Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на озере Щучьем в Смоленской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на озере Щучьем в Смоленской области

 Живописное озеро Щучье расположено на территории Смоленской и Тверской областей. Рыбалка в Смоленской области в озере Щучьем привлекает разнообразием и обилием рыбы. Площадь озера 1185 га. Часть озера, а именно его Западный плёс, входит в состав Национального природного парка «Смоленское Поозерье». Со стороны Смоленской области до озера можно добраться, проехав через г. Духовщина по направлению к посёлку Озерный, а от посёлка до села Гороватка. Со стороны Тверской области добираться нужно через Западную Двину, оттуда до посёлка Жарковский и далее до посёлка Щучье.

В среднем глубина озера Щучье составляет около 5 м, а максимальные глубины могут достигать 12 м. Это озеро имеет ледниковое происхождение и ложбинный тип. Место-расположение озера холмисто-грядовый валдайский рельеф. Озеро имеет проточный характер и расположено в бассейне р. Западная Двина. В озере берёт свои истоки речка Должица впадающая в реку Ельша.
Дно, как и берега озера в основном песчаные. По берегам много зарослей тростника. К берегу удобных подъездов для личного транспорта не много. Рыбалка в Смоленской области в озере Щучьем в основно происходит на такие виды рыбы как лещ, щука, карась, налим, окунь, судак, плотва, уклея. Обитают там и другие виды рыбы.
Теперь поговорим о самых перспективных местах для рыбалки в озере Щучьем.
Буханово.
За деревней Буханово сразу начинается водоём. Там имеется песчаный небольшой пляж, к которому имеется подъезд для автотранспорта. У пляжа дно озера почти ровное, но чем ближе к середине, тем больше оно понижается до противоположного берега, где проходит русло.
В весенний период с правой и левой сторон от этого пляжа весьма успешна ловля  крупной краснопёрки в озере Щучье, весом до 1 кг. Лучше всего ловить эту рыбу в забродку.  Ловят краснопёрку в основном на земляного червя или тесто, ароматизированное подсолнечным маслом.
Ранним летним утром на песчаном пляже на некрупную вращалку, ловится окунь, иногда попадется судак средних и небольших размеров. В дневное время с лодки на поливе неплохо ловится лещ. Ловят его обычно зимней удочкой, которую оснащают прочной леской сечением не менее 0,25 мм, а так же крючком и грузилом. Летом глубинный лещ оказывает сопротивление более упорно, чем зимой, поэтому прочная леска здесь не помешает точно. В качестве наживки используют несколько крупных опарышей или пучок навозных червей.
Так же на донку с резиновым амортизатором возможна ночная ловля леща на озере Щучьем. Места выбирают там, где расположены песчаные пляжи или широкие проходы в тростнике не имеющие густой травянистой растительности.
 Деревня Чертное
Дорога возле моста перед деревней Чертное делает довольно крутой поворот. А за поворотом начинается озеро Щучье. В летнее время около поворота имеется к озеру съезд. А в зимнее время рыболовы оставляют машины вдоль дороги. Начинается озеро с полива, заросшего травой. Именно здесь расположена самая широкая часть водоёма. Русло находится поблизости от противоположного берега.  В зимнее время, за лещом следует пройти к противоположному берегу, обычно клёв леща там более активный. А на поливе зимняя ловля плотвы в озере Щучьем порадует рыболовов отменными уловами. Лучше всего плотву ловить на овсянку, дробинку или каплю. Так же здесь на мелкие блесны типа «гвоздик» или «жук» ловится крупных размеров окунь. Ближе к руслу глубина начинает резко возрастать и здесь есть шанс поймать щуку. Особенно хорошо пятнистая хищница здесь ловится в период длительных оттепелей. Используют в качестве живца плотву, окуня, ерша, реже карася. Живца рекомендуется пускать в полводы. Озёрная щука здесь любит атаковать резко и практически сразу разматывает почти всю снасть. Местные деревенские рыболовы обычно охотятся за щукой около тростников, и ловят её на глубине не более 1 метра. А на более глубокие места расположенные посредине озера внимания не обращают. Плотву местные рыбаки ловят на прикормленных лунках, используя одни и те же всю зиму. За лещом выходят только единицы.
