Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля окуня различными способами

> Что ловить > Окунь > Ловля окуня различными способами

 Окунь – одна из самых распространённых в наших водоёмах рыб. Этого полосатого хищника ловит очень легко, и рыбалка на окуня не требует особых навыков и опыта. Это рыба, на которой многие новички набираются опыта и оттачивают навыки. Впрочем, многие рыболовы с солидным опытом так же не прочь порыбачить на этого хищника, который может иметь вес более 3 кг. Кроме того окунь ловится круглый год и в холодное время клюёт не менее активно чем в тёплый сезон.

Поклёвки окуня, как правило, уверенные и жадные он глубоко захватывает наживку и поэтому сходы его случаются редко. Чаще всего окуня ловят на червя или малька. Однако этот хищник отлично ловится и на искусственные приманки. Однако на растительные приманки окуня ловить бесполезно.
Окуня можно ловить на самые разные снасти, поплавочную удочку, спиннингом, нахлыстом и донкой и т. п. Для ловли этой рыбы обычно толстая и прочная леска не требуется. Вполне достаточно оборудовать снасть леской 0,20 мм. Однако для ловли горбача (крупного окуня) вес которого может колебаться от 0,8 кг до 2 и более кг, конечно, понадобится более прочная и надёжная оснастка. Что касается крючков, то для ловли этого хищника потребуются крючки с длинным цевьём.
Поплавочная снасть
Для ловли окуня подойдёт поплавочная удочка любой конструкции. Требования к ней самые простые, здесь нужен хорошо сбалансированный поплавок и грузило. Поплавок должен уверенно стоять в воде, и примерно 2/3 поплавка находилось в подводном положении. Так же вершинка должна быть не очень жёсткой, так как при резкой подсечке у окуня могут рваться губы.
Ловля окуня на поплавочную удочку, возможна на самые различные приманки животного происхождения. В первую очередь ловят окуня на червя, которого надевают на крючок таким образом, чтобы с него свисала достаточно длинная хвостовая часть. Если ловля происходит на малька, тогда наживку следует зацеплять за спинку, или спинной плавник и ловят на малька  около дна.
Если клюёт мелкий окунь, то вначале поплавок начинает раскачиваться, а затем резко уходит на дно. Если клюёт крупный окунь, он берёт резко и сразу. При этом запоздалая подсечка приводит не к сходу добычи с крючка, а к тому, что окунь глубоко заглотит наживку и крючок, и рыболову придется, потратьтесь некоторое время, чтобы его извлечь. Подсекать следует не резко и не сильно. Выуживать  крупного хищника нужно осторожно не пытаясь сразу вытащить его на берег. Следует дать рыбе устать и только потом вытаскивать из воды. Если происходит ловля окуня с лодки, следует знать, что он часто после подсечки устремляется под лодку и может сильно запутать снасть. Особенно если ловит окуня неопытный рыболов. При наличии навыков такое случается весьма редко. Как правило, окунь перемещается небольшими стаями, и с одного места его ловят до тех пор, пока клёв не прекратиться.
Ловля на донку
Ловить окуня донной снастью просто. Нередко ловля окуня на донку даёт хорошие результаты, особенно она успешна на течении. В таких местах ловля поплавочной снастью достаточно затруднена, и в таких местах можно сразу разместить несколько донок. Большую роль в  этой снасти играет грузило. Оно подбирается так, чтобы соответствовать силе течения. К основной леске крепится 1 или несколько поводков. На крючки насаживают червя или малька.
В качестве живца для ловли окуня на донку лучше всего подходит гольян. Рыбка имеет прочное тело и окуню сложно сорвать такого живца с крючка. Главное в процессе ловли окуня на донку – быстрая подсечка, в момент, когда наживка уже атакована хищником. Нередко окунь засекается сам.
Ловля в отвес
