Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля судака в низовьях Дона

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля судака в низовьях Дона

Одно из самых известных мест в нижнем течении Дона – Рогожкино. Многие рыболовы из Ростова едут рыбачить именно в это место. Езда сюда много времени не занимает – это место находится от Ростова всего в 35 км. Обилие различных видов рыбы – это основное, что привлекает сюда массу рыболовов в осеннее время. Ведь в эту пору здесь скапливается огромное количество разнообразной рыбы. Здесь можно ловить щуку, тарань, сазана, чехонь, леща, судак, окуня и многих других рыб.
Проще говоря, все рыбные богатства Дона скатываются в его низовья, и определённое время усиленно питаются, стараясь нагулять побольше жирка перед ледоставом. Рыбу сюда привлекает спокойное течение, обилие неглубоких ямок, и длинные подводные гряды которые расположены вдоль всего правого берега.
Рыбалка в низовьях Дона ведётся разнообразными снастями, многие ловят на донки с пружинкой, которую набивают прикормкой, либо к донке привязывают кусок макухи (прессованного жмыха), многие предпочитают ловлю на «кольцо».
Используются, как правило, традиционные наживки и насадки, опарыш, червь, мясо рака, мотыль, тесто, перловка, консервированная кукуруза и т.д.
Часть рыболовов, которая обычно в меньшинстве, но самая активная охотится на хищную рыбу. Они, как правило, на одном месте не стоят, и обследуют берега или бороздят лодками низовья Дона, исследуя дно блеснами и виброхвостами надеясь взять жадного судака или окуня.
В некоторые годы в Рогожкино заходит огромное количество судака, который кочует вслед за кормовой рыбой. Судачий жор обычно начинается со второй половины октября и длится до самых холодов.
Ерик Кабачий одно из лучших мест для ловли хищника в низовьях Дона. Конечно, лодку лучше брать с собой, хотя можно договориться и с местными по поводу плавсредства. Даже среди недели вся акватория ерика покрыта лодками рыбаков, а в выходные здесь яблоку негде упасть. Глубины здесь приличные и много перспективных ям и бровок, где любит кормиться судак головка на 27 грамм с виброхвостом, здесь может уходить в глубины как в космическую бездну. Так что ловля судака в низовьях Дона на ерике Кабачий дело очень перспективное. Однако и щуки здесь достаточно много, и размеры пятнистой хищницы здесь немалые.
Опытные рыболовы рассказывали, что большинство поклёвок судака при ловле на ерике Кабачий происходят в камышовых окнах и небольших заливчиках с правого берега. Места хорошие и зацепов там случается не очень много.
Ниже до самого ерика так же хорошие места для ловли судака, но там случается много зацепов и если приманок не слишком много и при том они дорогие в этих местах лучше не рыбачить.
Повадки здешнего судака мало чем отличаются от повадок судака на других водоёмах, судак в основном предпочитает придерживаться мест  с приличной глубиной, и перепадами глубин. Если дует верховой ветер, тогда судака следует искать на бровках у правого берега. Когда погода тихая и безветренная или дует слабый низовой ветер, судак часто разбредается по всей акватории русла, однако возле левого берега при любом раскладе встречается довольно редко. И многие рыболовы, пытавшие там удачу, ничего хорошего в этих местах не увидели.
Многие рыболовы в низовьях Дона успешно используют два метода ловли. Это горизонтальная проводка и ловля в отвес. Ловля судака в отвес в низовьях Дона, предполагает сплав по течению и облов перспективных участков, при этом приманку плавно опускают, а затем поднимают. Амплитуда движений обычно составляет около 30 см. При этом рыболов должен превосходно чувствовать дно. Вследствие этого если ловля в отвес ведётся на глубинах от 10 м, и выше, тогда виброхвост, должен, обязательно находится на головке весом от 27 грамм. Если головка будет более лёгкой тогда она «теряется» в толще воды, а значит, эффективность ловли снижается.
Во время горизонтальной проводки следует избегать резких движений. Лучше всего делать плавную потяжку и одновременно подматывать леску. Затем сделать короткую паузу и снова потяжку. В это время виброхвост движется ступеньками, с остановками на грунте, что очень привлекает судака и других хищных рыб. Судак имеет специфическую поклёвку, обычно возникает ощущение определённой тяжести, либо ощущаются тупые короткие тычки по леске. Даже малейший намёк на поклёвку служит поводом для резкой немедленной подсечки, либо существует риск, что клыкастый просто выплюнет искусственную приманку. Так же следует учитывать, то, что у судака пасть очень жёсткая, чтобы её проколоть, нужен острый крючок и жёсткое удилище. Иначе как минимум 50% поклёвок будут просто в холостую.
Что касается лески, то для ловли судака лучше использовать плетеный шнур, она не растягивается и отлично даёт рыболову почувствовать поклёвку судака, а судака хорошо подсекать. В основном используется плетёнка сечением 14-16 мм.
Рыбалка в низовьях Дона, кроме всего прочего требует от рыболова экспериментировать с различными приманками. Однако есть и то, что отлично работает в низовьях Дона практически всегда. Это фирменные рыбки ярко-оранжевого цвета, жёлтая имеющая яркую зелёную спинку, и зелёную с ярким красным хвостом.
Как правило, жор судака начинается на рассвете и длится обычно до 10 или 11 часов утра. Затем возобновляется после обеда с 14 или 15 часов и может длиться до самой темноты. В осеннее время некоторые рыболовы предпочитают ночную рыбалку на судака.
Конечно ночная рыбалка на судака в низовьях Дона, гораздо сложнее, чем дневная, но при хорошем опыте и знании водоёма может быть значительно результативнее, чем дневная рыбалка. К тому же в тёмное время суток рыба попадается более крупных размеров, чем днём. Вероятно, это объясняется тем, что ночью судак менее пуглив, чем днём.
Так же ночная ловля судака требует и специального снаряжения и оснастки. О чём надо говорить отдельно.

Опубликовано: 18.06.2015



Другие интересные материалы:
Как ловить жереха ультралайтовым спиннингом?
Как ловить жереха ультралайтовым спиннингом?

  Любителям ловли жереха в пойме рек Волги И Ахтубы, обычно приходится...
Рыбалка в Карагандинской области
Рыбалка в Карагандинской области

 Многочисленные живописные озёра реки каналы и другие водоёмы...
Подлёдная ловля в таёжных озёрах по первому льду
Подлёдная ловля в таёжных озёрах по первому льду

 Всем известно, что Сибирь славится лютыми морозами в зимнее время....
Как ловить окуня ранней весной по открытой воде
Как ловить окуня ранней весной по открытой воде

  Ловля окуня ранней весной по открытой воде начинается, когда на...