Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

О таймене его жизни и местах обитания

> Что ловить > Другие рыбы > Как поймать тайменя? > О таймене его жизни и местах обитания

Таймень на латыни Hucho принадлежит к роду крупных лососей. Некрупные особи имеют по бокам тела от 8 до 10 поперечных полос тёмного цвета, так же он имеет мелкие полулунные и х-образные пятна. В период нереста тело хищника приобретает медно-красный окрас.
 Ареал обитания тайменя весьма обширный он обитает практически  во всех больших реках Сибири, а так же Дальнего Востока. Обитает этот хищный лосось и на Алтае в таких реках как Курчум, Бухтарма и других. Так же как и другие представители семейства лососевых,  длинна тайменя, может достигать 1 и более метра и веса 60 кг. Были сообщения, что в 1943 году в сети на реке Котуе был пойман таймень длиной 2,1 м, и массой 105 кг. Таймени в отличие от большинства лососевых живёт достаточно долго, так в Енисее был выловлен таймень в 1944 году возраст, которого ихтиологи определили в 55 лет, вес этой особи составлял 56 кг.
Кроме обычной жилой формы тайменя существует единственный проходной таймень Hucho perryi – сахалинский. Место обитания этого вида Японское море. Нерестится сахалинский таймень в реках Приморья, и островов Сахалина и Хоккайдо.
Таймень большой, даже очень большой хищник и по всем законам природы нуждается в огромном количестве пищи и чем крупнее особь, тем требования к кормовой базе водоема, где она обитает, выше. Так же количество энергии хищника потраченной на охоту должно быть меньше или, в крайнем случае, равным той энергии, которую таймень получит, поедая добычу. Именно такому закону подчиняется поведение и распространение этой рыбы. Таймень всегда будет присутствовать в тех местах, где есть хариус, сиг, и проходной лосось, если дело касается водоёмов Дальнего Востока. Везде где может концентрироваться потенциальная кормовая рыба у порогов, подводных гряд, водоворотов и перепадов глубин вероятнее всего будет находиться таймень.
Так же, по словам опытных охотников за тайменем – замечено, если на реке имеется что-то красивое и выдающееся, к примеру, плёс, большой порог, коса в месте впадения крупного притока, скальное обнажение или глубокая яма или что-то ещё примечательное, значит здесь, так же высока вероятность встретить тайменя. Этот красивый хищник, словно неразрывно связан с красотой. Поэтому и рыбалка на тайменя – красивое и зрелищное занятие.
Чаще всего самые крупные экземпляры хищника это, прежде всего бассейн озера Байкал, бассейн Енисея, Лены и Амура. Так же крупного тайменя можно встретить в реках Монголии, особенно он многочисленнен в верховьях рек Онон и Халхин-Гол. Весьма перспективна рыбалка на трофейного тайменя и в реке Шишхид-Гол. Эта река является самым длинным притоком из тех рек, которые образуют верхний Енисей. И его с полным правом можно считать практически началом великой реки Сибири.
На самой границе Монголии и России река Шишхид-гол образовывает удивительный каньон длиной около 80 км. Этот каньон за исключением редких групп сплавляющихся по нему никто не посещает. Но боковые притоки этого каньона, вообще места для людей закрытые. Это настоящее царство тайменей, которое с древних времён сохранилось практически в неизменном виде.
К сожалению, районы северных Саян и другие горные хребты южной Сибири уже достаточно освоены человеком и в связи с его деятельностью и влиянием на природную среду крупного тайменя в данное время здесь уже практически нет. В настоящее время в окрестностях больших сибирских городов, таких как Красноярск, Якутск, Иркутск, Улан-уде, и других на десятки и даже сотни километров таймень как вид практически исчез.
Не повезло и тайменю, обитающему в тех районах Сибири, где ведётся промышленная добыча золота, на реках Магаданской области и на реках южного Енисейско-Ленского водораздела. Здесь эта рыба не только была уничтожена физически, но так же изменилась среда обитания многих видов рыб. И даже в тех местах, которые покинули артели золотоискателей, практически отсутствует процесс восстановления популяций рыбы либо протекает очень медленно.
Однако чем дальше углубляться на север, тем лучше чувствует себя там таймень. Так как реки там чистые быстрые и холодные, именно такие которые по нраву тайменю. Именно температура воды и насыщенность водоёма кислородом определяет его пригодность как место обитания тайменя. Однако и в таком процессе существуют достаточно серьёзные географические и климатические ограничения. Так уже севернее полярного круга, количество хищного лосося уменьшается всё больше и больше. И даже в тех районах, где практически нет людей, на побережье Северного Ледовитого океана, таймень полностью отсутствует.
Здесь влияет тот фактор, что за короткое полярное лето, когда имеется открытая вода всего пара месяцев, таймень просто физически не сможет накопить жировые запасы так нужные ему для длительной зимовки. К тому же кормовая база для этого хищника весьма плоха, в таких условиях может только процветать такой хищный лосось как арктический  голец и проходной лосось который заходит в реки на побережье океана только в нерестовый период. К тому же таймень не смог приспособится и к солёной воде.
Успешная ловля тайменя в северных районах, в том числе и трофейного,  происходит в труднодоступных и отдалённых местах Эвенкии и Якутии. Обитает он практически в любых водоёмах, однако предпочтение отдаёт рекам, протяжённость которых от 400 км, и более. Народы, проживающие в тех местах, говорят, что в крупных реках таймень всегда крупнее.
Однако имеются исключения и в любых правилах, существует много достоверных сведений, что в небольших  таёжных речках скапливаются крупные экземпляры тайменя массой в 30 и более килограмм. В подобных случаях таймень просто слепо следует своим инстинктам, выбирая всегда выбирать водоёмы с самой холодной водой.  Во время сильной летней жары, которая свойственна для большинства районов  центра Сибири при резком повышении температуры и падении в реках уровня воды в организме тайменя включаются особые защитные механизмы. Они точно определяют, откуда исходит холод, а чаще всего он идёт с верховьев водоёмов и упорно стремится попасть туда. Источником обмана защитных механизмов рыбы являются родники, бьющие со дна и воды, талых болт которые расположены в местах вечной мерзлоты.
И даже в том случае если таймень не сможет подняться в притоки, всё равно он будет стараться держаться в устьевой части холодного ручья. На таком инстинкте построен один хитрый метод ловли тайменя местными жителями. Рыболовы по одной из крупных притоков Лены или Енисея  поднимаются до устьев речек, и ручьёв, замеряя температуру воды как в основном русле так ив притоках. Ещё проще просто опустить руку и определять температуру таким способом. Если имеется значительная разница температуры, начинается спиннинговая рыбалка на тайменя. Обычно такую охоту ведут в начале лета, когда закончился паводок.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 01.04.2016



Другие интересные материалы:
Рыболовный набор для новичков
Рыболовный набор для новичков

Отправляясь в первый раз на рыбалку, у многих возникает вопрос, а какое же...
Что вы знаете о лесках?
Что вы знаете о лесках?

Леска — одна из важнейших частей любой оснастки, так как она...
Ловля белого амура донной снастью
Ловля белого амура донной снастью

 Рыболовы, знающие о белом амуре не понаслышке, знают, что это...
Лучшая одежда для рыбалки
Лучшая одежда для рыбалки

Для настоящего рыбака неважно, какая погода стоит на улице. Он зимой и...