Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Казахстане на змееголова

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка в Казахстане на змееголова

 Ловля змееголова в Казахстане, достаточно своеобразная, но весьма интересная и популярная у любителей рыбалки это республики. Иногда эта рыба может удивлять небывалым клевом, а иногда за целый световой день можно не дождаться ни одной поклёвки.

Отыскать эту рыбу достаточно легко, так как особенности её дыхательной системы таковы, что ей периодически приходится подниматься на поверхность воды, чтобы там глотнуть воздуха. Особенно хорошо видно насколько много в водоёме змееголова, когда происходит полный штиль. Тогда поверхность воды просто пестрит от огромного количества пузырей и частых хлопков в воде.
Эту рыбу в связи с её особенностями можно отлично ловить по звуку. Самая уловистая рыбалка на змееголова в Казахстане происходит в летний период, в начале лета. Это связано с инстинктом сохранения потомства. Когда происходит икромёт и появляется молодь, змееголов атакует практически любую приманку.
В весеннее время так же бывает активный клёв змееголова, при условии хорошей погоды. Происходит это потому, что физиология змееголова весьма сходна с физиологией пресмыкающихся и если происходят похолодания, рыба впадает в оцепенение, и ни  о какой активности тогда речи быть не может.
Ловят змееголова в весеннее время следующим образом: ранним утром пока ещё холодная вода рыба практически не активна, но к обеду прогревается вода на отмелях, и змееголовы выходит поохотиться на мель в больших количествах. В это время можно даже визуально выбрать добычу и работать по конкретным особям. Ближе к вечеру, когда вода достаточно прогрета, активность змееголова значительно возрастает. Ловят его, тогда делая проводку вдоль перспективного места. Вода за ночь остывает и с утра всё повторяется в той же последовательности. Следует отметить, что в Казахстане температурная разница между дневной и ночной водой достаточно значительная. Особенно это актуально для весеннего и осеннего сезона. Так, к примеру, в дневное время температура воды может достигать +300С, а в ночное время охлаждаться до +100С.
Змееголов, как правило, обитает в неглубоких водоёмах и предпочитает держаться глубин от 1,5 м, до 3 м. Поэтому на таких глубинах и остывание и прогрев воды происходит достаточно быстро.
Ловля змееголова возможна практически на любые виды приманок. Однако случаются ситуации,  когда приманку, на которую вы будете ловить, приходится подбирать достаточно длительное время. Здесь важно подобрать такую приманку, которой вам будет удобно ловить с привязкой к условиям лова. То есть приманка подбирается для рыболова, а не для рыбы. В основном эту рыбу ловя на следующие типы приманок: воблеры, спинербейты, блесны, глиссеры, попперы, базбкйты, резина, и вертушки всех вариантов.
Когда змееголов пребывает в пассивном состоянии для его ловли лучше использовать приманки, работающие в режиме паузы, или вообще зависающие в неподвижном состоянии. В первую очередь это съедобная резина с офсетником, а так же приманки, внешне имитирующие кальмара размером не превышающие 5 см, и оснащённые крючками №5. Резина в форме кальмара, достаточно тяжёлая для заброса и в силу своей формы тонет весьма медленно, затягивая фазу падения.
В тех местах, где вода прозрачная или на глубинах до 50 см, замечательно работают приманки коричневого окраса, а в мутноватой воде окрас приманок следует подбирать чёрный или кислотный. Ловля змееголова на такие приманки, даст самый хороший результата.
Достаточно частоте водоемы, где обитает змееголов, уже к середине летнего сезона могут превращаться в болота, покрытые толстым ковром водяной растительности. В такой ситуации опытные рыболовы рекомендуют применять глисеры, имеющие стационарные двойники. Либо съедобную резину варианта «незацепляйки». Так же хорошо  зарекомендовала себя приманка в форме попперной головки,  имеющие офсетник оснащённый мушкой или твистерам.
 С лодки практично вести визуальную ловлю змееголова. Ориентируются при этом, по наличию пузырьков, подплывают поближе к этому месту, а затем делают заброс. Используют для этого съедобную резину. Когда приманка падает на дно, змееголов сначала пробует ее, а уже затем следует поклёвка. Обычно змееголов втягивает приманку в себя, при этом образуется большое количество пузырей и со дна поднимается муть. Подсекать его следует размашисто и мощно. Во время вываживания змееголов может вести себя совершенно непредсказуемо. Он может метаться из стороны в сторону, делать свечи и кульбиты. А иногда словно впадает в ступор и практически не оказывает сопротивления.
Оказавшись на берегу или в лодке, змееголов крепко сжимает челюсти, а их мощность такова, что часто он без проблем плющит тройники небольшого размера. Нередко он выходит с шокового состояния и начинает безумно биться в лодке или на берегу. Эта рыба умудряется вырывать  приспособления даже на лайковых приманках,  относящихся к морскому класса.
Рыбалка на змееголова осенью имеет свои особенности. В это время отмирает растительность, и вода становится прозрачной. Более актуальными становятся такие приманки как воблеры, спинербейты и блесны.  Змееголов в это время малоактивный и тогда актуальными становятся более заметные и шумные приманки.
Хорошо в это время работают  спинербейты. Вес подбирается в зависимости от количества растительности и глубины. Основной добычей рыболовов охотящихся на змеелова становятся особи весом до 6 кг. Чаще всего попадаются экземпляры весом 1,8-3 кг. В большинстве случаев ловля змееголова ведётся с лодки, поэтому дальние забросы не делаются. Поэтому используется удилище длиной 2,2,4-2,6 м с тестом до 40 грамм.
В связи с тем, что приманку достаточно часто нужно проводить сквозь траву более практично использовать удилища быстрого строя. Если ловля ведётся на съедобную резину, тогда желательно иметь спиннинг с мягкой вершинкой. Так как во время ловли на съедобную резину для её подачи используется достаточно тонкий шнур, а подсекать при поклёвке надо размашисто и мощно, чтобы офсетник мог просечь пасть добыче. Так же если на удилище мягкая вершинка, управлять лёгкой и неогруженной приманкой легче к тому же игра приманки лучше.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 22.01.2016



Другие интересные материалы:
Маринованный лосось с соусом из маслин
Маринованный лосось с соусом из маслин

  Для праздничного стола совсем не обязательно готовить какие-нибудь...
Как научиться рыбачить?
Как научиться рыбачить?

Многие думают, что ловить рыбу очень просто, достаточно взять лучшую...
Подводная охота на осьминога
Подводная охота на осьминога

 Осьминоги, как и многие другие обитатели морей и океанов так же могут...
Озёра и реки перспективные для рыбалки в Вологодской области
Озёра и реки перспективные для рыбалки в Вологодской области

 Вологодская область перспективное место для рыбалки, для этого региона...