Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли хариуса в осеннее время

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности ловли хариуса в осеннее время

 Рыбалка осенью на такую рыбу какхариусу рыболовов считается самой уловистой порой.  С наступлением осени у многих видов рыб начинается жор. И конечно хариус не является исключением. Однако осенью эту рыбу нелегко поймать. Здесь присутствуют определённые особенности ловли хариуса в осеннее время, о которых полезно знать особенно начинающим рыболовам.

Летом в ясную хорошую погоду, хариуса обнаружить несложно, особенно по характерным всплескам, то с приходом осени возникают определённые трудности, за исключением сентября. В первый осенний месяц ещё летают насекомые, они попадают в воду и хариусу ещё легко добывать их на поверхности воды.
Но с похолоданием, хариус из небольших речек и ручьёв скатывается в крупные реки или озёра. Нередко,  даже зимой можно отыскать хариуса в крупных озерах, в которые впадают небольшие речки и ручьи. В это время в виду отсутствия насекомых хариус прекращает кормёжку на поверхности, и собирается на глубине, где будет зимовать.
Где искать хариуса осенью
Успешная рыбалка на хариуса осенью, зависит во многом от знания рыболовом мест, где можно его отыскать. Осенью, хариус предпочитает держаться в местах, где течение спокойное. Отыскать его можно на границе умеренного и быстрого течения, на выходах и входах ям, в местах, где кончаются перекаты. Однако надо знать, что на самих перекатах, обычно концентрируются некрупные особи. Поэтому обнаружив такое место можно рассчитывать на хороший клёв и неплохой улов. Особи более крупных размеров располагаются чаще на выходах из перекатов, там, где могут находиться какие-либо естественные укрытия.
Снасти
Осенью хариуса ловят на такие же снасти, как и в летний период. Это спиннинг, поплавочная снасть и нахлыст. Однако осенью имеются и некоторые отличия в ловле этой рыбы.
Спиннинг
Осенняя ловля хариуса на спиннинг не столь успешна как ловля на спиннинг летом. Хариус осенью значительно реже хватает блесну. Однако спровоцировать рыбу на поклёвку всё-таки можно, если  применять вращающиеся блесны небольших размеров №1-3. Окрас приманок подбирают в зависимости от водоёма и погодных условий. Рекомендуется во время ловли хариуса осенью на спиннинг оснащать его монофильной леской, а не плетёным шнуром. Шнур более заметен в прозрачной осенней воде, чем обычная леска и может отпугнуть добычу. Некоторые рыболовы используют осенью тонущие воблеры, но подбирать следует такие приманки, которые течением не будет выбрасывать на поверхность воды. Проводку делают довольно медленной, а приманка даже после остановки должна продолжать игру на течении. Конечно, в это время хариус особо за приманками гоняться не будет, однако если приманку проводить под его носом он будет её атаковать.
Нахлыст
Любителям ловли нахлыста после сентября, нужно забыть о применении сухих мушек. В это время хариус питается на глубине, где его ловят, используя разнообразные нимфы и мокрые мушки, то есть на тонущие приманки.  Прозрачная осенняя вода позволяет добыче уже на дальних подступах засечь рыбака. А значит, становятся актуальными забросы на дальние дистанции, иначе осенняя ловля хариуса нахлыстом хороших результатов не даст. Хариус  довольно осторожная рыба и если почувствует опасность, то уйдёт по течению вниз. Поэтому рекомендуется облавливать  места возможной стоянки хариуса, поднимаясь вверх по течению как можно тише. Забрасывают приманку обычными способами при ловле на течении. Лучше всего в это время использовать нимфы, имеющие серебристые или золотистые головки, а мушки должны иметь серый, тёмно-зелёный или рыжий окрас. Если активных поклёвок не происходит, но вы знаете что хариус, в данном месте присутствует, значит нужно поэкспериментировать,  подбирая нужный цвет приманки.
Поплавочная снасть
Присутствуют и особенности ловли осеннего хариуса на поплавочную снасть. Здесь обычная поплавочная удочка не подходит. Использовать следует тонкие лески диаметром 0,15-0,18 мм. Оснащать удочку нужно поплавком нейтрального цвета, чтобы не спугнуть добычу. В качестве приманок, обычно используются  зимние мормышки, на которые наживляют опарыша, ручейника, мотыля, или червя. Так же можно использовать в качестве приманок мокрых мушек и нимф.
Когда приманка спускается по течению её необходимо периодически поддерживать вершинкой удочки. При этом приманка должна подниматься на течении, а затем опускаться обратно. Таким способом можно дополнительно привлечь хариуса.  Лучше всего использовать при ловле хариуса на все перечисленные виды снасти поводки из флуорокарбона, они надёжнее обычной лески.
Когда лучше ловить хариуса
Хариуса на спиннинг лучше всего осенью ловить в дневное время. В дневные часы он выбирается из ям в поисках добычи. Лучше всего он будет клевать в солнечную тихую погоду или пасмурную, если нет осадков. Если ветер сильный стабильного клёва хариуса ждать не стоит. Иногда не происходит ни одной поклёвки. Так же нет смысла ловить хариуса, если погода плохая или происходят резкие скачки давления.
Тактика ловли осеннего хариуса
Только ходовая рыбалка способствует успешно ловле хариуса. Если хариус не проявляет активность, то на одном месте задерживаться, надолго не следует. Если на крючок попалась одна особь, участок следует тщательно обловить, вероятность поимки ещё нескольких экземпляров в таком месте высока. Чтобы добыть приличный улов придётся много перемещаться, если результат в месте ловли отрицательный требуется делать как можно чаще подбор приманок.
Если с одного места выловлено несколько экземпляров, а затем клёв прекратился, надо переходить на другое место, а на старое место можно вернуться спустя 2-3 часа, возможно, там снова будет клевать.
Ловля хариуса по месяцам
Сентябрь
Рыбалка на хариуса в сентябре,  до его середины, всё ещё будет результативной с поверхности воды.  Если погода тёплая и предполагается ловля нахлыстовой снастью, тогда можно смело использовать сухие мушки. Хорошо в это время хариус ловится на поплавочную снасть и на вращающиеся блесны. Если на воде появляются круги или слышны всплески, надо забасить в это место приманку и поклёвка долго ждать себя не заставит.
Октябрь
В октябре, в зависимости от погоды, хариус начинает перемещаться из маленьких водоёмов  в большие. И чем температура ниже, тем быстрее скатывается хариус в крупные реки и озёра. Лучше всего в этот период использовать нахлыстовую снасть. Конечно, можно использовать и поплавочную удочку, и спиннинг, но нахлыст эффективнее.
Ноябрь
Ловля хариуса в ноябре отличается от двух первых осенних месяцев. Когда на реках образовывается шуга, миграция хариуса значительно ускоряется, и рыба довольно большими стаями скатывается в крупные водоёмы. В это время из-за образовывающегося льда, на вертушки и мушки ловить достаточно неудобно,  самой перспективной снастью становится поплавочная удочка. Если в это время попасть на мигрирующую стаю, то улов может быть довольно крупным, но вся проблема в том, что до таких водоёмов добраться нелегко.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.11.2017



Другие интересные материалы:
Обзор эхолота Lowrance X4
Обзор эхолота Lowrance X4

  Эхолот Lowrance X4 – одна из самых доступных рыбацких моделей...
Таблица 29 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 29 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 29 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Рыбалка на реке Маныч
Рыбалка на реке Маныч

Маныч – для многих рыболовов эта река является своеобразной...
Особенности рыбалки ранней весной
Особенности рыбалки ранней весной

  Какую снасть весной начинают использовать раньше всего?  И...