Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать тайменя?

> Что ловить > Другие рыбы > Как поймать тайменя?

    О таймене  его жизни и местах обитания
    О таймене его жизни и местах обитания
    Таймень на латыни Hucho принадлежит к роду крупных лососей. Некрупные особи имеют по бокам тела от 8 до 10 поперечных полос тёмного цвета, так же он имеет мелкие полулунные и х-образные...
Поймать  красавца тайменя, желательно размером и весом побольше, мечта любого настоящего рыбака. К сожалению, он очень редко встречается на водоёмах центральных регионов России и настоящая рыбалка на тайменя ведётся в реках и озёрах Сибири. И если вам очень хочется поймать тайменя, придётся совершить путешествие в Сибирь, если вы не являетесь жителем Сибири, а проживаете в Европейской части России.
Таймень это рыба с ярко выраженными хищными повадками, а значит ловить тайменя, следует, так же как и любую другую хищную рыбу. Таймень может иметь большие размеры, более 1 метра и достигать веса в 80 кг.
Рыбалка на тайменя в нашей стране, как правило, ведётся в реках и озёрах Сибири. Особенно хорошие уловы тайменя случаются в озёрах Зайсан и Норильское, можно неплохо порыбачить на Байкале и поймать там достойный экземпляр. Кроме Сибири, таймень иногда встречается в бассейнах рек Камы, Печоры, Вятки и  даже на средней Волге, но это больше исключение, чем правило.
В  Европе таймень распространён в бассейне реки Дунай и Прут только там, можно поймать европейского (дунайского) тайменя. Дунайский таймень мельче сибирского и редко удаётся добыть экземпляр, превышающий 50 кг,  в основном на блесну попадаются особи 4-5 кг, и реже 8-12 кг.
Существует 4 вида тайменей и только один из них проходящий. Это сахалинский таймень, который отличается от речного или озёрного тайменя более крупной чешуёй. Его ареал обитания Японское море. Весной и в начале лета сахалинский таймень заходит на нерест в реки Сахалина, Приморья и  о. Хоккайдо. Его вес достигает 20-40 кг, а длину может быть больше метра. Местные рыбаки называют сахалинского тайменя – чевицей.  В то время пока таймень находится в море, он имеет серебристый окрас, но стоит ему зайти в реку на нерест и его окрас меняется, на красный, как у обычного речного тайменя. В рационе питания этого вида преобладает мелкая рыба.
Лучше всего тайменя ловить во время хода горбуши, в это время он отдаёт предпочтение жёлтой колеблющейся блесне больших размеров.
Бывали случаи, когда таймень, заглотив несколько горбуш, жадно набрасывался на блесну, даже когда сходил с неё, снова набрасывался на эту же искусственную приманку. Опытные рыбаки, специализирующиеся на таймене, уверенны, что лучшим временем для ловли  тайменя является утро. В летнее время с 5 утра до 9 утра, но иногда  по не совсем понятным причинам, он начинает капризничать и совершенно не берёт с утра, зато днём начинается активный клёв.
После нереста горбуши с наступлением осени и  похолоданием воды,  у тайменя начинается осенний жор, а его пик приходится на октябрь.
Зимняя рыбалка на тайменя, занятие любимое многими рыбаками, в особенности по перволёдку и последнему льду. Как уверяют многие любители ловли тайменя, лучшие результаты на тайменевой рыбалке даёт отвесное блеснение, но и спиннинг и закидушка, тоже дают неплохие результаты.
Блесну следует подбирать в зависимости от времени года и места ловли, в то время когда таймень ещё не нагулял жирок, он хватает практически любую блесну. Обычно блесны, для отвесного блеснения изготовляют из латуни, бронзы или нержавеющих сплавов на основе стали. Предпочтение отдаётся двухцветным приманкам с одной стороны жёлтой с другой белой или блеснам из мельхиора. Длина таких блесен от 8 до 12 см и до 2,5 см, шириной, при весе 30-40 грамм.
Для ловли тайменя на спиннинг используются более тяжёлые блесны длинной  до 20 см, толщиной 2-3 мм и шириной 15-20 см. Вес таких блесен может достигать 120 грамм.  Воблер для ловли тайменя так же имеет внушительные размеры и может достигать в длину 25 см, расцветка такого воблера должна быть похожа на расцветку сельди или корюшки. В озёрах ловить подобным способом обычно приходится на глубинах  от 3-х метров и более. Блесны с меньшим весом, как правило, проходят на расстоянии 3-4 метров от поверхности дна, в то время как таймень любит держаться на расстоянии, не превышающем 1 метра от дна.
Следует знать, чтобы поймать тайменя надо сильно его засечь, иначе сход неизбежен. Небо у тайменя довольно твёрдое и даже надёжный тройник с трудом может его пробить.
 
Есть один древний и очень эффективный способ поймать тайменя – лов на мыша. В некоторых местах на берегах  сибирских рек водится множество грызунов часто по своим делам лезущих в воду. В таких местах грызуны часто входят в рацион тайменя и даже составляют большую его часть. Таймень может с ходу заглотить плывущую мышь, или хомячка, но иногда топит с помощью резкого и сильного удара хвост, а затем под водой атакует добычу. Отзвуки такой охоты на грызунов слышны очень далеко и указывают точное расположение тайменя. По звукам можно оценить даже размер тайменя. Если звук похож на плещущегося в реке человека, то можно точно утверждать, что там находится экземпляр от 20 кг, и более. Некрупные таймени атакуют добычу наподобие ленка, с лёгким малошумным всплеском. 
 
Лов на мыша самым результативным бывает в августе и сентябре. Обычно таймень начинает мышковать в вечерних сумерках, но в дневное время так же не прочь поохотится на мыша. В дневное время применяют искусственного мыша белой расцветки, а в вечернее время серой и тёмной.  В желудках даже небольших тайменей иногда находят более десятка мышей или хомячков. Таймени побольше без проблем заглатывают белку и даже ондатру.
Раньше для ловли на мыша применялись настоящие мыши, или деревянные имитаторы из дерева обтянутые шкурками. Когда появились синтетические материалы, стали изготовлять искусственные имитаторы мыша.
Сегодня большинство любителей лова тайменя на мыша, изготовляют имитаторы из микропорки, они лишь отдалённо напоминают оригинал, тем не менее, таймень превосходно реагирует на них. Такой имитатор мыша  может иметь длину 10-15 см, и весить от50 до 80 грамм. Формы и положение такого имитатора в воде должны создать красивый и ровный след на водной глади как оставляют усы грызуна.  Но имитация настоящих усов, хвостов, лап совсем не актуальна. Размеры указанные выше рассчитаны на экземпляры от 5 кг, и выше, на мыша так же будет западать ленок, и крупные экземпляры хариуса.

Опубликовано: 11.09.2013



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Неве
Рыбалка на Неве

Река эта широкая и глубокая, средняя ширина ее около четырехсот –...
Выставка Охота и рыболовство на Руси
Выставка Охота и рыболовство на Руси

"Охота и рыболовство на Руси". Это одна из крупнейших в мире...
Обзор безынерционной катушки  MITCHELL 310 PRO
Обзор безынерционной катушки MITCHELL 310 PRO

Рано или поздно каждый рыбак задается вопросом, а нужно ли ему приобретать...
Удилища от RYOBI
Удилища от RYOBI

Удилища марки RYOBI далеко не первый год пользуются спросом среди...