Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля уклейки по последнему льду

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля уклейки по последнему льду

Ловля уклейки по последнему льду несколько отличается от подлёдной ловли по первому льду или в глухозимье. Если в это время она попадается в уловах больше случайно, то по последнему льду можно ловить этой небольшой, но вкусной рыбки довольно большое количество.
Конечно, уклейка рыба больше летнего ассортимента, чем зимнего и её клёв никогда в зимнее время не бывает таким активным как клёв плотвы, окуня, или густеры.
Зимовка уклейки проходит в глубоких местах водоема, где имеется едва ощутимое течение. Она в больших количествах скапливается над омутами и ямами обычно держится вполводы. Обычно весь зимний период поклёвки этой рыбы происходят случайно и о полноценной её ловле до первых весенних оттепелей речи не идёт. Но только происходит приток первой талой воды в водоёмы, эта рыба начинает перемещаться с зимовальных мест и устремляется в места впадения речек и ручьёв. Талые воды кроме мусора несут в себе и много корма, который интересует уклейку. Именно в этот момент и наступает настоящая рыбалка на уклейку по последнему льду.
Однако поиск уловистого места для рыбалки на уклейку может занять у рыболова достаточно много времени. В особенности если такой поиск ведётся старым дедовским способом, то есть преимущественно бурением многих лунок и их последующим обловом. Вполне естественно, что сегодня гораздо выгоднее пользоваться эхолотом, а ещё эффективнее специальной подводной камерой предназначенной для рыбалки. Такие камеры в последнее время стали весьма популярны.
Так вот в конце февраля или в начале марта уклейка активно начинает своё движение, по водоёму отыскивая перспективные для себя кормовые места. Однако не часто, но случается, что в силу каких-то своих причин она остаётся в местах своей зимовки до самого вскрытия льда на водоёме, но при этом её клёв бывает весьма активным. Поэтому если начинать ловить уклейку по последнему льду следует сначала обловить зимовальные ямы и, особенно в верхних слоях воды предлагать приманки. Если результат будет неудовлетворительным тогда надо перемещаться поближе к берегу и начинать искать уклейку в устьевых участках небольших речек и ручьёв, которые впадают в более крупные водоёмы или в местах под высокими крутыми берегами.
В период вскрытия льдов уклейка всё равно не подходит очень близко к берегам и в устья ручьёв и рек так же далеко не заходит, предпочитая больше держаться в предустьевых участках, где глубина не менее 2,5-3 метра. Скорее всего, сказывается зимнее голодание и у рыбы в этот момент упадок сил. Поэтому лунки следует сверлить в таких местах, где поток течения уже значительно ослаб.
Что касается мелководных мест, то в этот период уклейка избегает таких мест и ловить её там бесполезно. Опытные рыболовы подметили, что если рыбалка на уклейку по последнему льду в каком либо месте была удачной, эта рыба будет клевать здесь постоянно, пока лёд полностью не стает. Так, что такое место станет для рыболова настоящим Клондайком для ловли уклейки.
Что касается оснастки зимней удочки для ловли уклейки, то они вполне естественно должны соответствовать небольшим размерам этой рыбки. Однако использование мелких приманок само по себе требует, чтобы удочка имела очень тонкую леску и соответствующую ей остальную оснастку. Для ловли уклейки вполне приемлемы как на снасти для ловли на мормышку, так и удочки с поплавком. Но опытные рыболовы предпочитают ловить на мормышку с игрой, чем на поплавочную снасть. И для этого есть свои причины, во первых это недостаточная мобильность при ловле поплавочкой. Ведь такая ловля ведётся двумя и даже тремя удочками одновременно и если клёв активный рыболов просто не успевает их обслужить. Поклёвки уклейки, как правило, отличаются стремительностью и быстро среагировать на резкую короткую поклёвку можно, если удочка будет в руке.
Второй минус это специфика самой ловли на поплавочную удочку, если применяется прикормка, которая медленно тонет (что при ловле уклейки необходимо). Так как удержать на месте косяк рыбы может только прикормка. Сухую смесь бросают в лунку, она медленно намокает и медленно опускается на дно. В этом случае слой прикормки довольно сильно мешает наблюдать за поплавком и налипает на леску и в случае даже небольшого мороза примерзает к леске, что в конечном итоге мешает качественной рыбалке.
Ловля уклейки по последнему льду без прикормки вряд ли будет успешной. Всё дело в самой уклейке. Это весьма проворная рыба, которая постоянно находится в движении и, как правило, движения эти происходят по кругу, имеющему в диаметр 15-20 метров. Конечно, можно пробурить десяток и более лунок, и постоянно перемещаться от лунки к лунке, но на это придётся тратить много физических сил. Куда проще удерживать косячок этой рыбки, у одной рабочей лунки, постоянно добавляя туда прикормку. Самой эффективной прикормкой для уклейки являются панировочные сухарики либо другие сухие смеси желательно без резкого запаха.
Дело в том, что различные ароматизаторы никак не влияют на активность клёва уклейки, а сухари сами по себе имеют свойственный им запах и при намокании медленно тонут, оставляя привлекательный для рыбы шлейф. Но во время прикормки следует учитывать и силу течения, и некоторые рыболовы сверлят отдельную лунку, куда бросают прикормку, но немного выше по течению.
Теперь, что касается приманок для уклейки. Обычно ловля уклейки по последнему льду, предполагает мелкие мормышки, лучше из вольфрама на которые подсаживают репейника либо мотыля. При этом игра делается слабо выраженной, в основном это опускание и подъём приманки в промежутке с несильными толчками. В некоторых случаях можно обойтись без игры. Уклейка и так может активно реагировать на висящую и немного колеблющуюся на несильном течении приманку. Здесь главное определить нужный горизонт ловли. Обычно он составляет 0,5 метра и может располагаться как в метре от поверхности или вполводы, так и под самой лункой. Всё это можно определить опытным путём.
Рыбалка на уклейку в это время весьма интересна и динамична и даже чем-то похожа на ловлю корюшки на льду Финского залива, тем более что эта некрупная рыбка имеет весьма приятный вкус, особенно в свеж вяленом виде. И даже если эта рыбка мало похожа на трофей, её вкусовые качества этот недостаток вполне компенсируют. Попробуйте хоть раз половить со льда уклейку и вам этот процесс очень понравиться.

Опубликовано: 21.02.2015



Другие интересные материалы:
Где  ловить хариуса?
Где ловить хариуса?

Рыбалка популярнейший вид отдыха не только в России, но и во всём мире. Но в...
Лососи Камчатки
Лососи Камчатки

  Рыбалка на Камчатке – заветная мечта многих рыболовов, а...
Ладожское озеро - Карты водоемов - пролив Коневецкий
Ладожское озеро - Карты водоемов - пролив Коневецкий

Ладожское озеро, западный берег...
Как выбрать удилище?
Как выбрать удилище?

Фидер - это дон­ная удочка с кормушкой, об­ладающая мягкой...