Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля сёмги в море

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля сёмги в море

 

Сёмга один из самых ценных видов лососёвых рыб, обитающих в Северной части Атлантики, а так же на западе Северного Ледовитого океана. Мясо этой рыбы в любом виде считается деликатесом. Особенно ценится икра сёмги.
 
Ловя сёмги в море, ведётся различными снастями, ловушковыми, стенными и крючковыми. Большинство из таких снастей для любителя недоступны, да и не интересны, приведены в пример они только для общего обозрения.
 
Промысловым способом – становым неводом, семгу, как правило, ловят недалеко от устья нерестовых рек, крылья и открылки таких неводов являются многокилометровыми лабиринтами, в которых сёмга начинает блуждать и в любом случае, затем оказывается в центре ловушки.
 
Так же промысловым способом ловят семгу, но значительно реже длинными многокилометровыми ставными сетями.
 
Ещё в 80 годы прошлого века на побережье Прибалтики сёмгу ловили обычными отцеживающими неводами, а не ставными сетями. Такие снасти могли иметь в длину более километра. Их заводили в море с больших промысловых катеров, и сёмга составляла в улове лишь незначительную его часть. Основная часть добычи состояла из леща, судака и других видов, вылавливаемых на опреснённых участках.
 
Самым удачным временем для ловли сёмги считалось время, когда утихал шторм, который взмучивал воду. Так как в прозрачной воде эта рыба довольно легко уходила из еле ползущего невода. Кроме того во время шторма из прибрежной зоны вымывались различных беспозвоночных, личинок и т.п. привлекавших рыбу которая являлась добычей для лосося. Обычно такой полу браконьерской ловлей занимались военные в пограничной зоне. Судак и лещ шёл в солдатскую столовую, а сёмга на стол начальства.
 
В тех местах, где происходит нагул рыбы, рыбалка на сёмгу в море происходит мирскими перемётами длинной в несколько километров. Конечно для любителей такая снасть под запретом, правила рыбной ловли не позволяют её использовать. Так, например, в Белом море любителям можно использовать не более 100 крючков, а в промысловой рыбалке используются многокилометровые ярусы с десятками тысяч крючков.
 
Со столь смехотворным количеством крючков разрешённых иметь на перемётах настоящей рыбалки на семгу, на Балтике, конечно, не получится и лучше такие снасти вообще не применять.  В основном морскими перемётами пользуются в прибрежных районах Белого и Баренцева морей. Снасти их довольно скромны размерами и сёмга даже там попадается не часто.
 
Так же как и пресноводные перемёты у морских перемётов ярусы разделяются на поверхностные и донные. Применяются они в зависимости от глубины,  на которой в тот или иной момент держатся стаи мелкой рыбы, которая служит кормом для сёмги. Так, к примеру, в Балтике главным кормом сёмги является салака, ловят там, как правило, поверхностными ярусами. Расстояние между поводками в ярусах, например на Балтике составляет 1,5-2 метра, в то время как в Баренцевом море 2-2,5 метра. А длина поводка, может составлять 1-2 метра, делают эти поводки из тонкого капронового шнура, а не из лески.
 
Ловля сёмги в море на перемёты, конечно, требует и определённой наживки, в качестве которой обычно применяют салаку, песчанку, ельца, корюшку или мойву.
 
Ярусный лов вряд ли можно назвать ловлей на живца рыбу насаживают таким способом, что она не имеет возможности оставаться в живом виде. Реже насаживают морских  червей, креветок и нарезку из рыбы.
 
Весьма интересный способ ловли сёмги в Белом море, который используют местные жители, вылавливая рыбу с берега и не используя для этого лодку. Снасть растягивается на кольях, которые вбиты в морское дно, в то время когда морская вода уходит с отливом, собирают улов со следующим отливом. При таком способе насадку не заготавливается специально, её собирают прямо на месте ловли, моллюсков, мелкую рыбу, морских червей.
 
В Финском заливе использовать перемёты большой длины для любительской рыбалки на лосося запрещается. И главным способом ловли сёмги является морской троллинг.
 
Между морским и пресноводным троллингом существуют некоторые отличия.  Так в морском троллинге применяются более мощные катера и  в обязательном порядке используют навигационные приборы. К примеру, в небольшом озере или на реке места лова можно без проблем отыскать по береговым приметам. В то время как в громадной акватории Финского залива, не имея соответствующей аппаратуры на борту можно остаться и без улова, так же можно попасть в неприятную ситуацию, в заливе много запретных мест, таких как зоны промыслового лова, фарватеры для прохода больших судов, погранзоны и т. д.
 
Так же суда для морского троллинга, в большинстве случаев, оснащены двумя двигателями, мощным основным и небольшим вспомогательным мотором. Это страховка для тех случаев, когда может выйти из строя основной двигатель и возникнет необходимость добраться к берегу.  
 
Как правило, во время троллинга рыболовы ищут уже собравшуюся идти на нерест  в устья рек сёмгу.  Обычно рыба стоит в местах с солидными глубинами, где имеются подводные камни или каменистые гряды. Если имеются морские течения, сёмга старается держаться в струях этого течения.
 
Рыбалка на сёмгу в заливе ведётся мощными удилищами, оснащёнными мультипликационной катушкой имеющей запас лески не менее 170 метров. Поскольку сёмга в этих местах попадается не крупная в пределах 10 кг, для рыбалки не требуются спиннинги морского класса. Для ловли лосося в поверхностных слоях воды в некоторых случаях используется толстая монолеска, но для ловли со дна она непригодна, слишком большая парусность лески, способствует отжиманию приманки к поверхности.
 
