поверхностные слои воды. Именно когда уровень водоёма повышается, а это всегда случается ранней весной, донная ловля язя очень эффективна. Другими снастями не всегда возможно ловить в такой период.
В преднерестовый период язь активно питается, происходит это в течение 15-20 дней. Именно в это время когда в реках не всегда бывает достаточно корма его легче всего соблазнить на поклёвку.
Из наживок в это время лучше всего использовать червей, ручейника, опарыша и мотыля.  Настоящая ловля леща весной на донку начинается спустя 2-3 суток после его приваживания к месту ловли. В основном нужна прикормка такого места, если предполагается ловить язя на растительные насадки. Эффективна ловля язя весной на горох. Тогда прежде чем начать рыбалку вместо ловли рекомендуют отправить 3-4 горсти пареного гороха в течение 2 или трёх дней, а затем начинать рыбалку. Так же язь неплохо ловится на пшеницу и кукурузу. При ловле на такие насадки места ловли так же рекомендуется подбрасывать их в точку лова в качестве прикормки, смешивая её с глиной. Некоторые рыболовы утяжеляют шары с прикормкой несколькими камешками береговой гальки, чтобы прикормка быстрее опустилась на дно и держалась в требуемой точке. Так же можно слегка ароматизировать прикормку, ванилином, анисом, укропом, корицей или другими ароматизаторами.
Ловля язя на спиннинг
Спиннинговая рыбалка на язя весной так же может давать хорошие результаты. Многие любители спиннинговой ловли выходят поохотиться на этого хищника. Обычно для рыбалки на язя в это время подбирают удилища длиной от 2,7 м. и больше. Тест такого удилища должен составлять 3-15 грамм. Так же удилище надо оснащать катушкой с очень чувствительным тормозным механизмом и леской диаметром от 0,12 до 0,15 мм. Однако можно оснащать спиннинг и плетеным шнуром, в некоторых случаях он будет работать лучше монофильной лески. Однако следует во время ловли язя на спиннинг приманку забрасывать с максимальной точностью. Самые уловистые приманки для спиннинга весной это небольшие воблеры ультралайтового класса, а так же поролоновые и силиконовые приманки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 19.03.2016



Другие интересные материалы:
Инструменты для рыбалки
Инструменты для рыбалки

Рыбалка – процесс захватывающий и интересный. И каждый уважающий себя...
Филе семги на гриле с пряностями
Филе семги на гриле с пряностями

   Если уж и готовить на гриле рыбу, то лучшим выбором будет...
Рыбацкие базы отдыха под Санкт-Петербургом
Рыбацкие базы отдыха под Санкт-Петербургом

Под Санкт-Петербургом, по скромным подсчетам, располагается порядка 30 баз...
Когда и как ловить ставриду?
Когда и как ловить ставриду?

 Ставрида некрупная морская рыба, обладающая телом серебристого окраса...