Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля трофейных сазанов на Кубани

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля трофейных сазанов на Кубани

В водоёмах Кубани трофейного сазана вполне достаточно. Сети браконьеров эта рыба пробивает в лёгкую, оставляя после себя дыры окло метра в диаметре. Ловят обычно этого гиганта после праздника Троицы в больших каналах и низовьях реки Протока. Именно в это время его клёв активизируется.
Ловя трофейного сазана на Кубани, осуществляется специальными донками-жмыховками. Но это не типичная конструкция, а немного усовершенствованная. Секрет состоит в том, что такую снасть оснащают специальным грузилом, у которого задняя кромка скошена под 450,  а центр тяжести смещён вниз. Подобный груз при любом течении срабатывает, как стабилизатор, а пластина жмыха на дне устанавливается как нужно, то есть не переворачивается.
Рыбалка на трофейного сазана не так проста, как может сначала показаться, она требует как опыта, так и основательной подготовки. Здесь весьма важны даже мелочи, крючки должны быть крепкими и надежными, но не тяжёлыми и огромными, поводки требуются по возможности мягкие и крепкие, а жмых не должен быть тёмным и рыхлым. Жмых должен закрепляться самозатягивающимся узлом, и выполнен со стопором, который не позволит полностью затянуться петле. Поводок должен иметь длину не превышающую 15 см. Снасть оборудуется 4 поводками, что соответствует количеству углов на пластине жмыха. Очень важно ввести крючки таким образом, чтобы они не выпадали из пластинки или ненароком не расщепили её. Конечно, такой навык надо выработать, и здесь точно нужен опыт, как и для поиска перспективного места рыбалки на сазана.
Примерно за неделю до наступления троицы огромные сазаны обследуют мелководья негустые заросли камыша и тростника, поляны с подводной растительностью, коряжники, и песчаные косы в местах поворотов рек. Самый сложный момент в ловле трофейного сазана, его вываживание. Поклёвка этой рыбы, как правило, происходит не более 30 метров от берега, а вот вываживать сазана приходится в таких местах, где глубина редко превышает 60 см. Это чревато обрывом поводков и поломкой крючков. А ведь трофейный сазан может весить и около 30 кг, в отличие от рядовых сазанов которых в кубанских водоёмах превеликое множество.
Обычно рыбалка на трофейного сазана в водоёмах Кубани местными рыболовами после Троицы, как правило, не ведётся. Обычно ловят сазана местные в июле после уборки зерновых. Однако нерест сазана происходит в различные сроки, всё зависит от возраста рыбы. Поэтому в первой половине июня (обычно на это время выпадает Троица) любителей ловли сазана практически нет. И весь секрет рыбалки на трофейного сазана заключается в том, что ловят его в тёмное время суток. Обычно такая крупная рыба, на мелководье заходит в сумерках, и клевать начинает ночью или перед рассветом.
Обычно местные рыбаки предпочитают ловить сазана на червя, тесто, зелёный горошек, жмых. Распаренное зерно, вареную кукурузу. Рыболовы с опытом часто используют такую насадку как личинки подёнки, зелёного лиманного червя, мясо креветки или рака и даже выползка. Что касается жмыха, то обычно его применяют и как прикормку и как насадку.
Рыбалка на трофейного сазана на Кубани – занятие утомительное. Обычно расставляют жмыховые донки на расстоянии около 50 м, одну от другой. Но часто приходится такое расстояние увеличивать даже до 80 м. и если таких донок, например 5 штук то вам придётся ходить туда и обратно около 1 км. А донки надо проверять с частотой хотя бы один раз в течение часа а может и того меньше. Поэтому поставив, например 10 донок вы потом поймёте, что это даже очень слишком. Оптимальное количество 4-6 донок. И даже при таком количестве снастей вы сильно устанете к утру.
При такой рыбалке не рекомендуется применять удилища, шпули, спиннинги, которые служат для удобства сматывания снасти. Сегодня леска диаметром 0,5-0,6 мм, вылавливать трофейную рыбу, раньше для этого использовали леску диаметром 0,8 и не меньше.
Почему удилище применять нецелесообразно? Простой расчёт на палку длиной 1 м, при поклёвке рыбы весом в 12 кг, усилие будет равно примерно 45 кг, так как снасть нагружается в 3-5 раз больше, от веса рыбы. А если удилище имеет длину примерно 3,5 м, нагрузка усилится до 130 кг, минимум.
Что касается подсака, то его размеры должны соотноситься к размерам выловленной рыбы, так в низовьях Протоки вес трофейного сазана может достигать 14-20 кг, а длина 1 м, и даже немного больше. Здесь конечно желательно рыбачить с напарником. Только очень опытные охотники за трофейным сазаном могут справиться ночью с этой рыбой в одиночку.
Ловля трофейного сазана на Кубани в каналах в отличие от рек ведётся в ямах расположенных в фарватере. Такие ямы известны в основном только рыболовам, охотящимся за крупным сомом или сазаном. Для ловли в каналах сазана в большинстве случаев применяется зелёный червь или выползок, жмых здесь менее эффективен. В канавах так же прикормку не применяют слишком большую скорость, имеет поток. Крючки здесь так же применяют другие, те которые предназначены для ловли на червя.
В низовьях некоторых рек вполне можно найти места для ловли трофейного сазана, где ширина может уменьшаться на половину и даже больше. При этом скорость течения в таких местах остаётся прежней. Речная вода часто в таких местах, где имеется ракушечное дно, сама по себе углубляет русло, и оснастка здесь ложится на дно под крутым углом. В подобных местах сазан более охотно берёт на зелёного червя к тому же такую насадку сложно сорвать мелкой рыбе. Можно конечно ловить и на подёнку, сазан обожает такую наживку, но, как правило, прежде сазана до неё доберётся густера или подлещик. Однако даже на зелёного червя или выползка в дневное время поклёвки трофейного сазана, бывают весьма редко. Только ночь даст возможность заполучить долгожданный трофей.
Трофейная ловля сазана на Кубани, это конечно удел профессионалов такого вида рыбалки. Но ведь и они когда-то начинали. Так, что сложностей бояться не следует надо только начать, а мастерство со временем придёт.
Удачной рыбалки.

Опубликовано: 17.12.2014



Другие интересные материалы:
Ловля ельца
Ловля ельца

 Елец – рыба семейства карповых. Елец имеет небольшие размеры и...
Подводная охота в Калужской области на Угре
Подводная охота в Калужской области на Угре

  Калужская область изобилует местами для подводной охоты. Особенно...
За щукой по последнему льду
За щукой по последнему льду

 Последний лёд в самом конце зимы в феврале и начале марта – это...
Ловля жереха в зимний сезон по открытой воде
Ловля жереха в зимний сезон по открытой воде

  Ловля жереха в зимний сезон по открытой воде на спиннинг, так же...