Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Хакасии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Хакасии

Хакасия это край с богатой природой, великолепными пейзажами, быстрыми и чистыми реками гор, живописными голубыми озёрами, большими реками и водохранилищами.  Эти водоёмы богаты рыбными запасами и обширным видовым разнообразием. Рыбалка в Хакассии – это воплощение мечты любого рыбака. Горные реки Хакасии богаты, тайменем, хариусом и ленком. В водохранилищах обитает рыба характерная как в Европе, так и в Сибири. Но всё же самая популярная рыбалка в Хакасии на горных реках, куда устремляются многие рыболовы добыть ленка и хариуса.  Есть и такие рыболовы, которые приезжают сюда исключительно добыть легендарного тайменя.
Так же Хакасия славится своими великолепными и чистыми горными озёрами, из которых самым красивым многие считают озеро Дикое. Но на равнине озёра не менее интересные, а их рыбные богатства во много раз превышают ресурсы горных озёр. Самыми рыбными озёрами Хакассии считаются, Иткуль, Тус, Власьево, Белё. На эти известные озёра даже организовываются рыболовные туры с Центральных регионов России.
Рыбалка на озёрах в Хакассии может показаться настоящим раем. Озеро Иткуль славится своими чистыми зеркальными водами. Так же озеро славиться своим великолепным окунем, который клюёт здесь практически везде.
Озеро Белё, одно из лучших мест для рыбалки в Хакассии Оно находится среди девственно чистых лесов, в окружении удивительной природы. Озеро зарыблено форелью, кетой и другими лососевыми видами рыбы.
Но фаворитом рыбалки в Хакасии является таймень. Ловят тайменя здесь мощными спиннингами на приманки различных типов, но самой популярной приманкой для ловли трофейного тайменя считается искусственная мышь. Оптимальный сезон для ловли хозяина реки является первая половина осени. Обычно этого крупного хищника  можно отыскать за перекатами или на  широких плёсах. Ловить тайменя можно и днём и в ночное время. Однако в ночное время обычно ловятся более крупные особи, так как активность этой рыбы в ночное время возрастает.  Таймень как трофей, ценится за свой упорный характер и бойцовские качества и ловля в Хакассии  тайменя – это процесс, который никогда забыть нельзя.
В реках и озёрах Хакасии огромное количество хариуса, которого ловят на искусственные и естественные мушки, стримеры, мелкие вертушки и другие приманки, и хотя хариус своими размерами и не славится, зато боец он отменный и обладает вкуснейшим мясом. И как гастрономический деликатес ценится весьма высоко. Территории, где обитает хариус, делит с ним ленок, он более крупный хищник, но ловят его практически теми же способами и на те же приманки, что и хариуса, да и по своим гастрономическим свойствам он не уступает хариусу. Во многих озёрах ловятся крупные караси. Но самое удивительное, то, что в воде, которая более холодная, чем та, в которой обычно комфортно чувствует себя карась, он растёт до столь крупных размеров. Ловя в Хакассии  карася,  ведётся в основном на донные снасти и поплавочные удочки. В озёрах так же много окуня и щуки. Кормовая база в озёрах богатая и эти хищники в озёрах Хакассии процветают. Добывать трофейные экземпляры на этих водоёмах  можно без особых ухищрений и навыков. В основном и щуку и окуня ловят на спиннинговые приманки, хотя многие местные рыболовы практикуют ловлю на живца.
Что касается водохранилищ Хакассии, они изобилуют белой рыбой, лещом, плотвой, чебаком, густерой. Но кроме бели в этих водоёмах обитает много сазана, в некоторых водохранилищах его популяция превышает популяцию леща. Весьма удивляет, что эта рыба любящая относительно тёплые воды отлично чувствует себя в хакасских водоёмах. Лучшая рыбалка на сазана ведётся различными донными снастями с применением прикормок.
Хакассия – это место где великолепно развита индустрия рыболовного туризма. Рыболовные туры организовываются на горных и равнинных реках и озёрах, в крупных водохранилищах и их притоках в которых превосходно ловится ленок, хариус и таймень. А в самих водохранилищах отлично ловится белая рыба и обычный для этих водоёмов хищник, окунь судак и щука. Особенно популярны туры на горные реки, где в основном ловят ленка и хариуса. Но особенно популярны рыболовные туры на тайменя.
Рыбалка на форель в Хакассии так же весьма популярна,  этот лосось отлично акклиматизировался во многих озёрах республики. Но здесь ничего удивительного нет. Условия и климат самые подходящие для успешного распространения этой великолепной во всех отношениях рыбы. Конечно, вполне естественно, что ловля во многих водоёмах Хакассии имеет под собой коммерческую основу. Здесь так же много водоёмов где разводят белого амура, карпа и толстолобика.
Конечно, не ко всем рыбным водоёмам республики имеются хорошие подъезды. До многих рек, которые находятся в горной местности можно добраться только на вездеходе. Именно в такое место доставляют любителей экстремальной рыбалки организаторы рыболовных туров. На самых популярных водоёмах имеются комфортабельные рыболовные базы, где можно ощутить настоящий сибирский колорит. 

Тем не менее,  популярна в Хакассии и бесплатная рыбалка, которая в полной мере доступна местным жителям. Конечно, можно приехать с ближайших регионах и вдоволь порыбачить на местных реках и озёрах, но это с ближайших, а с Москвы или Орла, конечно, добираться на самостоятельную рыбалку в Хакассию проблематично и конечно проще купить рыболовный тур и не создавать себе лишних трудностей. Ведь в материальном плане рыболовный тур выйдет не намного дороже, чем самостоятельная рыбалка. Одним словом рыбалка в Хакассии – это то, что нужно настоящему рыболову. 

Опубликовано: 29.06.2014



Другие интересные материалы:
Рецепты блюд из ручьевой и радужной форели
Рецепты блюд из ручьевой и радужной форели

  Форель, запечённая в фольге Приготовить такое блюдо как форель,...
Весенняя рыбалка на рыбца
Весенняя рыбалка на рыбца

  Весенняя рыбалка на рыбца на поплавочную снасть в проводку,...
Летняя ночная рыбалка на леща
Летняя ночная рыбалка на леща

 Лещ, как и любая друга рыба обладает отлично развитыми органами...
Морская рыбалка в Сочи
Морская рыбалка в Сочи

Морская рыбалка в Сочи , вероятно, мечта большинства рыболовов нашей...