Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя и зимняя рыбалка на подуста

> Что ловить > Другие рыбы > Осенняя и зимняя рыбалка на подуста

 Подуст в отличие от плотвы, краснопёрки, густеры которые встречаются практически в любом проточном водоёме и даже в стоячих водоёмах, любит чистую воду и течение. Поэтому обитает он не во всякой реке и ловля подуста знакома не всем рыболвам.

Подуст представитель семейства карповых рыб, как уже упоминалось предпочитает реки с чистой водой и глинистым либо каменистым дном. Питается данная рыба обычно зеленью (нитчатыми водорослями) и другой водной растительностью, мелкой донной живностью, такой как ракушки, мелкие рачки, водные насекомые, различные личинки. Стоит отметить, что животный корм он употребляет если не хватает водорослей или когда они погибают в холодное время года, поздней осенью, зимой, ранней весной. Успешная ловля подуста возможна, когда рыболов знает где, имеются места обитания этой рыбы и особенности её поведения.
Те, кому приходилось неоднократно ловить подуста отлично знают особенности его сезонных предпочтений. Самое оптимальное время для рыбалки на подуста это конец весны и все летние месяцы. Именно в этот период в водоёмах имеется много растительной пищи, и подуст благоденствует и вдоволь набивает живот любимой водной зеленью. Всё это рыболов должен учесть отправляясь на ловлю подуста.
Осенняя ловля подуста
Ловля подуста осенью происходит на достаточно больших глубинах и если летом его можно ловить на относительно неглубоких участках, то в осеннее время искать данную рыбу следует на глубине. Обычно подуста ловят болонской или матчевой снастью приспособленных для забросов на дальнюю дистанцию. 
Конечно, можно ловить подуста на фидерную снасть или донку, однако они работают несколько хуже, чем болонская или матчевая снасть. Подуст рыба весьма пугливая и шум, который создают фидер или донка от падения груза, или кормушки в воду часто пугает эту рыбу и приходится долго ждать пока она успокоится и отважиться приблизиться к приманке. 
В осеннее время подуст собирается в значительные стаи в местах, где глубины варьируются в пределах 2,5-5 метров. Самые перспективные места, где высока вероятность отыскать подуста – это нижняя часть бровок, зоны за перекатами, около входов в глубокие ямы. Именно там рыбалка на подуста осенью будет самой перспективной.
Подуст нередко делит свои кормовые угодья с язем, поэтому иногда вместе с подустом в уловах попадаются подъязки. Чаще всего язь попадается в полводы, тогда как подуста, следует ловить у самого дна. В средине осени подуст всё ещё кормится остатками растительности, но в конце осени практически полностью переходит на питание животными организмами. Он своим скошенным рылом словно выскребает дно в поисках различной мелкой живности, за это подуста рыболовы нередко называют «скребком».
В первой половине осени подуст нередко ловится на донку, однако во второй половине осени ловля подуста происходит в основном на поплавочную снасть. Чаще всего рыбалка на подуста осенью происходит в проводку. Специалисты рекомендуют с наступлением похолоданий делать проводку очень медленно.
Поклёвки подуста всегда решительные и сильные, поэтому лучше всего снасть оснащать тяжёлым поплавком. Такие поплавки хороши ещё и тем, что в процессе проводки они тормозят движение снасти. Во время проводки наживка должна находиться на расстоянии 3-5 сантиметров над дном либо же волочиться по дну.
Самая успешная приманка для рыбалки на подуста поздней осенью – это личинки подёнки либо мелкие рачки бокоплавы, обычно эту живность можно отыскать вблизи плотин, мостовых опор или среди камней, покрывающих дно водоёма.  На крючок лучше насаживать сразу по две личинки подёнки. На такую приманку чаще всего клюёт крупный подуст. Ещё эта рыба хорошо клюёт если в качестве наживки использовать ореховых червей. Таких червей можно отыскать в лесных орехах, которые не держаться на ветках, а падают на землю. Обычно их отыскивают в зарослях орешника и заготавливают впрок. Ореховый червь имеет жёлтое тельце и чёрную головку, а его длина может колебаться от 5 до 7 миллиметров. Также можно ловить подуста на кусочек червя опарышей или личинок мотыля.
В осеннее время подуста следует ловить на довольно деликатную оснастку, леска должна быть в пределах 0,14-0,16 миллиметров. Если происходит ловля подуста на фидерную снасть, то место надо предварительно прикормить, сделав кормушкой около 10 забросов. Для ловли подуста на значительном удалении от берега рекомендуется использовать плетёную леску. На дальнем расстоянии на плетёнку поклёвки будут видны значительно лучше, чем на монолеску.

Зимняя ловля подуста

Рыбалка на подуста зимой довольно непредсказуема, и многие рыболовы целенаправленно зимой подуста не ловят. Однако те, кто хорошо знает привычки этой рыбы, и знают где подуст укрылся на зиму, и ловят его достаточно успешно. Лучшими местами для зимней рыбалки на подуста являются расположенные у прибрежных зон свалы, где присутствует замедленное течение. Нередко в погожие дни подуст выходит с зимовальных ям и кормиться в таких местах. Зимняя ловля подуста в основном происходит на мотыля. пареные пшеничные зёрна или кусочки коровьего вымя.
Во время ловли этой рыбы со льда подсекать её надо сразу, как только произошла поклёвка. Бывает подуст долго теребит приманку, бывает поклёвка одиночная. Прикармливают лунки панировочными сухарями, добавив туда горсть мотыля, овсянкой, распаренной пшеницей или покупными смесями для зимней рыбалки.

Опубликовано: 11.10.2019



Другие интересные материалы:
Какой выбрать ящик для зимней рыбалки
Какой выбрать ящик для зимней рыбалки

  Процесс рыбной ловли не должен превращаться в разного рода...
Готовим уху в домашних условиях
Готовим уху в домашних условиях

Вы знаете, как можно приготовить быструю и очень вкусную уху прямо у себя...
Где рыбачить и что ловить в реке Кубань?
Где рыбачить и что ловить в реке Кубань?

  Рыбалка на реке Кубань привлекательна в любой сезон года. Если...
С донкой за осенним голавлем
С донкой за осенним голавлем

 С приходом осени, когда вода в реках значительно холодеет, голавль всё...