Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Шатурских озёрах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Шатурских озёрах

 В систему Шатурских озёр входят такие водоёмы  Святое, Муромское, Чёрное, Белое, Заморное. Эти озёра служат для охлаждения турбин Шатурской ГРЭС. Для охлаждения воду берут из озера Чёрного, а уже отработанные воды сбрасывают в Муромское озеро. Эти оз1ра между собой соединяются каналами и являются превосходным местом для любительской рыбалки.

К  характерным особенностям этих озёр относятся достаточно заболоченные берега, поросшие редколесьем и кустарниками. Богаты озёра водной растительностью, среди которой больше всего тростника, камышей, рогозы и ряски. Дно водоёмов преимущественно песчано-илистое. В озёрах преобладают такие виды рыбы как плотва, серебряный карась, окунь, щука, карп, лещ, линь, толстолобик, густера, белый амур ротан и ёрш. Рыбалка в Шатурских озёрах в Московской области на сегодняшний день очень популярна.
Рыбачить с лодки в озере Муромском, после того как оно было арендовано рыбхозом запрещено. Рыбхоз разводит карпа, белого амура и толстолобика. Однако из Муромского много карпа попало по каналам в другие озёра и эту рыбу можно ловить практически в любом водоеме, входящем в систему Шатурских озёр. Но так как карпа развелось очень много, то запрет  ловли с  лодки  компенсируется отличным клёвом с берега. Особенно если его ловить на донную снасть.
Рыбалка на Шатурских озёрах, замечательна в любом из водоёмов этой системы, хоть в озере Белом, хоть в Чёрном, хоть в Святом. Все эти озёра богаты самой различной рыбой особенно мирной и притом крупных размеров. Впрочем, достаточно здесь и хищника, так что любителям ловли судака, щуки и окуня, здесь так же есть чем заняться.
На озере Святом с лодки отменно ловится лещ и не только в статусе подлещика, но и крупный на 1,5-2 килограмма и даже больше. В былые времена озеро Заморное было мелководным и зарастало в летнее время так, что на лодке перемещаться  по нему было почти невозможно. В то время озеро славилось своим серебряным карасём. Прикормки требовалось минимальное количество, и карась клевал разный от 100 г, до лаптей весом в 1,5 кг.
Когда озеро основательно почистили и в некоторых местах углубили его до 7-8 метров, карась странным образом куда-то исчез, зато появилось много хищной рыбы, окуня, судака и щуки.
Весьма успешна рыбалка на канале, который соединяет озёра Белое и Муромское. Глубины здесь достигают 4 метров, а течение плавное и ровное. На поплавочную снасть в проводку и на донку отменно ловится плотва, окунь, крупный подлещик, иногда начинает хорошо брать карп. Берега канала весьма живописны, имеются там превосходные места для установки палаток. Особенно отличное место для отдыха противоположный берег канала, поросший красивыми лесами и рощами. Летом особенно в выходные дни там всегда многолюдно. Рыбалка в Шатурских озёрах Подмосковья превосходный отдых для всей семьи.
Одна из особенностей Шатурских озёр, это то, что некоторые водоёмы даже в самые суровые зимы не покрываются льдом. Таким водоёмом является Муромское озеро. Местные  рыболовы называют его «Тёплое озеро».  Сюда сливаются воды охлаждавшие  турбины  ГРЭС. Далее тёплые воды из озера Муромского  попадают в Белое озеро, а далее в озеро Святое. Последнее в зимнее время замерзает только частично. Только озеро Заморное покрывается зимой льдом, оно находится в отдалении от тёплых вод.
Озеро Муромское 
Рыбалка в озере Муромском порадует любого рыболова. Длина озера 2,3 км, ширина 1,8 км, площадь 266 га, глубины от 2 до 8 метров. Дно озера песчано илистое, низкие заболоченные  берега летом площадь заростания около 15%. Там, где проходит сливной канал дно преимущественно каменистое. Ловится в озере лещ, плотва, карп, окунь, щука.
Озеро Святое
Озеро Святое делиться на три участка:
Заморное
От основного водоёма отделено дамбой, его длина 4,5 км, ширина 2,8 км, площадь 875 га. Средние глубины 2-3 метра самая большая глубина 9 м. К июлю озеро покрывает растительность более чем на 50%. Теперь к Заморному проложены каналы, и оно уже не соответствует старому названию. Ловится щука, судак, окунь, плотва, подлещик реже серебряный карась.
Северо-Восточная часть озера Святого
Длина 1,1 км, ширина 0,7 км,  глубина 2-10 м. площадь 66 га. До середины лета покрывается растительностью до 10%. Рельеф дна изрезанный,  со значительным перепадом глубин. Структура дна илисто песчаная, возле дамбы дно каменистое.
Юго-Западная часть
Длина 1,25 км, ширина 1,2 км, площадь 110 га. Глубины 2-11 м. Покрывается растительностью к середине лета на 15%. Рельеф сложный дно илисто-песчаное. Между РСБ «Рыболов спортсмен» и Рыбхозом стоит дамба. С восточной стороны водоём окаймляет песчаный пляж, который тянется до протоки между Святым и Чёрным озёрами.  В летнее время рыбалка на озере Святом в этих местах, возможна только на донную снасть с дальним забросом. В протоке рыба хорошо ловится  на поплавочные и спиннинговые снасти. Ловля леща происходит в проводку в качестве насадки лучше использовать манную болтушку, опарыша или червя. На спиннинговые приманки ловят судака и щуку. Так же щука и крупный окунь ловятся на кружки. С приходом ранней весны  на каналах, которыми соединяются между собой озёра Святое, Муромское и Белое успешно ловят плотву. В холодное время года хищную рыбу чаще всего ловят отвесным блеснением, жерлицей и мормышкой. Мирную рыбу ловят мормышкой и зимней удочкой с крючками.

