Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли ельца

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности ловли ельца

Елец в основном предпочитает обитать в реках, он, конечно, может встретиться и в озере и в водохранилище, но это случается довольно редко. Ловля этой рыбы начинается весной и длится до поздней осени.
В летний сезон крупный елец начинает капризничать и вместо червя и мотыля или опарыша, клюёт только на кузнечика и других летающих и прыгающих насекомых.
В весенний и осенний сезон эта рыба прогнозируема и совершенно не капризна. Там где место будет прикормлено там и будет успешная  ловля ельца на привычные наживки и насадки. Ловится елец и на червя и на мотыля с опарышем и даже распаренной перловкой не брезгует.
Елец отдаёт предпочтение не слишком глубоким местам, обычно его можно найти на песчаных отмелях, глубина которых не превышает 1-2,5 м, или на выходах из ям, но там должно обязательно присутствовать течение.
Если хорошо знать места стоянок ельца, тогда можно воспользоваться маховой или штекерной удочкой. Но ещё лучше ловить эту рыбу матчевым или болонским удилищем 5 или 6-метровой длины. Некоторые рыболовы утверждают, что рыбалка на ельца матчевым удилищем более эффективна, чем болонским. Так если, к примеру, взять «болонский телескоп». То при одинаковой длине он будет почти в 2 раза толще, чем матчевое удилище, а при дальних забросах на сильном ветре (35-50 м) преимущество тонкого удилища ощущается очень сильно. Им управлять гораздо легче, чем толстой «болонкой». Впрочем, рыбалка на ельца матчевым удилищем имеет и ряд других преимуществ. Например, во время дождя или даже тумана и утренней росы, леска начинает постоянно прилипать к болонскому удилищу, а это уже не позволяет использовать самую лёгкую оснастку. Зато с матчевой удочкой таких проблем нет, и заброс можно увеличить на дальность до 20%.  
Что касается катушек, то для ловли ельца более предпочтительно использование быстрых (матчевых) безынерционных катушек. Что касается лески, то оптимальным диаметром лески, для оснастки на ельца будет 0,14-0,15 мм, с небольшим лёгким поплавком. Для поводка больше подойдёт леска диаметром 0,12 мм, и крючок №4. Это обусловлено тем, что иногда при ловле ельца на крючок может попасть крупный окунь, голавль, или лещ, и если делать оснастку ещё легче тогда она значительно чаще будет рваться, случае непредвиденной поклёвки более крупной рыбы.  
Для матчевой или болонской снасти требуется подбирать более жёсткие крючки, это связано с тем, что на дальние дистанции и течении проблематично регулировать силу подсечки. Ещё одним важным моментом во время вываживании рыбы на больших расстояниях, тонкий не слишком жёсткий крючок просто режет рыбе губу, и она сходит с более толстым и жёстким таких казусов не случается.
Ловля ельца будет успешной и результативной, только если точка лова будет прокармливаться. В большинстве, рыболовы сегодня используют уже готовые смеси для прикормки, ведь приготовление прикормки своими руками требуют времени поисков различных ингредиентов, которых нет дома. В конечном итоге цена хорошей рабочей прикормки приготовленной собственноручно будет не меньшей чем купленной в магазине смеси. Для того чтобы улучшить результативность прикормки, и приучения рыбы к насадке многие рыболовы советуют добавлять в прикормку давленого мотыля, рубленого червя или опарыш.
Для рыбалки на ельца большого количества прикормки на стартовом этапе не требуется, вполне будет достаточно 5-6 шаров размером со среднее яблоко, и если рыба в этой точке имеется, то первая же проводка закончится поклёвкой. Что касается подкормки в дальнейшем ходе рыбалки, то периодичность должна составлять 20-25 минут, в то место где ведётся лов, подбрасывается обычно 2-3 шара из прикормки.  Утолив первый голод, елец будет моментально реагировать на новую порцию корма и стремится в первую очередь извлечь из него червя или мотыля.
Обычно рыбалка на ельца ведётся двумя способами, они оба достаточно эффективны так, что выбрать тот или иной надо уже на месте рыбалки.
К первому способу ловли ельца относится проводка без использования придержки. Глубину следует регулировать таким образом, чтобы насадка была примерно на расстоянии, не превышающем 1,5-2,5 см, над дном. Оснастка должна забрасываться немного выше прикормленной точки, чтобы она достигала дна примерно на дистанции в 1,5 м, впереди места, где упала прикормка. Это обусловлено тем, что стайка ельца может находиться перед и над прикормкой. Это давно доказано опытом многих рыболовов, часто во время докармливания почти все поклёвки начинаются над прикормкой и примерно в метре или чуть меньше или больше, вниз по течению.
В том случае если отпускать оснастку дальше то имеется большая вероятность поимки крупной плотвы, которую так же интересует прикормка но, как правило,  она быстро  насыщается и, утолив голод, уходит немного в сторону. Обычно эта рыба может располагаться немного ниже прикормленной точки на 3-5 метров и в какие-то моменты соблазняется насадкой. Конечно, можно ловить плотву целенаправленно, но сейчас нас интересует ловля ельца.
Итак, делаем заброс выше прикормленной точки и даём поплавку возможность встать в рабочее положение, а затем выбираем излишки лески. Если ветер дует против течения и не сильный, удилище лучше держать под углом 60° практически прямо, снасть, таким образом, легче контролируется. Если направление ветра усиливает течение или усиливается сам ветер, тогда удилище следует держать параллельно воде, чтобы леска лежала на воде. Это имеет смысл потому, что насадка должна плыть с естественной скоростью, но только ветер начинает придерживать снасть и сразу приподнимается насадка, и она, таким образом, оказываясь в полводы. Где её поджидает мелкая рыбёшка типа уклейки.
Поэтому если леску не выпрямлять и дать возможность оснастке плыть свободно, тогда под воздействием течения и ветра, насадка будет просто пролетать мимо добычи, даже не давая ей опомниться. С учетом, что ельцовая проводка это всего лишь расстояние в 2-5 метров, то очень важно подобрать нужную скорость проводки.
Рыбалка на ельца может происходить и способом «буксира». Таким способом можно ловить и голавля и леща. Глубина с применением такого способа регулируется таким образом, чтобы насадка с грузилом легли на дно. Смысл этого способа состоит в том, чтобы правильно отгружённый поплавок медленно тянул грузик по дну, а течение могло нести насадку впереди груза. При таком способе насадке движется весьма медленно, так, что даже самая сонная рыба сможет её заметить и схватить.
Это весьма эффективный способ, и во время ловли ельца таким способом скорость продвижения насадки вполне хорошо регулируется. Прибавкой спуска её можно уменьшить,  уменьшив спуск скорость движения увеличивается.
Ловля ельца весьма интересна, уловы этой рыбы, если правильно спланировать рыбалку и хорошо к ней приготовится, могут быть очень хорошими, кроме того во время ельцовой рыбалки часто попутно можно ловить, подлещика. Плотву и даже голавля.

Опубликовано: 31.03.2014



Другие интересные материалы:
Как поймать групера?
Как поймать групера?

 Групер очень интересный, и ценный с точки зрения рыболовов объект для...
Рыбалка на подуста
Рыбалка на подуста

  Подуст – рыба, имеющая характерные особенности, из-за...
Ловля хищной рыбы на лягушку
Ловля хищной рыбы на лягушку

Многие рыболовы полагают, что лягушка как наживка подходит только для...
Особенности ловли весенней густеры
Особенности ловли весенней густеры

 Чаще всего густера попадается в качестве приловка во время рыбалки на...