Как правило, в качестве приманки применяют крупные воблеры 17-20 сантиметров  длинной, а при ловле на большой глубине и более 25 см. Так же в некоторых случаях используются тяжёлые «колебалки». Самым распространённым видом воблера для рыбалки на сёмгу являются «хаски». Так называют не только известные приманки фирмы «Husky», но так же и изделия схожие по типу с ними от других производителей.
 
Такие воблеры прогонистые и узкие могут служить превосходной приманкой не только для семги, но и для других видов рыбы.  Например, судак на хаски ловятся настоящих трофейных размеров. В водах финского залива судак может встретиться весьма крупный. Но если объектом рыбалки является именно судак, тогда применяют хаски меньших размеров 10-14 см.
 
Во время ловли сёмги со дна используется приманка с увеличенной лопастью, а в оснастку вводят грузила или фирменные «дайверы» или самодельные из свинца. Часто сёмга пока не войдёт в реку не прекращает интенсивного кормления и выходит в верхние слои в погоне за стаями мелкой рыбы, и тогда многие рыболовы применяют воблеры типа «Husky Jerk» с маленьким заглублением.
 
Рыбалка на сёмгу на небольших глубинах имеет свои особенности, буксировка приманки проводится параллельно курсу катера и чуть в стороне от него. Это происходит потому, что в отличие от речных судака, щуки, жереха для сёмги звуки издаваемые лодкой совсем не ассоциируются с лёгкой добычей, то есть оглушённой винтом мелкой рыбой. Используют для такой ловли устройство, позаимствованное у рыбаков из Карелии именуемое «катюша». Карельские рыбаки в основном используют его во время озёрного троллинга. Впрочем «катюша» это практически аналог известного питерским рыболовам «кораблика».
 
Рассмотрим звуки и их воздействие на сёмгу. Фирменные приманки «хаски» изготавливают из пластмассы, внутри полого корпуса, расположена дробинка, которая создаёт во время рыбалки своеобразные звуковой эффект.
 
Точно никто не может сказать привлекает ли сёмгу такой звуковой эффект. Самое главное, что не отпугивает. Дело в том, что самодельные воблеры из дерева в качественном исполнении по форме копирующие «хаски» только без дробинки ни в чём не уступают по уловистости фирменным приманкам.
 
Перечисленные приманки в основном применяются для рыбалки на сёмгу в южной части Финского залива,  в Копорской и Лужской губах которые относительно мелководные. Целенаправленно там ловля сёмги троллингом проводится только 15-20 дней, со средины июля до начала июля.
 
Всё остальное время главными объектами троллинговой рыбалки в этих местах становятся судак и реже щука, а кумжа и сёмга изредка попадаются в виде приловка.
 
В той части залива, который примыкает к Петербургу (самой его загрязнённой) известный под названием «Маркизова лужа» рыбалка на сёмгу троллингом не ведётся, вероятнее всего эти места сёмга предпочитает проходить без задержки.
 
В северной части залива так же активно ведётся ловля лосося троллингом, так как глубины в тех местах большие там иногда ловят сёмгу даунриттерами колебалками.
 
Что касается даунриттеров – это устройство по типу лебёдки, на стальном тросе подвешивается груз, весящий несколько килограмм, а к тросу монтируются лески спиннинга, при хватке сёмги леска выскакивает из монтажного устройства, и рыба вываживают обычным способом.
 
Этот способ ловли сёмги полностью монополизирован специализированными фирманами стоимость такой рыбалки от 20 000 рублей, но при этом улов фирмы не гарантируют, но судака поймать можно и попутно подышать свежим воздухом залива.
 
Не исключение в заливе и дорожечная рыбалка на сёмгу. Обычно такой метод используется на лодках с вёсельным ходом не оборудованных эхолотом и навигационной аппаратурой.  Ловля сёмги происходит в основном на каменистых банках в Выборгском заливе простым спиннингом. Лучше всего в такой рыбалке зарекомендовали себя тяжёлые блесны-колебалки, воблеры менее уловисты.
 
Что касается Калининградской области, то там сёмгу спиннингисты вылавливают прямо с берега на дальний заброс. В Финском заливе только в некоторых местах его северной части возможен такой лов. Но чаще на крючок рыболовов во время такой рыбалки попадет не семга, а её близкая родственница кумжа. Что впрочем, тоже неплохо.
 
Троллинговая рыбалка на сёмгу в Белом море в основном ведётся в прибрежной десятикилометровой зоне, в устье реки Кемь и Онежской губе. Как правило, организацией таких туров занимаются рыболовные турфирмы, и насколько она может быть удачной, зависит от воли случая, но денег это стоит немалых.  
 
Но всё же главная ловля сёмги на любительские снасти как впрочем, и в промышленных масштабах  проводится в северных реках.
 
Основой любительской ловли сёмги является спиннинг, а во многих реках и единственной разрешённой правилами. Так же лосося можно ловить в Новгородской области на реке Волхов. Но для рыбалки в Волхове надо хорошо знать реку в особенности те места, куда заходит лосось.

 

Опубликовано: 03.02.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Нижегородской области
Рыбалка в Нижегородской области

Что нужно для хорошей рыбалки? Ответ прост. Хороший водоём с хорошей рыбой....
Правила для рыбаков, посещающих Прагу
Правила для рыбаков, посещающих Прагу

Отправляясь на рыбалку в Чехию, следует заблаговременно ознакомиться с...
Ловля карася поплавочной удочкой
Ловля карася поплавочной удочкой

Самым простым устройством для ловли рыбы считается поплавочная удочка....
Мужские ПВХ-сапоги для рыбалки
Мужские ПВХ-сапоги для рыбалки

Почему, при выборе мужских рыбацких сапог, следует делать ставку на те,...