Озеро Белое 
Озеро белое ещё один превосходный водоем, входящий в систему Шатурских озёр. Его длина 0,6 км, ширина 0,45 км, площадь 18 га, Минимальные глубины 1,5 м, максимальные 5 м. В летнее время зеркало озера покрывается растительностью на 10 %. Дно озера песчано-илистое рельеф котлованного типа, берега местами заболоченные.  Основная рыбалка ведётся в проливах озера.
Озеро Чёрное
Озеро Чёрное самый маленький водоём из всех Шатурских озёр. Длинна озера Чёрное 0,6 км, ширина 0,35 км. Площадь зеркала 11 га, глубина 2-7 м. В летнее время зеркало водоёма  покрывается растительностью на 10%. Рельеф дна котлованный, структура песчано-илистая. У рыболовов этот водоём особой популярностью не пользуется.
Рыболовный сезон на водоёмах Шатурской системы открывается рано 10 мая. Связано это с тем, что воды здесь тёплые и нерест происходит рано. На озере Святое имеется база спортивного-рыболовства, принадлежащая обществу «Рыболов-спортсмен». Работает база на протяжении всего года, на базе можно арендовать лодку, и пользоваться другими платными услугами.
Как добраться на общественном транспорте. От казанского вокзала на электричке до станции Шатура. От станции на автобусе до остановки «Больница» от остановки немного пройти пешком к водоёмам.

Личным транспортом можно добираться по Егорьевскому шоссе, примерно не доезжая 15 км, до районного центра, повернуть по направлению на Шатуру. К берегу можно подъехать только в летнее время, когда сухо.

Опубликовано: 28.07.2016



Другие интересные материалы:
Секреты ловли белоглазки
Секреты ловли белоглазки

Белоглазка, одна из тех рыб, которые всегда желанны для рыболова. Тем, кто...
Рыбалка на озере Щучьем в Смоленской области
Рыбалка на озере Щучьем в Смоленской области

 Живописное озеро Щучье расположено на территории Смоленской и...
Как поймать саргана в Чёрном море?
Как поймать саргана в Чёрном море?

Сарган имеет весьма экзотический для черноморских рыб вид и форму, да и...
Кнели из щуки
Кнели из щуки

Ингредиенты потребуются следующие: это сливочное масло, грамм пятьсот...