Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Морская ловля смариды на побережье Сочи

> Что ловить > Другие рыбы > Морская ловля смариды на побережье Сочи

К сочинскому побережью смарида подходит весной, вода ещё не слишком прогрелась и достаточно холодна. Именно в это время начинается морская ловля смариды на побережье Сочи. Пляжи в это время ещё пустынны и любителям ловли самариды никто не мешает заниматься любимым делом. Местные рыболовы нередко именуют самариду «окунем».
Смарида является двуполой рыбой. В годовалом возрасте самарида является самкой, и в период нереста откладывает икру. Однако достигнув двухлетнего возраста, самарида превращается в самца, который в нерестовый период оплодотворяет икринки. Самку от самца можно отличить по небольшим размерам и более тусклому цвету тела.  
Когда смарида становится самцом, она становится обладателем очень красивого окраса тела. Плавники и полоски расположенные на теле этой рыбы имеют ярко-голубой и бирюзовый окрас. Когда происходит рыбалка на смариду в море, только что выловленный в нём самец обладает  непередаваемым по красоте видом, в солнечных лучах он переливается невероятно яркими цветами.  Те, для кого морская ловля смариды не в новинку неоднократно убеждались в красоте этой рыбы лично.
Рыбалка на смариду  на побережье Сочи, происходит с берега, причалов и пирсов. Ловят данной рыбы в зависимости от методов ловли с прикормкой мест ловли и без прикормки.
Прикормка для смариды
Ловля самариды на поплавочную снасть с глухой оснасткой, происходит с прикормкой. Для прикормки используют чёрный и белый хлеб, имеющий плотную консистенцию. Мягкий пористый белый хлеб в качестве прикормки не подходит.
Хлеб сначала замачивают в морской воде, а затем делают из него замес, чтобы он приобрёл вид  тугого теста. Затем в небольшом количестве в тесто добавляют фарш из рыбы, вместо фарша можно добавить обычного шпротного паштета. Далее надо прикормку подгрузить . Для этого применяют мелкую морскую гальку, потом формируют из прикормки шарики размером с апельсин и делают их немного приплюснутыми. Можно для подгрузки, использовать и другой способ. Первым делом формируют прикормочные шары, а далее в каждый шарик кладут округлый камушек среднего размера.
Между первым и вторым вариантом огрузки имеется разница. В первом варианте прикормка не разваливается значительно дольше. Но когда рыбы мало и она начинает капризничать, то к такой прикормке собирается неохотно. Прикормка во втором варианте приносит больший эффект. Однако её быстро размывает течение и растаскивает рыба.
Когда происходит прибрежная ловля смариды или другой рыбы, прикормку порционно подбрасывают в перспективные точки, имеющие ровное дно. Для первичного прикорма, надо забросить около 50% приготовленной прикормки. Оставшуюся часть прикормки подбрасывают в те моменты, когда активность клёва значительно снижается. В этот момент главное не перебрать с прикормкой, иногда слишком рано подброшенная порция прикормки может снизить активность клёва на длительное время или вообще клёв может прекратиться.
Время ловли и погодные условия
Рыбалка на смариду у побережья Сочи, как правило, начинается на рассвете. И может длиться до 11 утра. После обед клёв смариды возобновляется после 16 часов, и длиться до самых сумерек. В тёмное время суток на поплавках используются светлячки. Когда море спокойное, а погода тихая ловить смариду продолжают  и ночью. Успешная морская ловля смариды во многом зависит от волнения моря и погоды. Когда на море стоит полный штиль, а погода солнечная и ясная рыбалка на смариду весьма перспективна и уловиста. Но при таких условиях рыба становится пугливой и негативно реагирует на любые шумы в воде и даже на берегу. Рядом с прикормленными местами в такую погоду нужно перемещаться весьма осторожно и стараться не шуметь.
