Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на реке Урал на сазана

> Что ловить > Сазан > Рыбалка на реке Урал на сазана

 
В реке Урал обитает много различных видов рыбы, в особенности в водах реки много крупного сазана. Некоторые особи, пойманные там, на удочку достигают веса в 10 кг, и более. Рыбалка в Урале на сазана успешно ведётся и с берега и с лодки. Конечно, сегодня когда возможности рыболовов добраться в то или иное место на реке значительно возросли прессинг на эту рыбу, так же значительно увеличился, тем не менее, ловится он и в наше время хорошо.
Раньше по сведениям многих рыбаков, сазан брал практически на любую насадку, и его не пугали даже самые грубые снасти, но сегодня ситуация несколько изменилась и ловить эту крупную рыбу стало сложнее.
Как правило, жор у сазана начинается около 9 утра и длится до 5-6 часов вечера, перерывы бывают исключительно редко. Сазан сегодня в Урале более осторожен, но берёт неплохо. Чтобы поймать сазана, точку надо обязательно подкормить, обычно подкармливают пареным ячменем, горохом,  пшеницей. Подкормку лучше всего набить в мешочек из мелкой сетки.
Когда прикормка на месте она вымывается течением и оставляет своеобразный шлейф, который привлекает сазана и рыба начинает скапливаться в подкармливаемой точке. Многие рыболовы предпочитают ловить сазана в реке Урал на донку с катушкой, у которой должен быть надёжный тормоз, удилище длинной 2 метра и леска диаметром не менее 0,5 мм. Так же снасть оснащается поводком длинной около 1 м, это предотвращает обрыв основной лески.
Для рыбалки на сазана обычно прикармливают 2 места первое на глубине от 3-х до 4-х метров, второе на мелководье глубиной 1-1,5 м. Это связано с тем, что в жару сазан предпочитает клевать в мелких местах. Если рыбалка ведётся с лодки, то в глубоком месте, насадку бросают таким образом, чтобы она ложилась в 2-3-х метрах от лодки, а на мелководье насадку надо посылать дальше.
Как известно сазан – рыба  довольно капризная и если утром он предпочитает одну насадку, то в послеобеденное время он может перестать обращать на неё внимание и надо подбирать другую насадку. По этой причине рыбак должен всегда иметь при себе несколько вариантов приманок (варёный картофель, тесто, пареная перловка и пшеница, манка, консервированная кукуруза, навозный червь, личинки короеда и  т. д.). Обычно сазан аккуратно пробует насадку и в том случае если она ему не понравилась, выплёвывает обратно.
Самыми уловистыми насадками на Урале является личинка короеда и мотыль, но такая наживка имеет свои недостатки ее, быстро сбивает мелкая рыба. Лучше применять такие насадки в то время когда сазан активно кормиться рядом с лодкой.
Рыбалка на сазана в реке Урал, требует от рыболова определённой сноровки. При вываживании этой мощной рыбы, в это время леску надо постоянно держать в натянутом состоянии, а во время отпускания леску надо притормаживать прижав её рукой к удилищу, делается это для того чтобы вымотать рыбу и не давать выматывать много лески.
Одним из лучших мест в низовьях Урала для ловли сазана находится у зелёного яра. Опытные рыбаки применяют там метод ловли от «кошеля». Это сетчатый мешочек шириной около 18 см, и высотой до 30 см, в который вкладывается свинцовый груз весом около 1,5 кг, сверху которого кошель  заполняется пареной пшеницей, конопляным жмыхом, горохом под самую завязку. Опускают его с лодки на дно двумя прочными капроновыми нитями.
По этим же нитям сверху на кошель опускается кольцо из свинца весом около 500 г. к нему зажимом закрепляют оснастку с насадкой. Зажим – это медная проволока длиной около 2 см. и сечением не меньше 0.3 мм, который белыми нитками прикрепляется к кольцу.
