Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля судака на спиннинг ночью

> Что ловить > Судак > Ловля судака на спиннинг ночью

 Лето – сложная пора для рыбалки на судака, ведь эта рыба не слишком жалует тёплую воду. После того как температура воды прогревается до температуры свыше 20 0С,  судак так же как и многие виды других рыб, теряет активность. Поэтому ловля судака в жару, как правило, особых успехов не сулит.

Вполне естественно, что совсем не питаться даже в жару судак не может, однако когда вода слишком тёплая для судака – эта рыба предпочитает питаться в ночное время. В такую пору судак переходит на активный ночной образ жизни. Что вынуждает многих любителей рыбалки на судака переходить ловить эту рыбу в тёмное время с уток. Таким образом, на некоторое время ловля судака на спиннинговые приманки ночью является самой успешной.
Обычно в вечернее и ночное время у клыкастого преобладают 3 периода активности.  К первому периоду относится отрезок времени с 9 вечера до полной темноты, второй период активности происходит в полночь и третий период очень рано утром и до наступления рассвета. Весьма часто пик активности судака может длиться с 3 часов ночи до 5 часов утра. Однако на различных водоёмах периоды активности судака могут смещаться. К примеру, в середине ночи на кормёжку судак может и вовсе не выходит, но обычно подобная схема действует на большинстве водоёмов.
Поиск места
Рыбаки, которым приходится часто охотиться за судаком и добывать его на спиннинг, как правило, с выбором места для ловли не испытывают. Что касается самого судака, то считается, что эта рыба достаточно консервативна и с неохотой меняет привычные места, если только для этого не появились веские причины.
Но в тех случаях, когда даже рыболов с большим опытом решил ловить на малознакомом водоёме, тогда реально появляется проблема отыскать место, где ловля судака на спиннинговые приманки ночью  будет успешной. Однако это сделать не совсем просто и этому есть основания. На многих водоёмах по типу водохранилищ или озёр, в летнее время происходит  расслоение воды по температурным показателям. Возникает такое явление как термоклин, так же происходит цветение воды и происходит бурный рост водной растительности. Именно такие факторы обычно не по нраву судаку.
Поэтому если целью рыболова ночная спиннинговая рыбалка на судака, то место для его ловли надо, когда на дворе ещё светло. Поиски перспективных мест следует начинать со свалов и бровок. Однако при этом следует учитывать, что в ночное время судак на одном месте стоять не будет, он обычно начинает перемещаться с глубоководных участков к мелководьям около берега.  
Опытные рыболовы подсказывают, что вечерний клёв судака обычно начинается  на дальних свалах и в самых глубоких точках. Перепады глубин здесь может быть с 3 на 5 метров. Однако чем темнее становится, тем быстрее к береговым отмелям направляется судак. Теперь уже начинает клевать на ближних бровках, где перепады составляет всего с 1 на 2 метра. Далее, когда полностью потемнело судак вновь отходит к дальним бровкам и клёв затихает. Затем перед наступлением рассвета начинается клёв на ближних бровках, далее он смещается на средние дистанции, а с наступлением рассвета судак вновь скатывается на глубины и клёв прекращается полностью.
Ещё одним местом, где перспективна спиннинговая рыбалка на судака ночью – это перекаты. Вернее не сами перекаты, где достаточно мелко и присутствует сильное течение, а ямы расположенные ниже и выше этих перекатов. На средних реках Подмосковья, таких как Клязьма, имеется немало таких мест, где глубины на ямах до и после перекатов могут составлять 2-4 метра. Обычно,  после переката, в яму вход обрывистый, зато выход из ямы пологий. Так же примечательно и то, что осенью и весной, чаще всего судак старается держаться под бровкой, но в тёплые летние ночи он выходит к верхней кромке, и даже тогда когда глубины там могут быть менее метра.
Случается, что в силу, каких либо обстоятельств ловля судака в ночное время невозможна. Что касается светлого времени, то ловить судака в это время можно только на ямах. Но здесь имеется одна ошибка, которую постоянно практикуют многие любители спиннинговой ловли. Отыскав яму, рыболов ловит на самых глубоких местах, и делает проводки приманки вдоль и в поперёк. Однако такая тактика за редким исключением не приносит положительных результатов. И причина скрывается в том, что клыкастого просто там нет. В летнее время в яме обычно может находиться только сом, если он обитает в данном водоёме. И даже сом там клевать не станет, так как для кормёжки он выходит на склоны ямы.
Поэтому перспективная ловля судака в это время возможна только на глубоких бровках.
Однако на водоёмах водохранилищного типа, где бровок встречается мало, судак обычно предпочитает  держаться, в местах с ровным дном. Однако и в таких местах он на совершено  чистом месте, стоять не будет. И хотя судак в отличие от  щуки не охотится из засады, однако всё равно старается держаться за укрытиями. Это могут быть бровки, неровности дна, либо предметы, выступающие над поверхностью дна, камни, пеньки, песчаные возвышения и т. д.
Следует знать, что судак обычно старается избегать участков имеющих илистое дно, зато глинистое, каменистое или песчаное дно является признаком присутствия в таких местах судака, или окуня-горбача.
Приманки для судака
Ночная ловля судака, как правило, происходит на воблеры или типичные джиговые приманки. Обычно с заходом солнца лучше использовать для ловли судака джиг, а когда наступает полная темнота лучше применять воблер. Как правило, применяются такие джиговые приманки как твистеры, виброхвосты и поролон. Иногда применяют и вабики из «ёлочного дождя» и меха. При этом вабики являются самостоятельной приманкой и через заводное кольцо монтируются прямо к грузу. Такие приманки имеют отличие и по действию и по внешнему виду.
Если, например виброхвосты и твистеры благодаря игре хвостов создают колебания, то приманки из «дождика» и меховые вабики, в процессе джиговой проводки могут, как уменьшать, так и увеличивать свой объём. Впрочем, в темное время суток, эти колебания клыкастый воспринимает только при помощи боковой линии.  Эти колебания различаются, поэтому судак в разное время реагирует на них по-разному, так утверждают опытные спиннингисты. 
Проводка
В случае с ловлей по методу джига, то особых отличий практически не имеется, однако рекомендуется делать проводку приманки, не слишком отрывая её от дна. Днём высокая ступенька может отлично помочь. Но в тёмное время суток, обороты катушки следует уменьшить и выдерживать паузу примерно в 2-3 секунды, прежде чем начать новый цикл.
Ночная ловля судака на воблер, чаще ведётся методом твичинга. Это имитация движений  раненой или больной рыбки. Под этот метод в настоящее время выпускают многие модели воблеров.
Ночная спиннинговая ловля судака, отличается от остальных способов его ловли тем, что больше походит на охоту чем на рыбалку. Так ка спокойно отдыхать на берегу не придётся.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.08.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Ростове-на-Дону
Рыбалка в Ростове-на-Дону

Вы бывали когда-нибудь в Ростове-на-Дону? А в Таганроге? Если будете в этих...
Ловля бычка ультралайтовой снастью
Ловля бычка ультралайтовой снастью

 Многие из рыболовов сегодня отправляются не для того, чтобы наловить...
Рыбалка в Минской области
Рыбалка в Минской области

Минская область как впрочем, и везде в Белоруссии имеет много...
Белый амур очистит водоёмы Москвы от травы
Белый амур очистит водоёмы Москвы от травы

50 московских водоёмов запланировано очистить от травы с помощью...