Наживки для смариды
Если волнение моря на побережье Сочи выше одного бала, и происходит достаточно сильное замутнение воды, ловля на поплавок довольно проблематична. И в такую погоду смарида уходит от берегов. В такие периоды как приманку применяют мелкую креветку и мясо курицы, которое нарезают мелким кусочками. Так же успешная ловля смариды у побережья Сочи, происходит на такую приманку как тесто, смешанное с рыбьим фаршем. Это тесто, как правило, выдавливается из шприца и наматывается вокруг крючка. Такую же насадку применяют, если на прикормленное место вместе со смаридой подходит кефаль. Кефаль клюёт в основном мелкая, вместе с ней активно ловится и смарида.
Снасть и оснастка
Снасть для ловли смариды состоит из глухой поплавочной оснастки, и удилища длинной от 6 до 8 м. Вершинка удилища должна быть очень тонкой, так как приходится иметь дело с очень деликатными поводками. Основа состоит из монолески сечением 0,18-0,22 мм, поплавок грузоподъёмностью 2-3 г. Грузило используется скользящее соответствующее тесту поплавка. Основу с поводком соединяют, используя карабин. В качестве поводка применяют флюорокарбоновую леску, так как она менее видимая. На оснастке может иметься 1 либо 2 поводка. Если морская ловля смариды происходит на два поводка, тогда один поводок делают длинной 30 см, а второй поводок должен иметь длину 15 см. Если снасть оснащена одним поводком, его длинна, составляет 20-25 см. Поводок делают из лески толщиной  0,12-0,15 мм. Крючок должен иметь среднее цевьё, размеры крючка должны быть в пределах №10-12. В основном используют серые и чёрные крючки, хотя в целом цвет крючка никакой роли не играет.
Тактика ловли смариды
Ловля смариды на побережье Сочиимеет свои особенности. В каком бы месте, вдоль морского берега не происходила рыбалка, там будут существовать разносторонние течения. В связи с этим забрасывают приманку в сторону от прикормленного места, в расчете, что течение принесёт приманку в нужное место.
Особенность ловли смариды такова, что на одном прикормленном месте редко ловит один рыбак, обычно двое или трое. Однако такая групповая ловля требует от рыболовов чёткой согласованности действий. Надо делать точные забросы приманки и при этом наблюдать не только за своим поплавком, но и за поплавками коллег. Так как в случае перехлёста такие оснастки путаются друг с другом и в этом случае отнимают немало времени, так необходимого рыболовам.
Поэтому местные рыбаки знающие толк в ловле смариды и давно имеющие слаженность друг с другом не очень любят совместную ловлю с начинающими рыболовами. Рыбалка на смариду на побережье Сочи, имеет достаточно сложностей и требует навыков и опыта. А так же серьёзного отношения ко всем её особенностям. Чем лучше результат, тем интереснее становится такая рыбалка.
Ловля в море в районе Сочи хороша разнообразием видового состава рыбы, и в прикормленных местах, можно выловить какого угодно представителя ихтиофауны Чёрного моря. После любой подсечки, рыболов вряд ли может предсказать, какую именно рыбу, он сейчас вытащит на берег. Это вполне может быть бычок, или кефаль, или барабулька и т. д.
Ловля в районе Сочи смариды, в любом случае придётся по душе любому рыболову, и доставит ему массу удовольствия.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.10.2018



Другие интересные материалы:
Ловим ленка
Ловим ленка

Ленок — одна из самых популярных рыб, которая водится в сибирских...
Рыбалка на форель
Рыбалка на форель

Рыбалка на форель считается традиционной в своем роде. Вот только для того,...
Нахлыстовая ловля судака
Нахлыстовая ловля судака

 Интерес к нахлыстовой ловле в нашей стране всё больше растёт. И всё...
Рыбалка в Новосибирске и Новосибирской области
Рыбалка в Новосибирске и Новосибирской области

  По территории Новосибирской области протекает более 430 рек,...