Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности зимней ловли в закоряженных местах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности зимней ловли в закоряженных местах

 Одними из самых перспективных мест рыбной ловли, являются коряжники. Мелкая рыбёшка в закоряженных местах ищет убежище от хищной рыбы, а хищники в свою очередь в таких местах успешно охотятся. Впрочем, у каждого коряжника имеются свои особенности и если, к примеру, в коряжнике много карася или другой карповой рыбы, это не всегда означает, что там будет много хищника. Кроме того хищники часто между собой не могут ужиться и в тех местах где в корягах преобладает судак вряд ли будет охотиться щука и наоборот. Но в целом зимняя ловля в закоряженных местах будет значительно перспективнее, чем на других местах водоёма.

Самая успешная рыбалка в зимнее время, в таком месте как коряжник  случается по первому и последнему льду. Однако в тех водоемах, где на протяжении всего зимнего периода происходит постоянная циркуляция воды, в коряжнике постоянно обитает самая разная рыба. Ловят здесь и щуку, и краснопёрку и окуня и плотву и судака и другую рыбу.
Весьма неплохо рыба ловится в коряжнике на запрудах в течение всей зимы. В тех метах коряжника имеется ток воды, всегда клюёт плотва, щука, окунь. На проточных запрудах закоряженные места могут встречаться и на глубинах и на достаточно мелких участках. При этом лучше всего места ловли выбирать поблизости от русла.
Особенно результативна ловля со льда в коряжнике хищника на балансир. Ловится там и щука и окунь. Однако если ловить на балансир щуку надо приманку к основной леске устанавливать на вольфрамовом поводке иначе зубастая хищница будет постоянно резать обычные поводки. Особенностью ловли на такую приманку как балансир является наличие на зимней удочке кивка, а так же тонкая игра приманкой у дна. Так же надо снять у балансира тройник и оставить задний и передний одинарный крючок.  Если в месте ловли практически отсутствуют зацепы, тогда можно вернуть тройник на прежнее место.
В том случае если корягу обнаружить во время по слабому наклону кивка либо по его подъёму, то обычно сильного зацепа крючка не происходит, и  он легко освобождается, если использовать отцеп.
В закоряженных местах весьма эффективно ловить окуня на чёртика или мормышку. При этом приманки подбирают экспериментальным путём. Самыми уловистыми окажутся те, которые будут напоминать обитающие в коряжнике мелкие организмы,  бокоплавов, нимф, пиявок. Для ловли глубинного окуня в коряжнике применяют тандем. Однако в закоряженных местах ловля на такую оснастку увеличивает риск зацепов и потерь приманок.
В некоторых водохранилищах имеются зоны затопленного леса в таких местах лучше всего рыбачить около древесных стволов. Ловят окуня в таких местах в полводы. Если в одной лунке ловить длительное время, то окунишек можно поднимать практически к кромке лунки. В этом случае рыболов должен суметь поднять стаю окуня со дна как можно выше, и этим сэкономить время на вываживании. Активного окуня без проблем можно поднять в верхние горизонты, если небольшими порциями в лунку подбрасывать мотыля.
Опытные рыболовы отмечают, что чем выше в зимнее время уровень воды в водохранилище, тем дольше длится в закоряженном месте клёв окуня. Если же сброс воды значительный, тогда окунь перемещается в более открытые места. К примеру, это могут быть «полянки» среди затопленного леса, или его края. Нередко стаи окуня могут перемещаться ближе к руслу на лещовые плато. И если такое место постоянно прикармливать, то рыбу можно приучить к одному месту.
