Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки на жерлицу

> Что ловить > Щука > Ловля щуки на жерлицу

Ловля щуки на жерлицуЛовля щуки на жерлицу один самых распространенных способов ловли речного хищника. Кстати, на жерлицу попадаются не только щуки, но другие виды речных хищников.

Жерлица очень простой вид рыболовной снасти. Она состоит из удилища, которое можно изготовить из любого подручного материала, рогатки, с намотанной на нее леской, диаметром минимум 0,3 миллиметра, крючка тройника, среднего размера. В состав жерлицы может входить грузила различной тяжести, в зависимости на какую глубину рассчитана установка жерлицы.

Ловлю щуки на жерлицу осуществляют рыбаки, которые предпочитают спиннинговой ловли щуки, ловлю рыбы на удочку. Установив жерлицу с приманкой, рыбак спокойно занимается ловлей рыбы на другие рыболовные снасти. Особого контроля за жерлицей, не требуется.

Устройство жерлицы позволяет устанавливать ее в самых недоступных местах, под деревьями, низко растущими над водой, в кустарнике, в заросли травы.

Для ее установки требуется намотать леску восьмеркой на рогатину, оставив свободный конец, для закрепления лески на удилище, к другому концу лески крепится тройник, на который насаживается приманка, и жерлица устанавливается в выбранном месте.

Щука, схватив живца, разматывает леску с рогатки, и по размотанной леске рыбак узнает о поклевке щуки. Попавшуюся на крючок щуку вытаскивают на берег. Основной приманкой для щуки является мелкая белая рыба, уклейка, красноперка и так далее, так как щука в основном охотится на белую рыбу.

Крепить живца к крючку следует за нижнюю губу, это место безболезненное и позволяет живцу находиться в живом, энергичном состоянии, долгое время. Чаще всего жерлицу следует устанавливать рано утром, когда щука выходит на утреннюю охоту, но можно ее ставить и в любое другое время.

Жерлицы, по своему устройству, бывают глубоководными, для ловли на средней глубине и верхоплавка. Отличаются они друг от друга только наличием и размером грузила.

Для ловли щуки на живца в около донном пространстве, на леску жерлицы цепляют грузила, весом до 20 грамм. Меняют и живца для глубоководной жерлицы. В качестве приманки к ней идет мелкий окунь, ерш или пескарь, то есть рыба, живучая в около донном пространстве.

На жерлицу, рассчитанную на среднюю глубину, цепляют более легкое грузило, и в качестве приманки используют любою мелкую, белую рыбу. 

И на жерлицу, рассчитанную на ловлю щуки в верхних слоях воды, грузило не цепляется, приманка свободно плавает в верхних слоях воды.

 

Опубликовано: 02.05.2015



Другие интересные материалы:
Филе горбуши под шубой из овощей
Филе горбуши под шубой из овощей

Нам понадобятся следующие ингредиенты. Прежде всего, сама горбуша, одна ее...
Нужен ли вам рыбацкий нож?
Нужен ли вам рыбацкий нож?

  Зачем используется рыбацкий нож, и нужен ли он вообще? Многие задают...
Законы и правила
Законы и правила

 
Рыбалка в Барселоне
Рыбалка в Барселоне

Барселона – уникальное место для рыбаков, ведь здесь имеется...