Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля и хранение живца зимой

> Как ловить > Приманки и прикормки > Ловля и хранение живца зимой

 Зимняя рыбалка, любимая пора для многих рыболовов. Одни рыболовы предпочитают ловить мирную рыбу, леща, густеру, плотву, синца, рыбца, белоглазку и т.д. Другие наоборот специализируются на ловле хищника. Однако даже среди любителей ловли хищника, есть те, кого привлекает зимняя рыбалка на хищную рыбу, методом активного поиска, а есть те, кто предпочитает ловить хищную рыбу пассивным способом на жерлицы и поставушки.

И если одни используют для этих целей искусственные приманки, блесны, балансиры, крупные мормышки, то другие применяют исключительно живую рыбку, то есть живца.
Живцом может служить практически любая мелкая рыбка удовлетворяющая запросы хищника на водоёме где предполагается его ловля. Такую рыбёшку насаживают на крючок жерлицы или поставушки, и она служит для приманки  и поимки хищной рыбы.
Обычно в качестве живца служат следующие виды рыбы, уклейка, плотва, пескарь, верховка, шиповка, бычок, мелкий карась и окунь, такая рыба как налим обожает в качестве живца ерша.
Вопрос, как выбрать живца? В первую очередь выбор живца зависит от хищника, обитающего в водоеме, где идёт его ловля. Лучшим живцом будет та рыба, которая в данном водоёме является кормовой для хищной рыбы. В одних водоёмах такой кормовой рыбой может быть уклейка, верховка или плотва. В других пескарь, или шиповка, в третьих бычок или карась. Варианты могут быть самыми разными. Самое главное, чтобы живец вызывал у хищника азарт и аппетит, а не безразличие и даже некоторую боязнь.
Кроме того следует знать, что молодь леща и других ценных промысловых рыб в качестве живца использовать запрещается.
Конечно, в силу погодных условий и активности рыбы живца куда проще добывать в тёплый сезон. Однако и зимой зная, где и как, можно успешно добывать живца.
Ловля живца зимой, во многом схожа со спортивной рыбалкой. Обычно для этого используется тонкая, чувствительная снасть. Леска должна быть очень тонкой, кивок очень чувствительным, а мормышка минимальных размеров. Всё это нужно для того чтобы ловить пригодную (небольших размеров) для использования в качестве живца рыбку.
Вполне естественно, что прежде чем приступить к ловле живца надо пробурить лунку. Места для лунок нужно искать там, где имеется вероятность найти мелкую рыбу. Как правило, это мелководья где глубина редко превышает 2,5 метров, со слабым течением или вообще стоячей водой. Подлёдная ловля живца, как правило, происходит на мотыля или личинку репейника или мелких червей, которые наживляются на мормышку, вернее на её крючок.
При ловле мелкой рыбки важную роль имеет окрас мормышки. Доказано, что мелочь лучше всего ловится на мормышку одна сторона, которой имеет чёрный окрас, а другая светлый. Подобная комбинация цветов нравится окуню, плотве и уклейке. Что касается удочки для зимней ловли живца, то каждый рыболов должен балансировать её под свою руку.
Если задаться вопросом, сколько живца надо для полноценной рыбалки. В этом случае ответ будет прост, всё зависит от частоты посещений водоёмов с целью порыбачить и от умения надёжно хранить живца.
Итак, немаловажный вопрос для любого рыболова использующего пассивную ловлю хищника, как сохранять живца и как его транспортировать. Для этих целей имеется специальные ёмкости, называют их «каны».  Однако для хранения живца зимой, такие каны заводского изготовления нужно немного модернизировать, то есть её нужно обшить теплоизоляционным материалом, так как заводские модели с теплоизолятором почему-то в продаже встречаются не часто.
Особенность хранения живца
Большинству рыболовов, которым приходилось  ловить хищника на живца, отлично известно, что хищная рыба в первую очередь нападает на больную или подраненную  рыбку, одним словом на ослабевшую жертву, которая характерно ведёт себя в воде. На крючке живец напоминает такую ослабленную рыбку. Однако если живец будет слишком вялым, хищник вряд ли обратит на него внимание. А у рыболова нередки случаи по приезду к место рыбалки, он открывает каны, и видит, что весь живец уснул в виду кислородного голодания.
Чем выше температура воды, тем больше потребность рыбы в кислороде. То есть, если в кане вода слишком теплая, а живца слишком много, то рыбка с большой вероятностью будет подвергаться кислородному голоданию. Однако порог чувствительности к нехватке кислорода у разных рыб может довольно сильно отличаться. Пожалуй, самыми стойкими к кислородному голоданию относятся такие виды рыбы как линь и карась. Так же выносливой рыбой является плотва, быстрее начинают страдать от кислородного голодания густера, лещ и окунь. Самой нежной рыбой, которая больше всего и быстрее страдает от нехватки кислорода уклейка.
В чистой, холодной воде, даже на крючке живец может быть весьма активным в течение 7-10 дней.
Если вы хотите  хранить живца, к примеру, плотву 3-4 суток, тогда вы должны соблюдать между водой и рыбой весовую пропорцию, а равняется она, будет 1 к 50. При этом температура воды в кане должна составлять 4-6 С0. Если объём посуды для хранения живца составляет 12 литров, то в ней должно находится не более 25 рыбёшек, при этом их вес должен составлять не более 10-15 г. В том случае если живца требуется хранить в течение недели, то соотношение рыбы и воды составляет 1 к 100.  А для таких рыб как уклейка или окунь воды нужно  ещё больше. Однако за счёт аэрации воды можно увеличить в кане количество сохраняемого там живца. При этом можно своими руками смастерить  аэратор.
Основой такого аэратора может быть камера от футбольного мяча, а так же это может быть автомобильная или велосипедная камера. Далее к камере присоединяют резиновую трубку, а на свободном конце этой трубки закрепляют распылитель тот, который используют для аквариумного аэратора.
После того как камера будет накачана воздухом, распылитель помещают на дно камеры либо в посудину с живцом. Для регулировки воздуха через трубку используют зажим с изменяемым зазором.
Так же такая камера от футбольного мяча вполне может использоваться при транспортировке живца в ёмкости к месту рыбалки, для обогащения воды кислородом. Таким образом, если следовать вышеуказанным рекомендациям, то это позволяет продлить срок хранения  в домашних условиях некоторых видов рыб, к примеру, плотвы или карася практически до двух месяцев.
Хранение живца, рекомендуется в просторной ёмкости, при этом высота этой ёмкости,  должна быть меньше радиуса ёмкости, таким образом, водная поверхность увеличивает соприкосновение с воздухом. При этом в первые 7 дней воду надо менять два раза, а в последующие 1 раз в течение 10 дней.

Опубликовано: 24.02.2016



Другие интересные материалы:
Особенности ловли тарани осенью
Особенности ловли тарани осенью

 Для многих рыболовов тарань является желанной добычей, поэтому...
А кукурузку не желаете?
А кукурузку не желаете?

Какой прикорм для рыбалки используют рыбаки? Профессиональные рыболовы...
Платная рыбалка как бизнес
Платная рыбалка как бизнес

Охота и рыбалка – то немногое, что досталось в наследство...
Про комплект зимней одежды для рыбалки
Про комплект зимней одежды для рыбалки

  Зимнюю одежду для рыбака следует выбирать ещё до того, как начинается...