Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где рыбачить на Вазузском водохранилище?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Где рыбачить на Вазузском водохранилище?

 Практически круглый год можно рыбачить на Вазузском водохранилище. Со слов старых рыбаков в 80 и 90 годах прошедшего века рыба здесь ловилась весьма крупных размеров. Однако на протяжении 25 лет, которые прошли с момента наполнения водохранилища хищную рыбу планомерно выбивали, в первую очередь это касается таких видов как жерех, судак, налим, щука. Их размеры не уступали тем хищникам, которых можно ловить в Волго Ахтубинской пойме. Ещё в начале 2000 годов отлично ловились щуки и жерехи трофейных размеров на спиннинговые приманки. Однако в то время практически вся акватория  Вазузы перекрывалась сетями браконьеров, за которыми практически не вёлся никакой контроль. И такое положение привело к тому, что, уже начиная с 2005 года, хищник практически престал ловиться на спиннинг, и  спиннинговая рыбалка на Вазузском водохранилище престала быть в прямом смысле рыбалкой.

Однако в летний период продолжала хорошо ловиться белая рыба. А вот ловля хищной рыбы на Вазузском водохранилище стала возможна только в зимний период. Начиная с 2006 года, рыбинспекция стала восстанавливать свои надзорные функции и одновременно с таким фактором в уловах начало больше появляется крупной белой рыбы. А уже в последние 3-4 года хищник вновь стал клевать на спиннинговые приманки.
В настоящее время сети на водоёме отсутствуют, и браконьерство в значительной мере было искоренено.
Зимняя рыбалка на водохранилище по перволёдку достаточно ограничена, по тонкому льду вряд ли удастся далеко уйти и рыболовы обычно рыбачат недалеко от берега. Поэтому следует выбирать такие места, где можно доехать до берега. И такие места есть.
В первую очередь следует их искать у некоторых деревень на побережье водоёма в Смоленской области в Гагаринском районе. Это Дубинино, Игурово, Выродово и Благодатное. В Сычовском районе у деревень  Жерновка, Никольское, Хлепень.
Зимняя ловля
Зимняя рыбалка на Вазузском водохранилище в настоящее время успешно происходит как на хищную, так и на мирную рыбу. В первую очередь из хищной рыбы лучше всего ловится окунь, щука, судак, а из мирной лещ, язь, плотва, густера и елец, и реже карп и карась. Немало таких мест на водоёме где ловится налим и крупный ёрш. На Вазузском водохранилища практически нет глухозимья. В любое время и по перволёдку и в середине зимы превосходно ловится белая рыба на поплавочные снасти так же хорошо ловить и на кивковую снасть на мормышку с подсадкой в виде мотыля.
Опытные рыболовы оснащают свою снасть двумя поводками, основной поводок оснащается мормышкой с насаженным на неё мотылём, дополнительный поводок оснащается маленьким крючком с наживкой из мотыля. Нередко случаются поклёвки на два поводка сразу.
В качестве прикормки используют кормового мотыля вперемешку с «Уникормом». Так же подлёдная ловля в Вазузском водохранилище успешно ведётся методом отвесного блеснения, особенно на балансир. Так же хорошо ловится рыба и на безмотылку. Отличные уловистые места на водохранилище расположены вблизи деревень Благодатное и Игурово это ниже впадения канала Яузв-Вазуза. Кроме того рядом с деревнями Никольское и Выродово на заливах. И недалеко от автомобильного моста вблизи деревни Дубинино.
В районе деревни Игурово перемещаются большие косяки леща и другой белой рыбы, так как на этом участке водоёма течение никогда не меняется. Так же здесь отлично на жерлицы ловится щука и судак. Обычно жерлицы заряжают крупным ершом, которого ловят прямо на месте.
В окрестностях Дубинино места особо популярные у любителей зимней ловли, и без улова там никто не остаётся. Здесь места постоянно прикармливаются рыболовами, а течение весьма умеренное. Жерлицы, лучше всего работают здесь на мелководьях, отлично ловится на них окунь и судак, а щука ловится ещё лучше
Много любителей подлёдной рыбной ловли и в окрестностях деревни Выродово. Однако до тех мест, где рыболова ожидает по настоящему богатый улов, придётся добираться как минимум 2 км. Напротив деревни расположен остров, в акватории которого имеется много коряжника, ловится там окунь крупных размеров. Так же великолепна зимняя рыбалка на налима в Вазузском водохранилище. В окрестностях деревень Дубинино, Полусево, Жерновка и Выродово имеются перспективные ямы. Но надо их знать даже с эхолотом их непросто отыскать. Именно в этих ямах ловят налима жерлицами. Так же можно поймать на светящуюся блесну налима ночью в этих ямах.
Летняя рыбалка
Летняя рыбалка на Вазузском водохранилище ни с чем несравнима. Клюёт здесь рыба даже в самые жаркие деньки. Даже в конце июля начале августа, когда вода становится, как парное молоко отлично ловится белая рыба. Нередка поимка леща весом 1-1,5 кг, реже ловятся особи весом в 2 и более кило. Этот водоём словно создан для классической поплавочной ловли. Здесь можно вполне совершенствовать свои рыболовные навыки и подстраивать снасти под ловлю самых разных видов рыбы, от уклейки до леща. Уклейку ловят, лёгкой снастью на малых глубинах.
Густера, плотва и язь обычно совершают свои поклёвки ближе ко дну, а подлещика и леща ловить следует со дна. Рыба здесь не избалована различными фирменными прикормками и насадками. Ловля мирной рыбы на Вазузском водохранилище в основном происходит на обычного навозного или дождевого червя. В качестве прикормки можно применять любой уникорм предназначенный для карповых рыб смешивают его с местным грунтом и замачивают водой с водоёма. Водится здесь и такая чудесная рыба как линь. Однако поймать его в здесь весьма сложно. Для любителей донной рыбалки отлично подойдёт широкий участок водоёма от деревни Дубинино до Выродово. На обычные донные снасти и донки с резиновым амортизатором здесь неплохо ловится карп, лещ, и карась, густера и плотва. Особенно хорошо ловится подлещик.
Ловля на Вазузском водохранилище спиннингом или его более лёгким аналогом ультралайтом можно ловить как хищную рыбу, так и белую рыбу в основном язя и  крупную плотву. Перспективные места расположены возле деревни Выродово. Здесь имеется много закоряженных мест и рукавов, впадающих в водохранилище. Именно в этих местах можно рассчитывать на поимку окуня трофейного размера, а также поймать щуку. Ловят окуня  на вращающиеся блесны, а там где есть коряги на попперы и незацепляйки.
Так же на водохранилище можно поймать крупного жереха и судака. Жереха ищут во время «боя» когда он охотится на мелкую рыбку, используя для его ловли "кастмастеры". Неплохо он ловится и на колебалки.
Судака ищут на полноводных ямах, где имеется чистое песчаное дно. Обычно его ловля происходит на джиговые приманки или поролон.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.04.2016



Другие интересные материалы:
Интернет магазин товаров для рыбалки Banggood
Интернет магазин товаров для рыбалки Banggood

На сайте Banggood.com есть раздел, который специализируется на реализации...
Как ловить леща в глухозимье в Финском заливе?
Как ловить леща в глухозимье в Финском заливе?

  Ловля леща в глухозимье в Финском заливе занятие достаточно...
Рыбалка в Арабских эмиратах
Рыбалка в Арабских эмиратах

Арабские эмираты очень популярный курорт среди наших соотечественников....
Рыбалка на пилькер
Рыбалка на пилькер

 Пилькер – сравнительно «молодая» приманка среди...