Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Идеальный живец

> Как ловить > Приманки и прикормки > Идеальный живец

Ловля хищника на живца всегда был и оста1тся на данный момент самым идеальным способом добычи хищной рыбы. Живец в отличие от искусственных приманок представляет собой естественный корм для хищной рыбы и заложен в них природой на генном уровне.
Какими качествами доложен обладать живец, чтобы считаться идеальным? Наверное, главное качество живца его живучесть и неприхотливость, далее живец должен соответствовать вкусу хищника данного водоёма, то есть являться постоянным обитателем водоёма и входить в постоянный рацион хищников обитающих в данном водоёме. Далее идеальный живец должен быть по вкусу всем или почти всем хищникам, обитающим в водоёме, то есть на него должна охотно клевать щука, судак, сом, берш, налим, жерех, если это касается  центральных и южных регионов России.
Итак, рассмотрим несколько видов живцов, которые среди рыбаков южных и центральных регионов нашей страны пользуются широкой популярностью.
Шиповка, или зубрица – эту мелкую рыбку можно смело назвать деликатесом для таких хищников как сом, судак, щука, жерех, голавль, окунь. Обитает шиповка во многих реках, озёрах, и прудах. Предпочитает слабо-илистое дно, донные заросли водорослей, а так же места выходов в старицы.
Ловля на живца делится на две части, в первой части заготовка самого живца и вторая непосредственно рыбалка с использованием живца. Ловят его в реках и других водоемах, а основным орудием лова является сачок с мелкой как у молочницы сеткой и размером с обычный подсак.  Шиповку вылавливают со дна, проводя сачок таким образом, чтобы он касался ила.
Как показывает опыт, 12-15 живцов вполне хватает на одну рыбалку, идеальным размером для живца являются экземпляры  размером 4-6 см. Шиповка, весьма живучая рыба и вёрткая, так что желательно использовать перчатки при насадке её на крючок  и цепляют ее, как правило, за губу. Рыбалки на живца проводится вполне естественно в тех местах, где обитает тот или иной хищник. Снасть для живцовой рыбалки обычная поплавочная удочка, донка. На поводке можно установить небольшой поплавок, фидер, поводок лучше монтировать выше грузила и мини перемёты. Если есть опыт живцовой рыбалки, то без улова вы в любом случае не останетесь.
Минога или пескоройка (угрица, семидырка) если быть более точным то личинки миноги. Так же являются любимым лакомством многих хищных рыб и даже крупных мирных рыб (сазана, карпа, язя, леща и т. д.). Обитает минога в ручьях, нешироких реках имеющих слабое течение, предпочитает илисто-песчаное дно. Обычно личинки селятся в норах, вырытых в мягком песке и донных осадках. Больше минога водится в устьях приток западных рек, таких как Неман, Березина, Западная Двина, Ислочь и т. д. Чтобы добыть личинок миноги в первую очередь требуется совковая лопата и вполне естественно грубая сила. В поисках миноги придётся выкапывать илисто-песчаные пласты дна на глубине до 60 см, а затем разравнивать и разгребать их на берегу. Если вы найдёте одну личинку, значит, найдёте ещё много, так как личинки миноги живут, как правило, группами. Рыбалка на живца, которым в данном случае является личинка миноги, весьма эффективна в весенний период и в начале летнего сезона в это время хищник активно питается личинкой миноги. Минога очень живуча и проблем с её хранением не бывает кроме воды в емкость, где сохраняется живец, следует добавить песок. Насаживают личинку на крючок в том месте, где находится 3 или 4 дырка. Снасти используют те же что и при ловле на шиповку. Поводок должен быть такой длины, чтобы не позволял зарываться личинке в грунт. Редко какого хищника не соблазнит столь желанный деликатес как молодь миноги и уловы при такой рыбалке практически всегда бывает приличным.
Вьюн – это настоящая наживка на трофейного хищника.  Лучше всего  такого живца ловить мордой (норотом), в местах впадания ручьев или небольших рек в большие или средние реки. Либо приобрести такого живца на рыбацких базарах. Обычно там его продают круглый год. Вьюн отличный живец для ловли сома и крупной донной щуки. Ловля хищника на живца в качестве, которого используют вьюна, ведётся с поверхности воды или в пол воды. При ловле с поверхности обычно используют снасть – ставку. Представляет она собой леску диаметром 1,5-2 мм, поплавок и спаренные крючки на одном закрепляется живец другой для поимки хищной рыбы. Такие снасти устанавливаются на выходах из ям и на самих ямах. На берегу такие снасти закрепляются либо на кустах, либо на вбитом в землю колышке. Живец в этом случае должен находиться либо на линии воды, либо заглубляться не более чем на 5 см. Клюёт хищник на такую снасть обычно в ночное время. При ловле в пол воды ловят на обычную донку либо донку с тяжёлым обрывным грузом. Для этого используется камень, который буксируют к месту лова на лодке и закрепляют таким образом, что бы он оборвался или отвязался от снасти, когда происходит вываживание рыбы. Донка должна быть оснащена поплавком, не позволяющим живцу касаться дна.
Рыбалка на живца, очень результативна, интересна и часто радует своими уловами.
 

Опубликовано: 08.03.2014



Другие интересные материалы:
Ловля карася на поплавочную снасть в торфяных карьерах
Ловля карася на поплавочную снасть в торфяных карьерах

 Торфяные карьеры весьма интересные водоёмы с точки зрения рыбалки....
Места подводной охоты на Волге
Места подводной охоты на Волге

Волга большая река и мест где можно развернуться подводному охотнику там...
Выбираем палатку для зимней рыбалки
Выбираем палатку для зимней рыбалки

  Вне всякого сомнения, у каждого рыбака обязательно должна быть в...
Рыбалка в реке Амур по сезонам
Рыбалка в реке Амур по сезонам

 Великую реку Амур можно без преувеличений назвать главной водной...