Подлёдная ловля леща на озере Щучьем длится весь световой день, однако ночью попадаются более крупные особи. Поэтому на ночь лунки  делают шире, чтобы не расширять её в момент вываживания рыбы.
В летнее время на поливах заросших травой в чистых от водорослей окнах ловят окуня и щуку на спиннинговые приманки. Хорошо в это время работают воблеры с небольшим заглублением, а так же  объёмные и лёгкие джиговые приманки. Окунь так же отлично ловится на вертушки. Если подъезжать к озеру со стороны деревни, это можно делать только в летнее время и то на внедорожнике. Поэтому, лучше договориться с кем-нибудь из местных жителей и оставить автомобиль у них. Кроме того за небольшую плату можно остаться на ночлег а так же арендовать для рыбалки деревянную лодку.
Посёлок Щучье
Щучье, достаточно большой посёлок, там возле маленькой церкви имеется подъезд к озеру. Глубины начинаются рядом с берегом. Здесь неплохо ловится плотва в более глубоких местах приличный подлещик.
Зимняя рыбалка на окуня в озере Щучьем нередко радует рыболовов приличными уловами. Ловят полосатого вдоль тростников на противоположной стороне озера на свале. Здесь имеются и свои тонкости. Зимой окунь хорошо ловится либо на довольно крупный балансир, либо на мелкую безнасадочную вольфрамовую мормышку.
Здесь же вдоль тростинка, практически у берега устанавливают жерлицы на судака и щуку.  Ловля судака в озере Щучье, так же может быть весьма успешной.  Чтобы гарантировано поймать клыкастого, следует отыскать «банку» среди озера, где с ней граничат резкие глубины. Лучше всего ловить судака методом вертикального блеснения. При этом блесну плавно поднимают вверх, а затем резко бросают на дно.
Село Морозово
Ещё одно превосходное место для рыбалки на озере Щучьем расположено в окрестностях села Морозово. Чтобы добраться до Морозово, следует выехать на асфальтированное шоссе, которое тянется за посёлком Щучье, до посёлка Жарковский. С шоссе следует свернуть на грунтовку влево. Эта дорога идёт к деревне Морозово и далее к озеру Щучье.
Здесь в озеро впадает маленькая речка, в которую по весне заходит много подлещика и плотвы. В это время белую рыбу здесь можно успешно ловить на поплавочную снасть. В это время в речке много ручейника, на которого превосходно клюёт бель.
За Морозово, водоём резко поворачивает на юг. А за поворотом расположен островок небольших размеров. Возле островка пространство сильно зарастает травой. Однако здесь отлично ловится самая разнообразная рыба. Ловят здесь крупную краснопёрку, линя, карася, щуку и окуня.
Ловля краснопёрки в озере Щучьем, происходит с лодки, в окнах чистой воды. Если в одном окошке в течение 5 минут поклёвки не происходят, перемещаются к следующему окошку. Таим же способом можно ловить линя и карася.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.08.2016



Другие интересные материалы:
Какие использовать снасти и наживку на сома?
Какие использовать снасти и наживку на сома?

Специалисты предлагают пользоваться сразу двумя снастями и работать ими...
Особенности зимней ловли на таёжных горных реках
Особенности зимней ловли на таёжных горных реках

 О красоте горных рек сказано много красивых слов. Стремительными...
О ловле рыбы на «поролонки»
О ловле рыбы на «поролонки»

Блесна — одна из самых популярных приманок среди российских...
Особенности ночной рыбалки на донку
Особенности ночной рыбалки на донку

  Ночная рыбалка , вещь замечательная, особенно интересна ночная...