Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя рыбалка на густеру

> Что ловить > Другие рыбы > Осенняя рыбалка на густеру

Осенняя ловля густеры среди любителей ловли поплавочной удочкой практикуется довольно редко в отличие от весны, лета и зимы. Из этого правила, конечно, есть исключения. Это рыбалка на густеру в октябре в водах Нижней Волги. В это время крупные особи густеры сбиваются в большие косяки пред уходом на зимние стоянки.
В Подмосковье только на Оке имеются немногочисленные любители ловли густеры осенью. Чем же обуславливается то, что в осеннее время густеру ловить в водоёмах центральных регионов России довольно сложно. Оказывается, что всё заключается в поведении этой рыбы в осенний период. Когда вод становится холодной, густера скатывается на большие глубины, которые, как правило, находятся довольно далеко от берега. К тому же нагуляв жирка за лето, в это время густера не особенно голодная и не слишком обращает внимание на корм, который находится в движении, зато охотно ест неподвижную прикормку. Такие особенности в поведении густеры осенью значительно осложняют ловлю густеры осенью. Ловить густеруреально в это время лишь в определённых местах. Это водохранилища, водоёмы с течением и озёра.
Но, не смотря на это, осенняя ловля густеры весьма интересна, а при определённых условиях может быть очень эффективной. В водохранилищах и озёрах густера в осеннее время перемещается, не уходя с глубины, но в вечернее время она периодически выходит к берегу. Для этого у неё имеются определённые точки, прежде всего это места с песчаным или каменистым дном. Нередки случаи, когда эта рыба в благоприятную погоду вечером покидает глубокие места и близко подходит к берегу, где имеется подводная растительность и там неплохо клюёт ночью.
Так же осенняя рыбалка на густеру перспективна в каналах с каменистым дном, в особенности в тех местах, где они перегорожены переливами или плотинами. Так же густеру практически всегда можно найти ниже мест слива тёплой воды из ГРЭС, где она крутится до самых заморозков. Но ещё проще, чем в водохранилищах осенью искать густеру в каналах и реках имеющих несильное течение, так как перспективные точки можно определять, визуально используя для этого береговой рельеф.
Рыболовы подметили, что уже в конце лета густера активнее всего клюёт в вечернее время до самой ночи. Когда наступает ночь ловля густеры в основном больше случайная. В ночное время эта рыба либо уходит в глубокий залив либо скатывается в глубину.  Когда наступает рассвет, густера перемещается сперва к отмелям находящимся среди глубин, и некоторое время составляет там конкуренцию лещу, а потом уходит к более глубоким местам. И так эта рыба ведёт себя практически до начала заморозков и чем холоднее температура воды, тем реже густера посещает заливы, предпочитая им глубокие русла. А часы клёва в это время смещается ближе к обеду. К концу октября пик клёва этой рыбы попадает на 12-13 часов дня, но в некоторых случаях густера может клевать только в ночное время.
Осенняя рыбалка на густеру во многом зависит от погодных условий. Густера, так же как и щука чаще всего активизируют свой клёв в погодных и временных условиях, когда плотва или лещ прекращают клевать. А в то время когда вода станет совсем холодной эффективная ловля густеры возможна в безветренную или маловетреную погоду. А вот мелкий дождь или снег не особо влияют на активность клёва густеры, не комфортно в это время только рыболову.
Следует знать, что эта рыба перед ледоставом в особенности в водоёмах с глубоким руслом и хорошим течением, часто совершает миграции на довольно большие расстояния. Точно никто не знает с чем это связано, но в это время густера довольно активна, и если обнаружить косяк густеры, то клевать она будет непременно и притом продолжительное время. В дневное время большая вероятность найти густеру в местах, где имеется ослабление руслового течения, так как эти зоны часто совпадают с имеющимися в таких местах, верхними русловыми бровками. К тому же именно в это время ловится самая крупная густера. Вероятно, это как-то связанно со значительным падением активности некрупной рыбы и недостатком в это время корма.
Снасти  и прикормка
Ловля густеры осеньюведется, как и летом на поплавочную снасть. Но опытные рыбаки отдают предпочтение болонской удочке. Она очень удобна и эффективна для ловли на водоёмах имеющих слабое течение или на каналах. А вот ловля густеры маховым удилищем или штекером довольно проблематична, так как непросто найти подходящее место для ловли такими снастями. Так как использовать такие снасти, можно эффективно только в безветренную погоду в стоячей воде. Так как поверхностное течение или сильный ветер тащит вашу оснастку, то поклёвки будут весьма редко.
Привады и прикормка места нужны только тогда, когда местонахождение густеры не обнаружено. Самое интересное, что на малых реках лучше работает прикормка, а на больших привада. Это связано, по всей видимости, с тем, что густера на небольших реках имеет пути миграции более продолжительные, чем на больших.  Так что рыбалка на густеру осенью, можно вести используя прикормки и привады, а можно к ним и не прибегать.
Густера, как правило, отдаёт предпочтение наживкам животного происхождения (червь, опарыш, мотыль) и на тесто или другие растительные насадки практически не ловиться. Но с другой стороны эта рыба активно реагирует на растительные прикормки. Тем не менее если в прикормке имеется добавка в виде мотыля, червя или опарыша то густера будет выедать именно компоненты животного происхождения. Так же надо знать, чем холоднее вода, тем больше эффективность растительных прикормок снижается. Это связано с тем, что запахи в холодной воде распространяются значительно медленнее, а густера  полностью переходит на корм животного происхождения, который является её основным зимним рационом.
Рыбалка на густеру осенью заключается в отыскании подходящего места для ловли густеры, его прикормка, и периодическое прикармливание во время лова. Рекомендуется так же иногда даже при редких поклёвках менять насадку. Осенняя ловля густеры очень интересна, ведь именно осенью, возможна ловля самых крупных особей.

Опубликовано: 27.08.2014



Другие интересные материалы:
Рыбы Каспия
Рыбы Каспия

  Ихтиофауна Каспия очень разнообразна, это касается и видового...
Обувь на рыбалку
Обувь на рыбалку

Экипировка для рыбака имеет большое значение независимо от того, в какое...
«Вороний Остров» вполне обитаем
«Вороний Остров» вполне обитаем

Располагается этот гостевой комплекс в деревне Холмец в верхней части...
Скумбрия со шпинатом
Скумбрия со шпинатом

Блюдо, пожалуй, фантастическое для наших широт, но шпинат сейчас...