Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля судака в дельте Волги летом

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля судака в дельте Волги летом

 Дельта Волги настоящее райское место для ловли многих видов рыб. В том числе весьма и успешна ловля судака в дельте Волги. Конечно это занятие не из самых простых. Ведь для спиннинговой ловли клыкастого нужно знать его постоянные места обитания, сезонные предпочтения и некоторые другие тонкости к которым относятся сезонные миграции данной рыбы.

Высокая активность судака в низовьях Волги начинается в июне. Именно в это время открывается сезон охоты на судака. Именно в этот период в дельте снижается уровень воды. В это время от воды освобождаются заливные луга, где происходил нерест многих рыб, и в реку оттуда попало громадное количество мальков. Даже сазан и лещ в это время неплохо ловятся на спиннинг, так как начинают усиленно питаться мальком. Именно в этот период ловля судака в дельте Волги радует великолепными результатами. Отъедается лёгкой добычей и щука, окунь, сом, жерех. Хищник в это время охотится практически во всех горизонтах воды и перепадах глубин. Его можно отыскать как в глубоких ямах или на свалах в глубину, так и на мелководных плёсах где глубины едва превышают 1 м.
Когда ловить?
Довольно сильно влияют на поведение хищной рыбы освещённость воды и её температура. Судак с приходом июня жирует в полную силу как впрочем и другие хищные рыбы. Охотится он в это время на протяжении всего светового дня. Большое количество паводковых вод достаточно хорошо прогреться не успевает а течение значительно смешивает слои воды, особенно там где имеется перепад глубин. Данный фактор положительно влияет на продолжительность клёва клыкастого. В это время уход хищника на глубины связан с усилением освещённости воды солнцем. Чем освещённость интенсивнее, тем дальше на глубину уходит хищник.
Если учитывать сложившиеся обстоятельства, то вполне хорошая ловля судака в дельте Волги, возможна и в обеденные часы. Тем не менее в этих местах даже в июне вполне возможно получить солнечный удар или ожоги. Ближе к середине июня вода доходит до летнего уровня, вода прогревается значительно быстрее а сила течения снижается, хищная рыба из активного состояния всё больше переходит в пассивное.
Опытные любители спиннинга превосходно осведомлены, что в это время весьма эффективна ловля судака в дельте Волги ночью. Особенно результативна ловля клыкастого различными воблерами. Активность судака повышается когда опускаются вечерние сумерки. Хороший клёв при этом отмечается до 0 часов. А далее клёв до рассвета теряет стабильность и его активность зависит от разных факторов. Новый пик активности судака начинается уже в период утренних сумерек с переходом на утреннюю зорьку.
В это время очень активны кровососущие насекомые, огромное количество комаров таятся в прибрежных зарослях камышей. В связи с тем, что не имеется хорошо продуваемого и открытого пространства от комаров отбоя нет.
Рыбалка на судака в дельте Волги днём так же доставляет много неудобств рыболвам. Палящее солнце и духота могут «испортить кровь» любому – поэтому судак и другая хищная рыба ведут себя весьма вяло. А редкие поклёвки проявляются в слабых тычках и подбросах приманки. И только наличие хорошего практического опыта может помочь их распознать.
Активность судака летом в ясные дни чаще всего происходит пред наступлением рассвета и длиться до 10 реже до 11 утра. Однако кратковременные выходы клыкастого с глубоких бровок происходят практически до полудня. После спада обеденной жары активность судака вновь начинает расти примерно к 17 часам.
Ловля на воблеры и джиг
Основой рациона судака летом являются уклейка, краснопёрка, густера и плотва. поэтому ловля судака в дельте Волги более предпочтительна на приманки вытянутой формы. Они напоминают ему, его естественную кормовую рыбёшку.
Примечательно, что в этот период судак с удовольствием клюёт на два вида приманок совсем разного типа. Это воблеры и джиговые приманки. Ловля судака на джиг будет более практичной в дневное время, клыкастый в светлое время суток предпочитает находится у выходов и входов ям, так же на различных бровках. В то же время ловля судака на воблеры предпочтительнее на мелководье где имеются незначительные неровности дна в ночное время.
Конечно чтобы ловля на означенные приманки имела успех потребуются спиннинги с разными характеристиками а так же неоднозначные подходы к ловле такими приманками. Опытные спиннингисты предпочитают иметь в своём арсенале несколько типов спиннингов и катушек. Они используют их под определённые модели приманок и глубины с учётом других факторов.
К примеру воблеры из модельного ряда минноу надо применять ночью при ловле на мелководье. Лучше всего для ловли клыкастого подойдут прогонистые приманки длиной от 6 до 10 см, внешне похожие на уклейку или плотвицу и заглублением соответствующим местам ловли.
Днём более эффективно применять разнообразные приманки для ловли джигом. Лучше всего если это будут твистеры и виброхвосты из силикона или поролоновые рыбки. Ловля судака на джиг в дельте Волги в летнее время не требует крупных приманок. Обычно длинна джиговых силиконовых приманок не превышает 10 см. Судак в это время под воздействием жары довольно пассивен и отдаёт предпочтение мелкой добыче.
Джиговая головка или шарнирный груз (чебурашка) подбираются таким образом, чтобы попав в оду приманка скользила в толще воды медленно и плавно, с длительной паузой падения ко дну. Такое поведение приманки вызывает у хищника огромный интерес и провоцирует на поклёвку.
Конечно, в летнюю жару ловить клыкастого задача не из лёгких, но опыт, знание и упорство рыболова в конечном итоге, обеспечит успех, и наградит заслуженным уловом!
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.06.2019



Другие интересные материалы:
Ловля чехони на фидер
Ловля чехони на фидер

  Кому приходилось, есть вяленую чехонь, отлично знает вкус этой...
Троллинг - что взять с собой
Троллинг - что взять с собой

Троллинг представляет собой такой способ ловли рыбы на большой водной...
Рыбалка в Чили
Рыбалка в Чили

Южноамериканское государство Чили растянулась вдоль Тихого океана узкой...
Ловля линя на поплавочную удочку в торфяниках
Ловля линя на поплавочную удочку в торфяниках

Торфяные карьеры наполнены водой практически равномерно и как правило...