Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где искать и как ловить весеннюю густеру?

> Что ловить > Другие рыбы > Где искать и как ловить весеннюю густеру?

 Большинство рыболовов густеру ловят весьма редко, так как ловля леща и подлещика более предпочтительна. Чаще всего густера присутствует в качестве приловка во время ловли плотвы.

Однако в весеннее время, когда у плотвы начинается нерест. А у густеры ещё всё впереди, ловля весенней густеры может приобретать целенаправленный характер.
Активный клёв густеры начинается в то время, когда вода в реках приобретает хорошую прозрачность. В тех местах рек, где течение относительно слабое, вода обычно значительно раньше становится прозрачной и ловля густеры в апреле в таких местах вполне возможна. Ловится эта рыба вплоть до нереста, но отнерестившись, густера продолжает хорошо ловиться ещё 7-10 дней.
Нерестится густера, как правило, когда вода прогревается до температуры 160. Это происходит обычно во второй половине мая. Как правило, у леща уже к этому времени нерест проходит. Именно в этот период рыбалка на весеннюю густеру будет самой успешной. Ловля этой рыбы весьма похожа на ловлю леща, ведь эти рыбы близкие родственники.
Где искать и ловить густеру
Опытные рыболовы советуют искать густеру в тех местах, где глубина не превышает 2 или 3.5 м. густера в основном концентрируется в местах со слабым течением. Обычно это прибрежные зоны, где имеется густая водная растительность, или спокойные заливы.
Что касается бровок то там густеру можно встретить весьма редко, поэтому внимание акцентировать на такие места нет смысла. Однако как говорят специалисты, густера год от года перед нерестом питается в одних и тех же излюбленных местах. И если такое место отыскать всего один раз. То каждую весну успешная ловля густеры, там обеспечена.
Прикормка, привада и приманки
Весной целенаправленно прикармливать место ловли густеры совсем не обязательно. Однако если выдаются пасмурные деньки, то прикормка играет роль активатора клёва. Для этого вполне возможно применять прикормку для леща, либо приготовить прикормку по своему рецепту. Стоит запомнить что, как и лещ, густера любит, если в прикормке присутствует горох, но вот с отрубями экспериментировать не стоит, они привлекают в первую очередь мелкую рыбёшку. Не стоит использовать и смеси состоящие из мелких компонентов (молотые сухари, сухое молоко). Лучше всего смешивать различные каши с горохом, такие компоненты хорошо склеиваются.
В том случае если вы хотите подкормить место ловли, то прикармливать его следует по течению ниже точки ловли, таким образом, чтобы оснастка приходила в рабочее положение именно в этом месте.
Иногда ловля густеры весной затруднена её поисками. Её либо вообще нет в месте предполагаемой ловли либо она присутствует там, в небольшом количестве. На это влияют самые разные факторы, перепады давления, лунные фазы, погода и т. д.
В т ом случае если отыскать густеру не представляется возможным, но вы точно уверены, что где-то она должна быть недалеко, тогда следует прибегнуть к приваживания рыбы. Лучше всего в качестве привады для густеры, подходит пшённая каша, в перемешку с пареным горохом. Для этого надо подобрать время перед рыбалкой и в точку ловли отправить приваду. Делать это требуется в течение нескольких дней. Желательно в одно и то же время. Спустя 3 или 4 дня вы приходите в то же время подбрасываете в нужное место небольшое количество привады и активный клёв и успешная ловля весенней густеры, практически обеспечены.
Впрочем, необходимость в приваживании густеры возникает редко, эта рыба весной питается весьма активно, поэтому лучше её искать, мест на водоёме где она концентрируется предостаточно.
Для ловли густеры в весеннее время чаще всего используют опарыша. Это самая эффективная наживка для этой рыбы. Такая приманка даёт самые хорошие результаты в большинстве случаев ловли густеры. так же весьма неплохо весенняя ловля густеры происходит на навозного червя. Конечно, по эффективности червь уступает опарышу. Но в отсутствие последнего так же обеспечит неплохой клёв. В период нереста густеру ловят и на растительные насадки, распаренную пшеницу или перловку.
Снасти и тактика ловли
Чаще всего для рыбалки на густеру используют болонскую удочку. Эта снасть позволяет рыболову делать вдоль берега достаточно длинные проводки. Густера. рыба не привередливая и не слишком обращает внимание на грубоватую снасть. Тем не менее, даже для её ловли всё же надо стараться использовать более тонкие снасти. Густера слишком крупной не бывает и даже особи массой около 1 кг, попадаются довольно редко. Поэтому леска толщиной 0,12-0,15 мм вполне подходит для ловли густеры. Так же в процессе ловли густеры на тонкую оснастку вполне возможно поймать в качестве приловка и подлещика и плотву, а для любого рыболова, такой приловок только в радость.
Леска оснащается грузилами дробинками, ведь густера обычно располагается близко к берегу, и для её ловли дальних забросов не требуется. Что касательно крючков то они не должны быть большими №3,5-5 вполне подойдёт. К тому же небольшие крючки дают возможность реже менять опарыша. Но если ловля происходит на растительные насадки или червя. Тогда размеры крючка можно брать чуть больше. Например, не №3,5 или  4, а №5. Густера как уже отмечалось выше рыба не слишком привередливая.
Успешная рыбалка на густеру весной, требует активного поиска по водоёму. Если, к примеру, место прикормить и сидеть в ожидании подхода густеры, то вполне возможно, что это ожидание пройдёт впустую. Лучше пройтись берегом, облавливая все места, которые кажутся перспективными. И если в одном месте произошла серия поклёвок, тогда там можно обосноваться надолго.
Использовать прикормку лучше в том случае, когда клёв слишком слабый. Впрочем, не всегда прикормка сможет дать хорошие результаты, здесь уже надо полагаться на удачу. Когда перспективное место найдено. Рекомендуется занять место выше той точки, где происходят поклёвки. В виду того что густера предпочитает активные перемещения и может легко оказаться как ниже так и выше точки ловли. А место занятое выше поможет эффективно обловить ту площадь, где она перемещается.
Ловля густеры весной сложностью как было описано выше не отличается. Всё           что для этого требуется свободное время, наличие болонской удочки и естественно желание порыбачить.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 26.03.2017



Другие интересные материалы:
Где и как ловить краснопёрку весной
Где и как ловить краснопёрку весной

 Краснопёрка – рыба, внешне очень похожая на плотву, но между...
Календарь рыболова для Волго-Ахтубинской поймы (весна, лето)
Календарь рыболова для Волго-Ахтубинской поймы (весна, лето)

Весна   В Волго-Ахтубинской пойме весна обычно сухая и...
С кастмастером на рыбалку
С кастмастером на рыбалку

Со временем каждый спиннингист выбирает для себя определённые приманки, с...
Что нужно знать начинающему любителю ультралайта?
Что нужно знать начинающему любителю ультралайта?

 Даже опытному спиннингисту выбрать ультралайтовый спиннинг  ...