Весьма перспективна рыбалка на окуня в отвес. Особенно, она приносит, хорошие результаты в местах с большими глубинами. Лучше всего использовать ловлю в отвес с лодки, или с каких либо возвышенностей, дамб, мостов, плотин, крутых берегов. Мелкого окуня в отвес ловить труднее, чем поплавочной удочкой. Поклёвки мелкого окуня определить сложно, если нет опыта. В то же время крупный окунь берёт наживку уверенно и жадно и такую поклёвку трудно не заметить.
Этот метод очень эффективно применять на прудах и озёрах, где в ветреную погоду забрасывать с лодки поплавочную снасть довольно сложно. В жаркий день стайки окуня любят скрываться в тени лодки и в таких случаях в отвес можно выловить всю стаю. Даже колебания лодки играют в таких случаях на руку рыболову. Наживка в этих случаях постоянно движется и провоцирует полосатого хищника на поклёвку. Если освоить такой способ, то ловля окуня в отвес будет не только интересной, но и более добычливой, чем на поплавочную снасть. Учитывая, что забрасывать такую снасть в отличие от поплавочной удочки нет нужды и вытаскивать из воды гораздо быстрее.
Ловля на спиннинг
Спиннинговая ловля окуня считается самой азартной. И чаще всего именно на спиннинг попадаются самые крупные особи. Главное что на спиннинговые приманки ловить окуня можно даже в холодной воде, когда на другие снасти он ловиться отказывается. Конечно, чтобы ловить окуня на блесну, нужно подобрать ту, которая сможет заинтересовать его своей игрой и спровоцировать на поклёвку. При этом такая блесна должна заводить хищника, даже если проводка достаточно медленная, чем дольше она остаётся в зоне атаки, тем вероятность поклёвки будет больше.
Лучше всего к этим требованиям подходят джиговые приманки. Они весьма хорошо играют даже при самой медленной проводке. Однако это не единственный вариант, и нередко очень уловистыми становятся вращалки, имеющие небольшие лепестки и тяжёлую головку. Так же весьма эффективными могут быть некрупные воблеры. Особенно если ловля окуня на воблер происходит в закоряженых местах или в местах, где на дне имеется топляк. Лучше всего, использовать широкие воблеры, с хорошо выраженной колебательной игрой с заглублением 2-3 метра. Весьма перспективны воблеры, имеющие нейтральную плавучесть. Их легко удерживать около дна, во время медленной проводки.
Прежде чем начать ловлю окуня лучше всего отыскать место, где имеется большая концентрация полосатого хищника. В таких точках поклёвки будут следовать одна за другой. При этом движение приманки задаётся вращением катушки и перемещением кончика удилища одновременно. Следует делать так, чтобы приманка резко подпрыгнула вверх а, далее раскачиваясь медленно из стороны в сторону, плавно шла ко дну.
С проводкой надо всегда экспериментировать, если окунь не  желает замечать приманку следует сменить метод и скорость проводки. Это сможет пробудить у окуня охотничий азарт и спровоцировать его атаковать блесну. Нужно заметить, что поклёвки чаще всего происходят, когда блесна свободно падает на дно. Поэтому при малейшем провисании лески нужно делать подсечку.
Если окунь не желает клевать в холодную погоду. Стоит поискать места, где вода немного теплее. А в жаркую погоду наоборот, надо искать места, где вода прохладнее.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.08.2016



Другие интересные материалы:
Тонкости ловли сига летом и зимой
Тонкости ловли сига летом и зимой

Сиг интереснейшая и весьма ценная рыба северных водоёмов нашей страны....
Особенности ловли ультралайтовой снастью на горных реках Кавказа
Особенности ловли ультралайтовой снастью на горных реках Кавказа

 Горные реки Кавказа, отличное место для ловли на ультралайтовые...
Как правильно готовить рыбу на барбекю?
Как правильно готовить рыбу на барбекю?

Рыба, приготовленная на барбекю, попросту несравнима с обыкновенным...
Особенность карповых удилищ
Особенность карповых удилищ

  Чем примечательны карповые удилища? Наличием дополнительного груза...