Что касается насадки, она должна находиться ниже кольца на сетке кошеля и для этого на леске делается туго-передвигающийся узел, который предназначен для регулировки расположения насадки.  У свинцового кольца имеется перекладина из медной проволоки примерно 3 мм, к ней привязывают нить, которой опускают кольцо на кошель или вытаскивают его в лодку. Чтобы опустить кольцо с насадкой одной рукой удерживают леску другой нить, которая привязана к кольцу, после того как кольцо уложилось на кошель, леска подматывается чтобы избежать её провисания.
Ловля сазана на реке Урал с помощью кошеля происходит следующим образом: рыба, подошедшая к кошелю, бьет по нему, и таким образом выбивает корм из него. Замеченную насадку рыба берёт очень смело и активно, при этом обычно гнётся конец удилища и погружается в воду. В это время огибается проволока зажима и освобождает леску от кольца. Вываживание сазана может продолжаться 5-10 минут, прежде чем удастся выловить его подсачеком и втащить в лодку. Далее кольцо надо поднять за нить и вновь закрепить к нему оснастку с насадкой и затем опустить на кошель и далее ждать поклёвки следующего сазана.  
Если поклёвки прекращаются, это признак того, что вся подошедшая к прикормке рыба поймана, и теперь некоторое время придётся ждать пока подойдёт новая стая сазана. Чтобы узнать находиться ли у кошеля рыба, надо взять в руку нить, на которой висит кошель. В том случае если ощутимы сильные толчки, это свидетельствует что у кошеля стоит именно сазан, если толчки слабые это обозначает, что у кошеля вертится лещ или язь, ещё одним свидетельством, что возле кошеля находится сазан, на удилище передаётся ощутимая дрожь. В том случае если сазан плохо берёт от сетки кошеля, насадку следует перестроиться на ловлю рыбы от хвоста кошеля (от его нижней части).
В утренние часы, когда только лов начинается и набитый прикормкой кошель опущен на дно реки, ловля сазана в реке Урал происходит от сетки кошеля, в это время приманка туго выходит из сетки и насадка сазаном берётся очень активно. Об этом свидетельствует и сильные толчки рыбы по кошелю и практически непрерывная дрожь конца удилища. После сильных толчков на протяжении около 1,5 часа сетка с прикормом становится не столь тугой и пшеница, и другие компоненты прикормки свободно выпадают из сетки кошеля в радиусе 10-12 см, и сазан её жадно поедает. В это же время начинает сильно слабеть интенсивность толчков по кошелю, а значит надо перестраивать ловлю сазана на хвост кошеля.  
Чтобы быстро перестроиться на ловлю «от хвоста», передвижной узел  сдвигается на расстояние около 50-60 см. от крючка. Далее ставят 20 –граммовое  грузило примерно в 20 см, от крючка так как находясь в таком положении кольцо из свинца уже не выполняет роль грузила, и насадку уже не сможет лежать на дне впереди сетки кошеля, как того требуют условия лова.
Таким способом обычно сазана ловят с глубины от 3-х метров и более, при этом и насадка и крючок должны быть мелкими это способствует лучшему клёву сазана. Для обеспечения лучшего клёва в качестве насадки применяют один из компонентов прикормки находящийся в кошеле.
Во время рыбалки на сазана от хвоста кошеля, когда клёв прекращается кошель поднимается наверх в лодку, так как рыбы вблизи него уже нет, и вновь полностью набивается прикормкой. Ловля сазана в реке Урал вновь перестраивается от сетки кошеля. Таким способом можно ловить не только сазана, но и любую другую мирную рыбу.

Опубликовано: 07.03.2014



Другие интересные материалы:
Зеркальный карп на костре
Зеркальный карп на костре

Рыба на костре – это одно из тех блюд, которое русские любят готовить...
Рыбалка в Латинской Америке
Рыбалка в Латинской Америке

 Рыбалка в Латинской Америке очень разнообразна. Компания Royal Safari...
Секреты ловли карася в реке
Секреты ловли карася в реке

 В последние годы всё больше карася появляется в малых и средних...
Что представляет собой матчевая удочка?
Что представляет собой матчевая удочка?

Чем отличается матчевая удочка от обычной? Во-первых, своей конструкцией, а...