Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинговая ловля язя весной

> Что ловить > Язь > Спиннинговая ловля язя весной

 Весеннюю ловлю язя условно делят на 2 периода. В марте наступает первый период, когда происходит ловля язя весной. В это время у берега образовываются значительные закраины, по которым можно вести спиннинговую приманку. Длится данный период примерно до середины апреля, пока вода не начнёт мутнеть.

Когда вода после паводка посветлеет спиннинговая ловля язя весной вновь выходит на пик активности. Это и есть второй весенний период рыбалки на язя. Длится он до самого нереста. Язя можно считать условно хищной рыбой, а ловить его можно самыми разными способами. Многие рыболовы для ловли язя используют поплавочные удочки. Другим любителям ловли язя больше по душе донные снасти или спиннинг.
Однако весенняя ловля язя на спиннинговые приманки считается самой эффективной и уловистой. Для этого имеются определённые нюансы, которые отражаются в сезонных особенностях водоёмов, где обитает язь и его пищевых предпочтениях.
В основном язь обитает в водоёмах с не очень большой акваторией. Как правило, его чаще всего можно обнаружить в малых и средних реках. Бесспорно, искать его нужно в местах, где имеется извилистое русло. В таких местах даже на поплавочную удочку ловить сложно, а ловля на фидер вообще не возможна. Весной, когда берега очень топкие подбираться к руслу реки весьма проблематично. И только спиннингом можно успешно рыбачить в таких местах, если делать дальние забросы.
Весенняя ловля язя в местах, где появились закраины, успешно обеспечивается спиннингом. В этом случае рыболов пускает приманку по течению, используя затем проводку именуемую ап-стрим. Весной язи чаще всего кормятся ближе к поверхности водоёма. Там всегда вода чище, теплее и прозрачнее. Поэтому язь и стремится добывать пищу ближе к поверхности.
Водоёмы озёрного типа также хорошо подходят для ловли язя на спиннинг. Обычно в весеннее время язь близко подходит к береговой линии и перемещается по закраинам, где без проблем можно выполнять проводки спиннинговыми приманками.
Ловля язя на спиннинговые приманки ранней весной, прежде всего, происходит на приманки, которые предназначены для ловли с поверхности воды. В это время на поверхность воды в поисках тепла и корма поднимается много мелкой рыбёшки, которая в свою очередь может послужить пищей для язя.
Когда вода становится более прозрачной и хорошо прогревается после паводка, язь уходит в более глубокие места. Делает это он вслед за мелкой рыбкой, которая устремляется туда в поисках корма. Ведь талые воды принесли во время паводка много самых разнообразных съедобных компонентов.
Какой должна быть снасть для ловли язя весной?
В весеннее время способов для ловли язя достаточно много. Ловят его лёгким джигом, воблером, используя для этого твичинг. Неплохо ловится язь и на вращалки. Опытные спиннингисты рекомендуют ловить язя весной спиннингом с быстрым строем с универсальным бланком.
Чаще всего рыболовы для весенней ловли язя выбирают лайтовый спиннинг либо ультралайтовую снасть. Ловля язя на ультралайт считается очень результативной, что вполне справедливо. Удилище для ловли на малых реках должны иметь длину от 2 м до 2,4 м. В том случае, если по берегу речки, где будет происходить ловля язя весной, будут иметься густые кустарники, рекомендуется использовать самый короткий спиннинг в вашем арсенале.
Оснастка
Если для ловли язя используется спиннинговое удилище, его оснащают безынерционной катушкой. Если удилище кастинговое, его предпочтительнее оснащать мультипликаторной катушкой. Если делать выбор между монолеской и плетёнкой, то второй вариант будет предпочтительней. Плетёнка позволяет более тонко чувствовать приманку во время проводки и поклёвки. Конечно, имеются свои полюсы и у монолески. Она позволяет за счёт своей растяжимости амортизировать удар крупного язя и не дать снасти оборваться. Ведь весной язь особо не осторожничает, он берёт приманку жадно и резко.
Приманки для ловли язя весной
Ловля язя на спиннинг весной требует от рыболова иметь в своём арсенале самые разнообразные приманки. Обычно приманки на язя, такие как вращающаяся блесна, имеют размеры от №0 до №2. Это могут быть также мелкие колебалки, силиконовые приманки и воблеры. Если для ловли используют воблеры, то успешнее всего по язю работают короткие минноу длиной до 6 см. Так же эффективно применять крэнки и шэды, имеющие миниатюрные размеры. Лучшее время ловли язя на такие приманки – месяц май. Именно в это время рацион язя обогащается майскими жуками и другими насекомыми схожими с майским жуком.
Когда вода в реках и других водоёмах просветлеет, и язь начнёт перемещаться в места с большими глубинами вслед за кормовой рыбкой. Теперь этого серебристого хищника можно ловить методом джига. Для этого лучше всего подходят слаги и маленькие твистеры на некрупных чебурашках или джиг головках.
Чем больше прогревается вода, тем быстрее начинает разрастаться водная растительность. В такой среде рационально будет использовать разнесённые оснастки типа каролинской, московской или техасской.
Итак, для того чтобы ловля язя весной на спиннинг была успешной следует учитывать характер водоёма, где происходит рыбалка. В первую очередь нужно обратить внимание на рельеф дна. Если дно в месте ловли имеет разнообразные неровности, углубления, борозды и тому подобное значит там стоит искать язя.
Перспективными местами для поиска язя являются водовороты и обратки, излучины реки и её изгибы, нависающие над водой деревья и кустарники, закоряженные места и места где имеются кие либо искусственные препятствия.
Ещё язя можно отыскать по всплескам и остающимися после них небольшим водоворотам. Такие места и следует тщательно облавливать.
Если речь идёт о проводках, то язя рекомендуется ловить ступенькой, используя медленный темп. Хорошие перспективы может дать и спуск приманки по течению. При этом следует делать внезапные остановки приманки. Не менее эффективной будет и обратная подмотка. Делается она против течения с использованием слабого твичинга и периодическими паузами. Если ловля язя весной происходит на слаги, тогда следует применять метод волочения приманки по дну.
 Успешная весенняя ловля язя на спиннинг – это, прежде всего использование своих навыков и наработок. Только весной язь не столь осторожен как в другие времена года, и ловить его в это время значительно проще.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 16.03.2019



Другие интересные материалы:
Ловля голавля на искусственную мышь
Ловля голавля на искусственную мышь

 Голавль, одна из самых красивых рыб средней полосы России, которую...
Выбираем профессиональный набор для рыбака
Выбираем профессиональный набор для рыбака

  Если вы уже являетесь опытным рыбаком и решили приобрести себе...
Ловля щуки ночью
Ловля щуки ночью

 Большие и открытые водоёмы с достаточными глубинами и богатые...
Секреты правильного приготовления рыбы
Секреты правильного приготовления рыбы

Очень много людей любят есть рыбу, причем гурманы  и истинные ценители...