Ловля щуки зимой в коряжнике, будет более успешной на жерлицы. Для этого лучше использовать снасть, имеющую резиновый амортизатор, он сам засекает щуку и не даёт хищнице запутать в коряжнике снасть. Подробное описание такой конструкции имеется в статьях о рыбалке. В том случае если применяются стандартные жерлицы, их, как правило, размещают по периметру коряжника в 4-5 м, от закоряженного места и внимательно наблюдают за ними, чтобы не пропустить поклёвку. Обычно схватив живца, щука пытается уйти в коряги. Чтобы хищница не ушла в коряжник,  стравливают определённое количество лески не позволяющее ей это сделать.
Выше уже упоминалось, что зубастая хищница не терпит соседства с клыкастым. Однако в зимнее время рыболов в поисках судака всегда проверяет коряжник. Чаще всего, во время зимней рыбалки по последнему льду  водохранилищах, судака находят в закоряженных местах. Однако там должно находиться затопленное русло приток с проточной водой. Поэтому ловля судака в коряжнике по последнему льду имеет весьма хорошие перспективы. При этом лучше всего ловится клыкастый на глубинах до 4 м.
Судак хорошо ловится на жерлицы, установленные на ночь. Их установка происходит в шахматном порядке вдоль затопленного русла на поливе.  Выбирают те места, которые располагаются поблизости от отдельных коряг. Обычно живца (плотву, уклейку, ерша, пескаря) цепляют двойником за спинку, могут использоваться и небольшие тройники. Оборудуют жерлицы леской 0,35-0,40 мм, поводки можно не устанавливать.
Ещё одной из рыб, которые хорошо ловятся в закоряженных местах, является налим. Особенно перспективна ловля налима зимой в коряжнике на Рыбинке или в озере Селигер. Большая концентрация налима в Селигере отмечается в окрестностях д. Красота, где имеется залив, там вдоль берега проходит русло притока с заметными перепадами глубин от 2 до 6 м. Самая успешная ловля налима зимой в закоряженных местах, происходит рядом с одинокими корягами.  Кроме того перспективные зоны ловли налима расположены рядом с некоторыми островами где имеется внушительный свал на глубину. Если на таком свале имеется закоряженныое место, то налим приходит туда в ночное время суток на кормёжку. В пасмурную погоду в коряжнике налим может ловиться и в дневное время.
Нередко ловля плотвы со льда в закоряженных местах водохранилищ и подпруженных рек приносит отличные уловы. К примеру, на реке Яузе в месте впадения её ы Яузское водохранилище существуют достаточно обширные места редкого коряжника. Там в поисках корма перемещаются значительные косяки плотвы, которые заходят в Яузу с водохранилища. Самая перспективная рыбалка в этом месте, случается во второй половине марта. Так же имеются похожие зоны коряжника и с другой стороны водохранилища, если ехать со стороны Погорелого Городища. Там по последнему льду практически всегда активно клюёт плотва. Ловят здесь на коряжниках расположенных рядом с затопленным руслом на глубинах от 3 до 5 м. Если ловить в более мелких местах, то плотва там клюёт меньших размеров.
В закоряженных местах, обычно ловят плотву, не применяя прикормки методом активного поиска. Сверлят одну лунку за другой пока не находят стайную плотву, из лунки выуживают от 5 до 10 особей, а затем дают время успокоится рыбе и переходят к другой лунке. В редком коряжнике, где можно отыскать значительную концентрацию плотвы, нередко  их прикармливают мотылем,  смешанным с сухим молоком или панировочными сухарями. В этом случае плотва может накапливаться под определёнными лунками и весьма активно клевать.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.12.2017



Другие интересные материалы:
О жизни и ловле зубатки
О жизни и ловле зубатки

  Зубатка – представитель ихтиофауны из семейства окуневых рыб....
Doraemon Fishing – Дораемон на рыбалке для Андроид
Doraemon Fishing – Дораемон на рыбалке для Андроид

Представляем вашему вниманию вторую часть игры Doraemon Fishing, носящую...
Особенности национальной рыбалки в Канаде
Особенности национальной рыбалки в Канаде

После России – Канада имеет вторую в мире по размерам территорию и...
Ловля гольца поздней осенью
Ловля гольца поздней осенью

 Голец один из представителей семейства лососевых рыб, как и...