Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли толстолобика в различные времена года

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности ловли толстолобика в различные времена года

Толстолобик входит в семейство карповых рыб и является важным объектом промысла. Рыбалка на эту крупную рыбу может доставить удовольствие любому рыболову ведь иногда счастливчики могут похвастаться трофеем весом в 60 и более килограмм!
Весенняя ловля толстолобика
С наступлением весны, когда вода ещё достаточно холодная и водная растительность ещё не начала свой бурный рост эта рыба всё ещё питается  детритом. В это время рыба практически не поднимается на поверхность и ловля толстолобика ранней весной происходит у дна. При этом насадку размещают примерно на 5-7 см. от дна.
В это время нередко проявляется одна из характерных особенностей этой рыбы. Толстолобик, если слышит непривычные звуки – выпрыгивает из воды. В такой период очень легко определять места, где можно ловить эту рыбу. Часто  в это время, рыболовы стучат веслом по лодке, если хотят определить местоположение добычи.
Когда вода прогревается и появляется водная растительность, в ветреные дни ветер часто сгоняет водную растительность на определённые участки, опытные рыболовы знают, что вскоре здесь объявится толстолобик. Поэтому можно спокойно забрасывать снасть в такие места и уверенно ждать поклёвку.  В это время оптимальное местоположение  наживки или насадки на 15-25 см, от поверхности воды или она должна находиться на поверхности воды.
Нерестится толстолобик, начинает во второй половине мая или в начале июня. Вода в это время должна прогреться до +200. Перед нерестом поклёвки толстолобика весьма активны, и зачастую толстолобик даже не обращает внимания на насадку. В это время его вполне можно ловить даже на пенопластовый шарик.  Некоторые рыболовы утверждают, что в такие моменты толстолобик вполне может клевать на жевательную резинку и даже сигаретный фильтр.
Летняя ловля толстолобика
Летняя рыбалка на толстолобика начинается, как правило, после нереста. Если t0 воды превышает +250С, эта рыба становится привередливой и практически не воспринимает  искусственные насадки. В этот период в водоёмах огромное количество привычных для толстолобика насекомых, их личинок, а так же растительности. При этом, чем сильнее нагревается вода и выше её температура, тем активнее питается толстолобик.
В это время ловить толстолобика лучше всего на утренней зорьке. В том случае если в это время в водоёме будет прозрачная и чистая вода – значит, клёв будет отличным.  Когда происходит цветение воды, клёв толстолобика практически прекращается.
В летнее время толстолобик предпочитает береговые отмели, и бровки где имеется много водяной растительности. В таких местах эту рыбу ловят на спиннинговые или поплавочные снасти, как правило, глубина ловли не превышает 2-3 м. когда погода пасмурная толстолобика следует искать в местах с неровным рельефом дна или в коряжнике.
Осенняя ловля толстолобика
Толстолобик считается теплолюбивой рыбой и когда становится прохладно, а растительной пищи всё меньше он начинает всё больше уходить на глубины и удаляться от берега.  По достижению  t0 +80С,  толстолобик уходит в зимовальные ямы и практически прекращает потребление пищи.
Рыбалка на толстолобика осенью будет успешной, если будет тёплая безветренная погода с мелким моросящим дождём. Отыскать толстолобика возможно, если понаблюдать за мелкими стайками плотвы, они выходят на мелководье в поисках ещё оставшейся водной растительности.
Следует помнить, что ловля толстолобика требует тишины и осторожности. Толстолобик очень подозрительная рыба и если учует что-то неладное, непременно покинет место, где находится и уйдёт в какое либо убежище.  Если толстолобик слышит посторонние звуки, он начинает выпрыгивать из воды и практически не обрыщет внимание на приманку. Поздняя осень является лучшей порой для рыбалки на толстолобика. В это время мясо толстолобика очень вкусное и питательное, так как рыба накопила жирка на зимовку.
Зимняя ловля толстолобика
Толстолобик хотя  и не питается активно в холодное время и в основном находится в ямах на значительной глубине. Когда установился лёд толстолобик лишь изредка выходит из своего зимнего убежища на поиск корма. Поэтому в местах кормления эта рыба появляется весьма редко. В основном толстолобик отыскивает пищу в придонном слое. В этот период его основной рацион – это мелкие ракообразные и детрит. Ловля толстолобика зимой возможна в период оттепелей или когда стаивает лёд. Ловля этой рыбы происходит не на поверхности и не в полводы, а почти возле дна. В зимнее время толстолобика не прикармливают, зато он может вполне заинтересоваться прикормкой, которая предназначена для других рыб.
Толстолобик весьма хорошо воспринимает технопланктон (прикормочный порошок) его обычно можно приобрести в специализированных магазинах.
Как правило, зимой, толстолобика ловят  на мормышку с подсадкой мотыля, либо растительными насадками для этого применяются доки и жерлицы. Снасть для ловли толстолобика должна быть прочной и надежной, так как многие особи обладают значительным весом. В зимний период толстолобик всё ещё очень сильный и при вываживании оказывает яростное сопротивление. Однако эта рыба быстро устаёт и после этого сопротивление прекращается. В это время его легко подвести к краю лунки и с помощью багорика извлечь на лёд.
Прикормки и насадки для толстолобика
Чтобы рыбалка на толстолобика была успешной надо знать его предпочтения. Эту рыбу нужно обязательно прикармливать, но количество прикормки в точке ловли не должно быть слишком большим. Прикармливать можно травяными прикормками (листья крапивы или клевера). Хорошо прикармливать  толстолобика с помощью смеси состоящей из пшеничных отрубей. Сухого молока, муки, ванилина и песка. Главное, чтобы прикормка при малейшем движении воды  обладала свойствами выделять частички мути. Так же в прикормку рекомендуется добавлять опарыша или мотыля.

Как насадку многие рыболовы применяют консервированный или не дозревший зелёный горошек, кусочки капусты и огурца, можно также использовать кусочки фруктов и овощей. Насадку толстолобик может хватать практически сразу, однако если крючок будет не очень острым, вполне может выплюнуть насадку и уплыть прочь. 

Опубликовано: 25.05.2015



Другие интересные материалы:
Извечная проблема рыбаков – ремонт удочки
Извечная проблема рыбаков – ремонт удочки

Каждый рыбак в свое время сталкивался с такой проблемой, как поломка...
Ловля уклейки ранней весной
Ловля уклейки ранней весной

 Ранняя весна – лучший период для ловли уклейки по последнему...
Летняя ловля хариуса на Байкале
Летняя ловля хариуса на Байкале

 Байкал – огромное озеро со своей особой экологией, ихтиофауной,...
Различные способы летней ловли берша в море
Различные способы летней ловли берша в море

 Когда у берша начинается нерестовый период, он практически прекращает...