Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Северном Урале в реке Сосьва

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Северном Урале в реке Сосьва

Своё начало река Сосьва берёт рядом с горой Денежкин Камень в горах Урала и, слившись с рекой Лозьвой, образовывает реку Тавда. А сама река Сосьва образована после слияния речек Вагран и Шегультан истоки, которых находятся в Уральских горах. Сосьва не отличается особой шириной и только в своём нижнем течении в некоторых местах река может достигать ширины около 100 метров и более.
Рыбалка на реке Сосьва славится далеко за пределами Урала. А видовой состав рыб обитающих в водах Сосьвы типичен для рек Северного Урала. Как правило, это щука, хариус, таймень, язь, чебак, окунь, карась, налим, линь и вездесущий ёрш. Сосьва славится своим тугуном многим известным под названием «сосьвинская сельдь». Эта рыба обитает в низовьях Сосьвы, она заходит в реку, но выше посёлка Сосьва, тугун не поднимается.
Местность, по которой протекает эта река, обладает необыкновенной красотой, Притоки этой реки протекают по известной Богословской гряде, которая славится своими великолепными ландшафтами.
Сосьва имеет свои необычные характеристики, так говорят местные рыболовы. Год на год не попадает. Один год уловы могут быть очень богатыми,  а другой наоборот, хорошими уловами не балует. Тем не менее, местные рыболовы без рыбы никогда не остаются. И на этой реке такие виды рыбы как налим, язь, окунь, щука, считаются не особо перспективными. Ценят здесь такую рыбу как хариус, нельма, таймень, тугун. Поэтому основная рыбалка на Сосьве ведётся именно на эти ценные виды. Особенно ценится сосьвинская селёдка, многие считают её вкус просто восхитительным.
В начале августа и до конца октября тугун сбивается в косяки, которые поднимаются вверх по Сосьве. Для ловли этой селёдки местные жители используют неводы, для этого выбираются самые удобные места и освобождают дно от намытых паводком деревьев. Каждая семья согласно жребию по очереди проходится неводом по выбранному и очищенному месту. Обычно улов составляет полтора-два ведра. Если вы когда-либо пробовали эту рыбу, и знакомы с её восхитительным вкусом, тогда вполне стоит отправиться сюда и поймать великолепный улов сосьвинской селёдки.
На Сосьве можно заниматься рыбалкой и на трофейную щуку, а главным орудием ловли зубастой хищницы на Сосьве, является спиннинг. Именно здесь находятся лучшие нерестилища щуки на Урале. Именно сюда с наступлением осени устремляется огромное количество щуки в поисках своей любимой добычи – сиговых рыб. И в это время рыбалка на щуку в Сосьве является самой перспективной. Так как концентрация зубастой хищницы в это время достигает своего максимума. При этом трофеем на Сосьве считается щука имеющая вес 20 кг, и более.
 
Примерно со средины июня крупная щука в основном жирует на леще и карасе. В этот период её много в старицах и на мелководье. А значит искать её надо в таких местах, где имеется тёплая вода. В том случае если уровень воды в реке не спадает, щука часто перебирается на затопленный у берега ивняк. Самая результативная приманка для её ловли в это время поверхностный воблер или другие типы поверхностных приманок. В это время щука очень агрессивна и жадна, и в этот период смело применяйте мегапопперы, пропбейты, и глейдеры.
Конечно по сравнению с былыми годами популяция хариуса, тайменя и нельмы в этой реке значительно уменьшилась, и ловить эту рыбу в Сосьве стало сложно. К тому же на её ловлю сегодня введены существенные ограничения. Во многом в такой ситуации виноваты браконьеры из ближних посёлков и городов. Ловить сегодня эту рыбу можно в основном в верховьях реки, а в среднем и нижнем течении она попадается крайне редко.
Лучше всего хариуса или некрупного тайменя ловить в устьях небольших речек являющихся притоками Сосьвы. Чем ближе к устью, тем количество крупной рыбы увеличивается особенно много крупных и трофейных экземпляров попадаются ниже посёлка Сосьвы и в ямах около села Романово. Рыбалка на Сосьве в этих местах пользуется большой популярностью, как у местных рыболовов, так и приезжих.
Весьма интересно рыбачить на старичных озёрах вблизи Сосьвы добираться до них лучше в летнее время на моторках по реке затем нем немного лесом пешком, ко многим старицам имеются дороги или хорошие тропинки. Но дороги не все пригодны для проезда на автомобильной технике. В зимнее время возможность рыбалки на снегоходе даёт гораздо больше успеха. Но и без этого транспорта, благодаря большому количеству зимовников рыбалка во время ледостава, как правило, очень успешна и ведётся весьма активно. Зимние уловы часто радуют большое количество рыболовов отменными уловами. Щука в это время ловится не трофейная по меркам Сосьвы, но даже средние экземпляры которые часто попадаются рыболовам, по меркам многих рек Центральной России настоящие трофеи, так же хорошо клюёт окунь, налим, чебак, язь. Это основные рыбы, присутствующие в уловах.
Щуку зимой в основном ловят жерлицами с площадками, закрывающими лунки, это препятствует их быстрому замерзанию и проникновению солнечных лучей. Жерлица имеет обычное строение, как и везде, это леска, тройник, грузило, сигнальный флажок. С собой следует иметь багорик, он позволяет извлекать быстро щуку из лунки. Рыбалка на Сосьве жерлицей - это основной способ ловли щуки на этой реке.
Но на Сосьве местные применяют свой вариант жерлицы. Здесь леска наматывается не на катушку как у обычной снасти, а на специальное мотовило имеющее вид бруска, на котором имеется крепление для лески. В таком варианте жерлица может находиться в месте рыбалки продолжительное время, в том числе и ночью. В случае ловли такой снастью рыболов вкапывает мотовило у лунки и определяет глубину, мотовило накрепко вмерзает в лёд.
Так же на этой снасти используется щучий капкан вместо стандартного тройника. Эту снасть впервые начали применять финские рыболовы, и её внешний вид очень похож на настоящий охотничий капкан. В момент захвата щукой живца, происходит срабатывание сторожка, и капкан захлопывается, живца насаживают на нижний зубец капкана. Далее леска перекидывается через колышек, который находится посредине лунки и далее происходит её фиксация на мотовиле с помощью сигнального флажка. Так работает вариант местной жерлицы. 

Опубликовано: 18.08.2014



Другие интересные материалы:
Какие снасти нужны для морской ловли?
Какие снасти нужны для морской ловли?

 Для морской рыбалки требуются снасти весьма похожие на снасти, которые...
Особенности летней ловли судака
Особенности летней ловли судака

 Если говорить о судаке, то эта рыба особенно трофейных размеров,...
Барбекю из рыбы: как следует готовить?
Барбекю из рыбы: как следует готовить?

У барбекю из рыбы, как оказывается, не меньше поклонников, нежели у...
Самый знаменитый рыболов в мире
Самый знаменитый рыболов в мире

Петр Ральф, выходец из Австрии, один из самых заядлых рыболовов-любителей...