Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Сезон рыбалки на подёнку на Западной Двине

> Как ловить > Приманки и прикормки > Сезон рыбалки на подёнку на Западной Двине

Сезон ловли на подёнку в водах Западной Двины  всегда славится активным клёвом и богатыми уловами.  Река в это время словно покрывается белым туманом – такую иллюзию создают мириады поденок, зависающие над водной гладью. В это время практически все обитатели водных глубин за исключением налима и угря выходят на поверхность, лакомится щедрыми дарами природы.
Рыбалка на Западной Двине в любое время года славилась своими уловами и превосходным клевом, как мирной рыбы, так и хищника. Но вылет подёнки на Западной Двине момент особенный. В районе Витебска массовый вылет подёнки начинается со средины августа. Особенно массовые вылеты этого насекомого, происходят в первые 5 дней. А длится этот вылет от 7 до 9 дней. В те годы, когда на Западной Двине наблюдается низкий уровень воды, вылеты наиболее массовые, а во время высокого уровня воды такие вылеты довольно малочисленны. Личинка в это время превращается в бабочку за считанные минуты.
Бабочки самки имеют больший размер, чем самцы и более светлый окрас. Самка несёт в себе большое количество яичек светло-жёлтого цвета, которые чем-то похожи на икру рыб, самка откладывает икру на прибрежной полосе, чтобы продолжилось развитие будущего потомства. Продолжительность жизни подёнки с захода солнца до 23 часов.
Вылет этой бабочки обычно начинается одновременно по всему водоёму и всем при токам Западной Двины.
Именно в это время самым эффективным способом ловли является ловля в проводку на Западной Двине. Конечно, таким способом можно успешно ловить и на других реках и речках где имеет место массовый вылет такого насекомого как подёнка.
Чтобы добыть подёнку надо иметь под руками лодку. Оптимальным вариантом будет лодка-плоскодонка. На дно лодки укладывают дёрн, а на него надо поставить большой котелок или ведро наполненные до половины песком. В таком ведёрке разводят костёр из смолистых и сухих кореньев сосны. Когда происходит массовый вылет поденки, и она как туман стелется над рекой, тогда лодка с полыхающим костром направляется на её средину.
Белые бабочки тысячами летят на костёр и, обжигая крылья, падают на дно лодки и поверхность воды. Добытую таким образом подёнку извлекают из воды. Часть добычи остаётся для насадки и прикормки, а основная часть высушивается для ловли в конце осени или в начале весны.
Для сушки на кусочке фанеры подёнку раскладывают тонким слоем. Затем эту фанеру ставят в тенистое место или под навес, где происходит постоянная циркуляция воздуха, иначе при попадании прямых  солнечных лучей на подёнку она испортится. На прикормку подёнку замешивают вместе с густой глиной. На утреннюю и ночную рыбалку обычно берут около 10 кг, прикормки, глину, замешанную с поденкой, а так же пару горстей свежей подёнки используемой в качестве насадки. Добыть свежую подёнку можно ранним утром в мелких заводях или на берегу. На берегу собирают руками, а в воде собирают с помощью сачка.
Как правило, рыбалка на подёнку ведётся с лодки в проводку, возле «заездка» или прикола.  Чтобы устроить так называемый заездок, для этого в реке выбирают участок с каменистым или песчано-галечным дном и глубиной около 2,5-3 м, где так же должно быть довольно сильное течение. В донный грунт следует забить 2 или 3 кола, поперёк течения в одну линию, расстояние между ними должно быть от 0,7 м, до 1,3 м.
Для того чтобы течением быстро не сносило оснастку с насадкой и не сразу размыло прикормку, а так же чтобы рыба подольше удерживалась возле заездка поперёк кольев кладут одну за другой ветки ивы или ольхи только что срезанные с кустарников и затем эти ветки затапливают до самого дна.
Ветки к кольям прижимает быстрое течение и немного ниже образовывается омуток с лёгкими завихрениями и слабым течением. Для рыбалки в проводку с заезда нужна удочка длиной от 3 до 3,5 м, с жёсткой вершинкой. Снасть оснащается леской от 0,3 мм, до 0,45 мм, и грузилом весом 7-10 грамм и поплавок с соответствующим тестом. Снасть оснащается поводком длиной 15-20 мм.
Ловля на подёнку на Западной Двине обычно начинается в ночное время 2-3 часа ночи. Лодку закрепляют к заездку таким образом, что бы она всё время находилась поперёк течения. Рядом с бортом лодки бросают несколько комков прикормки. Наживку пускают обычно в 4-5 см от дна, либо она должна немного задевать дно.  Комок подёнки льняной ниткой приматывают к крючку, или же нанизывают на него несколько опарышей. И хотя опарыш не так привлекает рыбу, зато держится на крючке лучше.
Прикормка привлекает много различной рыбы, леща, плотву, ельца, даже сазана или сома, эта рыба длительное время может удерживаться прикормкой в месте ловли. Клёв может быть настолько интенсивным, что при каждом забросе клюёт достаточно крупная рыба. Самый активный клёв обычно длиться в течение 2-3 дней с момента вылета подёнки. Далее он слабеет, так как рыба, объевшись поденки, клюёт гораздо хуже. Активность клёва возобновляется только спустя пару недель, когда заканчивается сезон вылета подёнки.

С наступлением весны рыба отлично ловится, если прикармливать точки лова прошлогодней подёнкой. Весенняя рыбалка на Западной Двине не менее интересна, чем рыбалка в сезон вылета подёнки. 

Опубликовано: 17.11.2014



Другие интересные материалы:
Отчет о рыбалке образца окончания ноября
Отчет о рыбалке образца окончания ноября

  На Рузском водохранилище пришлось немало потрудиться: хищник и бель...
Особенности весенней рыбалки на озере
Особенности весенней рыбалки на озере

В конце апреля, в начале мая всё больше ощущается воздействие весеннего...
Котлеты из рыбы и кальмаров и шашлыки из лосося с арахисовым соусом
Котлеты из рыбы и кальмаров и шашлыки из лосося с арахисовым соусом

Приготавливаются они так. Для этого нам понадобится триста грамм филе...
Тактика ловли карпа на фидер
Тактика ловли карпа на фидер

В основном при ловле карпа на фидер используется одно удилище. При этом,...