Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля сазана поплавочной снастью на мелководье

> Как ловить > Поплавочная удочка > Ловля сазана поплавочной снастью на мелководье

Успешная ловля сазана в небольших реках на мелководных местах поплавочной снастью потребует от рыболова и некоторых знаний, и определённого опыта. На мелководье сазан любит бывать и чувствует себя там всегда превосходно. А искать его там стоит ранней весной ещё до того, как он начнёт нереститься. Так же отыскать его там можно и в период паводка и в жаркие дни, в сумеречное и ночное время, и когда установилось высокое давление.

Если присмотреться к траве, то можно вполне обнаружить эту рыбу. То промелькнёт его широкая спина, то зашевелятся листья кубышки, то затрясётся камыш. Нередко крупные особи могут выбраться на такие мели, что даже становится удивительно. Опытные рыболовы рассказывают, что, иногда забравшись в тростниковые заросли можно слышать подозрительное шлёпанье. Однако если осторожно пройти вперёд, то открывается интересная картина, стая крупных сазанов буквально практически на брюхе устремляется к глубокой воде. Что привлекает сазана туда, ведь время нереста давно прошло? Скорее всего, много привлекательного для этой рыбы корма и хорошо прогретая вода. Если происходит рыбалка на сазана на мелководье, рыболов должен проявлять максимальную осторожность. Опытные любители ловли сазана и карпа прекрасно об этом осведомлены и всегда стараются рыбачить в одиночку.

Ведь в практике многих рыболовов не раз случалось, что практически в 3-5 метрах спокойно рыбачит человек, а ты совершенно не подозреваешь о его присутствии в такой близости. И лишь всплески пойманной рыбы, которую рыболов подтягивает к берегу, внезапно дают тебе знать, что здесь есть ещё кто-то кроме тебя. На реках, обильно заросших водной растительностью, следует поискать места, где вблизи берега имеются достаточно глубокие ямы. Там течение нередко останавливается и поворачивает обратно. Если же поблизости имеются затопленные водой деревья или подтопленные кусты, это именно то место, где вероятность поимки сазана весьма высока. Ловля сазана поплавочной удочкой будет успешной, если выработать определённую тактику и стратегию. Некоторые рыболовы ставят на шнуре кормушки за пару метров выше ямы. Для этого используют не простой шнур, а шнур, на котором монтируются грузики. Устанавливают их с той целью, чтобы шнур мог надёжно лежать на грунте.

В этом случае проблем не будет. Устанавливают кормушку так, чтобы из неё смогла вымываться прикормка и скатываться прямо в ямку. Такие действия с кормушкой следует проделывать часа за два или полтора до начала рыбалки. Ставятся подставки для удилищ и рядом должен находиться подсак.После того как место прикормлено рыбак должен находиться в 4-5 метрах от уреза а удильник над поверхностью воды не выступал более чем на 1 м. Ловля сазана на реке поплавочной удочкой требует от рыболова соблюдения минимальных правил маскировки. Лучше на рыбалку надеть камуфляжный костюм и желательно, чтобы удилище было окрашено в такой цвет, который бы не выделялся на фоне растительности. Можно сделать и дополнительную маскировку, для этого понадобится 10-15 камышин, которые надо воткнуть перед собой, а если ловля происходит в воде с хорошей прозрачностью, такое условие просто необходимо. Сазан имеет хорошее зрение, но будет обращать внимание на что-то только в том случае, если будет происходить какое-то шевеление.

Поэтому успешная рыбалка на сазана поплавочной снастью обеспечивается и минимальными движениями со стороны рыболова в том числе. Далее надо терпеливо ждать поклёвки столь желанного сазан, чтобы увидеть, как поплавок мощно уходит в сторону и вниз и в это время сделать верную подсечку, почувствовать на крючке тяжесть добычи. Сазан рыба сильная и вы начинаете чувствовать его сопротивление и стремление освободиться от крючка. Вываживание самый ответственный и самый приятный момент в ловле любой рыбы, в том числе и сазана. Именно такие моменты и являются самыми желанными в рыбалке. Для ловли в мелководных местах снасть мало чем отличается от той, которой ловят на течении. Однако имеются и некоторые отличия. Удилище не должно быть длинным, а поплавок желательно установить лёгкий не яркого окраса. Ведь нередко глубины в таких местах не превышают 1 метра, а могут быть и меньше. Что касается огрузки то лучше, если максимальное количество дробинок не будет превышать трёх. Случается, что ловля сазана на мелководье происходит на течении и даже довольно сильном.

В этом случае надо крепить поплавок на отдельном поводке, который может перемещаться по основе. >>Такое крепление имеет преимущество: когда происходит подсечка, то вектор силы приходится на крючок, что даст возможность для качественной подсечки, а не на поплавок, а поплавок даже при сильном течении буде занимать нужное вертикальное положение. При этом поклёвки будут хорошо отражаться на поплавке. Некоторые рыболовы ловят на течении вообще без поплавка. Но для такой ловли нужно матчевое удилище, имеющее мягкую вершинку. Удильник должен быть оборудован катушкой, а в оснастке должно быть скользящее грузило в виде оливки. Сигнализировать о поклёвке будет сгибающаяся вершинка удочки. В этом случае надо точно подобрать груз по весу, чтобы его к берегу не прибивало течением. Так же можно ловить фидером, который работает на любых глубинах.

Успешной рыбалки!

 
 

Опубликовано: 07.10.2019



Другие интересные материалы:
Матчевая снасть и особенности её использования
Матчевая снасть и особенности её использования

 Рыбалка на матчевую снасть имеет широкое распространение и множество...
Поиск плотвы по первому льду
Поиск плотвы по первому льду

  Поиски плотвы по первому льду на разных водоёмах происходят...
Гидрокостюм для подводной охоты
Гидрокостюм для подводной охоты

Рыбалка – один из самых распространенных видов проведения досуга не...
Подводная охота в Удмуртии
Подводная охота в Удмуртии

 Сегодня, подводная охота в нашей стране имеет огромное количество...