Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какой выбрать ящик для зимней рыбалки

> Что и где покупать > Что покупать > Какой выбрать ящик для зимней рыбалки

 Процесс рыбной ловли не должен превращаться в разного рода неудобства. Касается это рыбалки и по открытой воде, и особенно рыбалки зимой. Длительная ловля на одном месте и притом стоя, не способствует хорошему физическому состоянию. Конечно, имеются определённые варианты ловли, когда рыбаку требуется много перемещаться по льду и ловить с лунки стоя. Но и в этом случае захочется немного отдохнуть сидя, попить кофе или чая из термоса, и слегка перекусить. И для этого под рукой должно иметься сидение, а лучше зимний рыболовный ящик, который может заменить табурет.

В таком ящике рыбаки хранят запасные элементы оснастки, насадки и наживки, термоса с горячими напитками, бутерброды и разные вещи. Большинство рыбаков предпочитает во время ловли со льда брать с собой рыбацкий ящик или, как его называют некоторые рыбаки, «шарабан». На что надо обратить внимание при выборе рыболовного ящика?

Форма и размер

Ящики для зимней рыбалки могут иметь большие, средние и малые размеры. В основном используют ящики средних размеров. В него всегда можно вместить всё необходимое для зимней ловли. При этом такой ящик даёт возможность рыболову удобно сидеть на нём. Высота ящика влияет на удобность сидения на нём. Поэтому рыболовы подбирают ящики, высота которых им даёт возможность рыбачить с необходимым комфортом.
Ящики небольших размеров компактные и более лёгкие. Удобные при транспортировке. Недостаток тоже очевиден, не все нужные рыболову на месте ловли предметы и вещи можно в него вместить. Такие ящики преимущественно используют рыбаки, которые постоянно практикуют активную ходовую ловлю. Большинство вариантов таких ящиков, оснащены боковыми контейнерами, которые компенсируют недостаточную вместимость основного ящика, и дают возможность разместить там дополнительно снаряжение.
Ящик для зимней рыбалки большого размера
Ящики для зимней рыбалки с большими габаритами используются рыболовами довольно редко. Такие ящики используют, когда предполагается длительная ловля на одном месте. На таком ящике, конечно, сидеть весьма удобно, и вместимость у него внушительная, а значит, рыболов может укомплектовать его по самым высоким требованиям. Конечно, и в ходовой рыбалке используют такие ящик, но их, как правило, возят на санках или снегоходах.
Рыболовные ящики в основном имеют прямоугольную либо овальную форму. Некоторые ящики рыбаки делают из вёдер, они имеют цилиндрическую форму.
Ящики прямоугольной формы должны иметь закруглённые края, иначе острые углы будут приносить определённые неудобства.

Материалы для изготовления рыболовных ящиков

В настоящее время для изготовления ящиков для зимней рыбалки используют морозоустойчивый пластик. Он удобный и лёгкий, устойчив к проникновению влаги, во время изготовления, ящикам могут легко придавать любую форму.
Однако лучшим материалом для изготовления ящиков для зимней ловли считается пенопласт, изготовленный по специальной технологии. Такие ящики обладают минимальным весом, длительное время могут хранить внутри тепло. То есть чай в термосе не остынет длительное время, и бутерброды не превратятся в кусок льда.
Ящик для зимней рыбалки среднего размера
Не слишком часто, но встречаются и ящики, которые были сделаны из лёгкого металла. Если их плюсом является качественная прочность, то минусом их довольно большой вес. Такие ящики в процессе длительных походов по льду не лучшее решение.

Дополнительный функционал

Встречаются варианты ящиков, которые имеют только один отсек и крышку. Однако большинство моделей имеют удобные дополнительные отсеки или карманы, в них можно вместить нужное количество снаряжения, снастей и оснасток. Эти дополнения увеличивают полезный объём ящика для зимней рыбалки, и делают его использование боле удобным.
Внутри некоторых ящиков имеются съёмные перегородки, которые делят его на несколько отсеков, так же дополнительными контейнерами могут оснащать и крышку ящика. В них можно уложить приманки, зимние удильники и самые разные рыболовные приспособления, которые никогда не будут лишними.
Ящик для зимней рыбалки малого размера
Встречаются варианты ящиков, у которых присутствует в передней части специальное отверстие для улова, в этом случае бросать пойманную рыбу на лёд не потребуется. Её кладут прямо в отверстие, через которое она попадает в рыболовный ящик.
Нередко такие отверстия имеют специальную съёмную вставку, она зажимает, находящийся внутри пакет из полиэтилена. В этом случае добыча попадет не на дно ящика, а прямо в такой пакет. Если отверстие не используют, его закрывают заглушкой.
Ящики для зимней рыбалки могут иметь самые разные системы для переноски. Это может быть длинная одиночная плечевая лямка. Могут, как у рюкзака иметься две лямки, которые крепятся на плечах. Встречаются и дополнительная лямка, расположенная над сидением. В этом случае ящик будет удобнее переносить, взявшись за эту лямку от одной лунки к другой.
Некоторые рыбаки используют вместо рыболовного ящика комбинированную конструкцию, состоящую из складного сидения и рюкзака. Встречаются и конструкции, в которых ящик и рюкзак закреплены друг к другу. Впрочем, большая часть рыбаков отдаёт предпочтение классическим ящикам, считая их более универсальными и удобными для зимней рыбалки.
Также есть рыболовы, которые обходятся и без ящиков, и без стульев. Они предпочитают ловить на коленях, используя для этого наколенники. Проще говоря, каждый рыбак подбирает вариант зимней амуниции под себя, под свои цели и потребности.
 
 
 

Опубликовано: 01.04.2020



Другие интересные материалы:
Спальный мешок для рыбалки
Спальный мешок для рыбалки

Многие рыболовы, особенно те, которые любят рыбалку с ночевкой на природе,...
Чем прикармливать карпа летом
Чем прикармливать карпа летом

Прикормка для ловли мирной рыбы – это 50% успеха рыбной ловли....
Особенности ловли судака на поролоновые приманки
Особенности ловли судака на поролоновые приманки

  Рыбалка на судака на поролоновые приманки , способ который наши...
Рыбалка осенью в Подмосковье – Бисеровское озеро
Рыбалка осенью в Подмосковье – Бисеровское озеро

 В Подмосковье много интересных  мест, где можно хорошо отдохнуть...