Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости подлёдной ловли бычка

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Тонкости подлёдной ловли бычка

 Подлёдная ловля бычка достаточно проста и особых ухищрений в этом случае особо не требуется. Бычок вообще не отличается привередливостью, и особых ухищрений, как по наживке, так и по снасти эта небольшая рыба не требует. Однако чтобы успешно ловить бычка в зимний период рыболов должен знать, на что лучше его ловить и где его искать зимой.

Зимняя ловля бычка обычно происходит как на лиманах, так и в прибрежной зоне морей. Обычно с наступлением зимних холодов бычок уходит на зимовку в более глубокие места. Впрочем, на море лучше поостеречься ловить бычка со льда. Как правило, морской лёд чёрного и Азовского морей надёжностью не отличается. Немногие рыболовы отважатся рисковать ловить со льда в море. Часто это заканчивается купанием в холодной воде. Другое дело лиманы. Если зима достаточно холодная то на лиманах образовывается достаточно надёжный лёд и ловля бычка со льда в лиманах, практически безопасна и даёт хорошие перспективы для ловли бычка.
Ловля бычка в лиманах зимой примечательна тем, что вполне достаточно отойти от берега всего на несколько метров и на небольших глубинах клевать эта рыба будет достаточно хорошо. Обычно для ловли бычка со льда сверлят несколько лунок, а затем начинают их облавливать. Обычно из одной лунки вылавливается несколько экземпляров. Затем клёв стихает, и рыболов переходит к другой лунке, и по окончанию активного клёва следует дальше. Однако более 3-4 особой с одной лунки удаётся выловить редко. Поэтому рыболов, должен быть готов сверлить довольно много лунок, и постоянно перемещаться по водоёму. Обычно расстояние между лунками должно быть 4-5 метров.
Если же есть желание ловить более крупные экземпляры, тогда следует удалиться от берега на расстояние 200-300 метров, затем там надо отыскать яму или дно с ярко выраженными аномалиями (бровки, углубления, каменистые образования), как правило, именно в таких местах предпочитает находиться зимой крупный бычок.
Время ловли бычка зимой
Обычно подлёдная ловля бычка в зимнее время длится круглые сутки. Бычок в зимнее время активен и в дневное время и в ночное. Даже ночью клёв бычка бывает ещё более активным, чем в светлое время. Но для зимней ловли понадобится уже палатка. Так как ночью температура всегда ниже, чем днём.
Днём вполне естественно ловля бычка более удобна, днём и видно хорошо и температура выше, что даёт возможность заниматься активным поиском добычи, чего не сделаешь в ночное время. В тёмное время суток возможна подлёдная ловля бычка только стационарным способом. Ведь ночью мало того что надо пробурить несколько новых лунок на удалении друг от друга, туда ещё нужно перетащить палатку и все прилагающиеся к зимней рыбалке вещи и приспособления.
Дневная подлёдная ловля бычка в лимане начинается обычно с наступлением рассвета. Ловля происходит до тех пор, пока рыболов не наловит достаточного, по его мнению количества рыбы или пока будет активный клёв. Если клёв хороший, то без проблем можно добыть несколько десятков экземпляров.
Наживка для ловли бычка
Зимняя ловля бычка возможна на самые разные наживки. Как уже говорилось выше, эта рыба не привередлива и чаще всего ловят её на червя, мясо рыбы, мотыля, куриные потроха, кусочки кальмара. Многие рыболовы после поимки первого бычка делают из него нарезку, а затем используют её в качестве наживки. Повышают активность клёва бычка и различные ароматизированные добавки. Самой удобной и применяемой наживкой для ловли бычка, всё же является червь.
Снасти и оснастка
Зимняя подлёдная ловля бычка происходит на  обыкновенные зимние удочки. Оснащают такие удочки леской толщиной от 0,15 до 0,40 мм, крючки используют от №5 до №8 по отечественной классификации, груз соответствующий оснастке. Как уже сказано бычок рыба не прихотливая и грубая оснастка его не испугает. Поэтому чувствительные оснастки в отношении бычка – это баловство. Этот же принцип подхода к оснасткам актуален и для летней ловли. Например, для ловли со скал или с пирса леску просто наматывают на палец и опускают наживку с грузом в море, когда что-то дернуло, тянут леску вверх. Зимой леску с крючком и грузом можно приладить к обычной палке и ловят такими палками прямо с лунки.
Впрочем, в зимний период оснастку делают несколько «тоньше» чем летом, так как нагрузка при ловле бычка будет небольшой, учитывать надо только сопротивление бычка. А так как бычок большими размерами и весом не обладает, то даже леска 0,12 мм, может вполне подойти для оснастки зимней снасти для ловли бычков. Но если подлёдная ловля бычка будет происходить на леску диаметром 0,30 мм, на активность клёва это повлияет вряд ли.
Сама ловля бычка очень проста и незатейлива. После того как наживка опущена в лунку и достигла дна следует несложными и несильными подёргиваниями соблазнить бычка на поклёвку. И такая техника ловли отлично работает не только в зимнее время, но так же и в тёплый период. Когда происходит поклёвка бычка (достаточно чувствительные подёргивания), следует быстро его подсечь. Однако резко и сильно делать это не нужно бычок, рыба строптивая и вполне способна утащить крючок с наживкой под камень или в коряжник, если такой имеется поблизости. Но даже для того чтобы ловить такую неприхотливую рыбу требуются хотя бы минимальные навыки и небольшой опыт, тогда ловля бычка зимой со льда будет увлекательной  и порадует хорошим уловом.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 05.02.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Подмосковье по Егорьевскому шоссе
Рыбалка в Подмосковье по Егорьевскому шоссе

В Подмосковье достаточно много интересных направлений для рыбалки....
Благоприятная погода для рыбалки
Благоприятная погода для рыбалки

Заядлые рыбаки суеверны и искренне думают, что соблюдение всяких ритуалов...
Готовим рулет с лососем
Готовим рулет с лососем

Одним из самых вкусных блюд из лосося является маринованный рулет с луком....
Секреты рыбалки на леща осенью
Секреты рыбалки на леща осенью

 Успешная рыбалка на леща осенью имеет свои определённые секреты....