Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля зимней краснопёрки

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Ловля зимней краснопёрки

 Краснопёрка и в зимнее время предпочитает  держаться  постоянно в одних, и тех же местах. Это могут быть реки, имеющие обильную растительность, водоёмы озёрного типа. Обычно она гуляет на мелководных участках, которые находятся рядом с прибрежной зоной, где глубины не превышают 2 метров. Именно там ловля зимней краснопёрки будет самой успешной.

Опытные рыболовы рекомендуют присматриваться к местам, вблизи ледяных островков находящихся подле высохшего или сломанного тростника. Однако в местах, где летом были заросли кувшинок, роголиста или элодея, краснопёрку вы, скорее всего не встретите. Самая успешная ловля краснопёрки зимой происходит с утра и до обеда. Режим её клёва не может изменить даже погода, неважно этот оттепель, мороз или снежная метель. А вот ловить краснопёрку во второй половине дня и тем более в вечернее время успеха не принесёт. В лучшем случае, в качестве улова можно поймать 2-3 мелкие рыбёшки.
Снасть и оснастка
Ловля зимней краснопёрки чаще всего, происходит на кивковую зимнюю удочку. Такой активности, как в тёплый сезон, краснопёрка проявлять не будет. А значит, оснастка снасти должна быть очень чувствительной. И чем деликатнее, и незаметнее леска, тем активнее будет клевать краснопёрка. Для ловли зимней краснопёрки лучше всего подойдёт леска сечением 0,6-0,8 мм, и если она качественная, то вполне способна выдержать особь весом в 1 кг. Кивок и удочку подбирают по тому же принципу. Что касается наживки, то она так же не должна быть крупной.
Наживка
Рыбалка на краснопёрку зимой весьма интересна и увлекательна. Но, чтобы результат был положительным, следует правильно подобрать приманку. Для ловли данной рыбы хорошо подходят безнасадочные мормышки или наживки в виде мотыля, и опарыша. В настоящее время многие рыболовы из личного опыта убедились, что самой результативной приманкой, для ловли краснопёрки, являются безнасадочные мормышки. Такая мормышка должна иметь небольшие размеры 3-4,5 мм, и маленький крючок. Если погода пасмурная, тогда приманка должна быть окрашена в яркие цвета. А если погода солнечная, то лучше использовать приманки коричневого или свинцового окраса. Так же можно в качестве приманки использовать мотыля либо опарыша. А вот ловля зимней краснопёрки на тесто или хлеб, вряд ли будет успешной. Зимой краснопёрка питается мало, но отдаёт предпочтение пище животного происхождения.
Хлеб и тесто можно применять как приманку добавив в них определённое количество кормовой смеси и немного ароматизаторов. Прикармливать место ловли краснопёрки нужно не слишком усердно. В лунку надо забросить несколько небольших шариков размером с грецкий орех. А  сама прикормка, должна  быть рассыпчатой, чтобы при ударе о дно могла легко рассыпаться на мелкие компоненты.  Чтобы постоянно привлекать к лунке краснопёрку, надо чтобы шлейф от прикормки находился на одном месте постоянно. Также в прикормку, надо добавлять небольшое количество мотылей или опарышей. Такое дополнение, очень понравится краснопёрке.
Техника ловли краснопёрки
После сверления лунок и подготовительного этапа можно приступать к ловле рыбы. Красноперка, как и многие другие рыбы весьма чувствительна к постороннему шуму. И примерно в течение 20-30 минут, красноперка, вряд ли проявит себя поклёвками. Вести себя на льду следует тихо, без лишней суеты, иначе рыба надолго уйдёт даже с прикормленного места.
При поклёвке краснопёрку подсекают так же, как и летом. Краснопёрка сильная рыба и всегда оказывает значительное сопротивление. Зимой проводку не следует делать быстрой, а игра должна быть плавной. Иногда успешная ловля зимней краснопёрки происходит на быструю проводку, но такая проводка должна чередоваться с короткими паузами. С одной лунки можно вылавливать до десятка экземпляров, затем клёв прекращается и тогда надо переходить к следующей лунке. Таких лунок должно быть несколько и рыболов в процессе ловли должен поочерёдно их облавливать, и вновь возвращаться к исходной лунке.
Конечно, зимняя ловля краснопёрки занятие не только азартное, но и достаточно трудоёмкое. Здесь надо учитывать и повадки добычи, и некоторый опыт иметь. И не всегда будет улов, или в улове будут крупные особи. На водоём надо приходить ранним утром, и ловить можно до обеда. Если место выбрано удачно, его можно посещать достаточно долго. Краснопёрка очень привязана к определённым местам и вряд ли покинет его.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.01.2019



Другие интересные материалы:
Ловим судака на Дунае
Ловим судака на Дунае

Весна уже, можно сказать, официально наступила, а это значит, что самое...
Парк-отель Грумант - отдых с рыбалкой в Подмосковье
Парк-отель Грумант - отдых с рыбалкой в Подмосковье

Отдохнуть на природе от городских хлопот, житейских проблем и забот,...
Особенности подводной охоты в Краснодарском крае
Особенности подводной охоты в Краснодарском крае

Для многих подводных охотников – подводная охота в Краснодарском...
Рыбалка на подуста
Рыбалка на подуста

  Подуст – рыба, имеющая характерные особенности, из-за...